Трагедия на шахте в Турции. Отголоски перед выборами

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Авария на угольной шахте в городе Сома на западе Турции, происшедшая 13 мая и унесшая более 300 жизней горняков, обернулась для правительства Эрдогана серьёзным испытанием. Высшие должностные лица государства немедленно отреагировали на произошедшее. Президент Абдулла Гюль отменил визит в Китай, премьер Эрдоган отложил посещение Албании, а спикер парламента Джемиль Чичек перенёс сроки своей поездки в США. Место катастрофы глава Кабинета министров посетил незамедлительно. Однако жители города, основным источником дохода для многих из которых является работа на шахте, встретили премьера настороженно; неудачно прозвучала ссылка Эрдогана на международный опыт частых аварий на угольных производствах. Кроме того, уже в первые часы после трагедии появились сообщения о том, что на шахте в Сома привычной стала практика несоблюдения правил техники безопасности, о чём государственная инспекция была поставлена в известность, но не обратила на это внимания. 

Трагедия в Сома вызвала новую волну гражданского протеста. На следующее после аварии утро группа молодых людей провела акцию у стамбульского офиса компании-оператора шахты. Протестующие оставили на стене офиса компании надпись:«Убийцы». В центре общественного недовольства оказалась и правящая Партия справедливости и развития (ПСР). За надписями на стенах и камнями в окна компании-оператора последовали такие же действия в отношении офисов ПСР. Общественное мнение было сразу взбудоражено против властей, и манифестанты вновь выдвинули требование отставки правительства. Вспомнили, что ещё в октябре 2013 года депутат от оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Озгюр Озел представил запрос в парламент о расследовании неблагоприятной ситуации с мерами безопасности на угольных шахтах в Сома. Запрос депутата поддержали другие оппозиционные силы (Партия националистического движения, прокурдская Партия мира и демократии), но он был отклонён правящей партией, и произошло это всего за две недели до аварии на шахте. 

Судьба отклонённого депутатского запроса открыла для НРП отдельное направление критики властей. Перед выборами президента Турции в августе 2014 года они попытаются консолидировать оппозицию Эрдогану на единой политической платформе, хотя до последнего времени Партия националистического движения (ПНД), третья по количеству мандатов в парламенте нынешнего созыва, отнеслась к идее без энтузиазма. Не проявили интереса к объединительному проекту и прокурдские партии.

На пассивный лад турецких оппозиционеров настраивают в том числе результаты выборов в местные органы власти 30 марта, на которых партия Эрдогана показала хороший результат. Вместе с тем после 13 мая внутриполитическая ситуация предоставляет оппозиционерам новые возможности. Турцию накрывает очередная волна протестов, прокатившаяся по крупным мегаполисам страны. Правительство реагирует решительно. Произошёл жёсткий разгон манифестантов в Анкаре, Стамбуле, Измире. 18 мая полиция провела аресты топ-менеджеров компании-оператора шахт. Им предъявили обвинения в преступной халатности, повлекшей гибель людей.

В целом электоральная поддержка ПСР и её лидера не претерпела необратимых изменений. Говорить о сколько-нибудь значительной утрате доверия большинства граждан к властям не приходится. К тому же ярких лидеров у оппозиции нет, и главные оппоненты ПСР в лице народных республиканцев под руководством Кемаля Кылычдароглу отдают себе в этом отчёт. 

Турецкие власти сейчас жёстко ориентированы на борьбу с внутренней угрозой в государственном аппарате в лице большого числа сторонников проживающего в США лидера движения Hizmet Фетхуллаха Гюлена. В противостоянии со своим бывшим соратником Эрдоган действует без колебаний - арестами, давлением, увольнениями с работы… Анкара намеревается отправить в Вашингтон запрос на экстрадицию Гюлена. Если требование будет удовлетворено, то в Турции после лидера Рабочей партии Курдистана Абдуллы Оджалана появится ещё один знаменитый политический заключённый. 

Внутриполитические процессы в Турции приобретают повышенную динамичность. Даже незначительного повода, не говоря о крупной по человеческим жертвам техногенной катастрофе с большим количеством человеческих жертв, может оказаться достаточно, чтобы вывести страну из политического равновесия.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться