США выталкивают Иран за красную черту

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

19 сентября в Нью-Йорке стартовал седьмой раунд переговоров межу Ираном и шестеркой международных посредников (Россия, США, Франция, Великобритания, Германия и Китай) по иранской ядерной программе. Замминистра иностранных дел Ирана Сейед Аббас Аракчи накануне переговоров оценил ситуацию так: «Разногласия между сторонами серьезные, но мы надеемся, что благодаря двусторонним переговорам с членами Группы 5+1, в частности с Соединёнными Штатами, Россией и Китаем, будут достигнуты удовлетворительные результаты. На этих переговорах есть немало положительных факторов. Однако успех на переговорах, безусловно, не может быть достигнут любой ценой… Сохранение прав Ирана и ядерных достижений иранских ученых – это красная черта, которую нельзя переступать».

В соответствии с принятым 24 ноября 2013 года в Женеве совместным планом действий стороны договорились к 20 июля 2014 года завершить переговоры, затем срок был отодвинут на четыре месяца — до ноября. Женевский план действует не более года с момента подписания, поэтому соглашение должно быть выработано не позднее 24 ноября. Времени для согласования окончательного документа остается совсем немного, критичность ситуации понимают и американцы, однако к продолжению переговоров у Государственного департамента свой подход.

Госсекретарь США Джон Керри признает необходимость «отыскать способ прийти к соглашению, которое представляет важность для всего мира», но, как и раньше, настаивает в первую очередь на уступках со стороны Тегерана. «Надеюсь, Иран сделает все, что в его силах, и проявит все возможные изобретательность, вдумчивость и стремление к сотрудничеству», - заявил Керри. При этом достижение компромиссов по ядерной программе и условия снятия санкций американская дипломатия пытается увязать с уступками Ирана в областях, не имеющих прямого отношения к предмету переговоров. Президент ИРИ Хасан Роухани в ходе недавней встречи с министром иностранных дел Финляндии в Тегеране подверг критике подобный неконструктивный подход и пояснил: «Иран не приемлет какую-либо дискриминацию, противоречащую международным законам».

Неприемлемость требований Вашингтона бросается в глаза. Так, Белый дом все настойчивее выдвигает требования о сокращении ракетного потенциала ИРИ. В связи с этим замминистра иностранных дел Сергей Рябков заявил, что позиция США по ракетной программе Тегерана непродуктивна, она может негативно отразиться на перспективах подготовки соглашения и Россия учтёт этот момент в ходе предстоящего раунда переговоров в Нью-Йорке. «Мы всегда говорили, и подчеркну вновь, что в будущем соглашении, по нашему убеждению, не должно быть места каким-либо ограничениям на ракетную программу Ирана как таковую», - предупредил американцев Рябков.

Такова диспозиция перед новым раундом переговоров. Foreign Policy, называя подход Запада к ядерной программе Ирана «неправильным», пишет: «Западу следует изменить свой подход к ядерной программе Ирана. Иначе достичь удовлетворительного результата на переговорах Ирана и Группы 5+1 будет очень сложно и проблематично». Вопрос, правда, в другом: хотят ли администрация США и правительства других стран НАТО закрыть иранское ядерное досье в ближайшее время? Ведь сохранение претензий к ядерной программе Тегерана – повод для сохранения санкций, а санкции – инструмент давления на Иран, уступать которому в Тегеране не собирались раньше, не собираются и теперь.

К примеру, Иран отказался от сотрудничества с Соединёнными Штатами в борьбе с «Исламским государством». Американцы формируют антитеррористическую коалицию против ИГ для оправдания своего военного присутствия на Ближнем Востоке, говорит верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи. «С самого начала США через своего посла в Ираке просили нас о сотрудничестве в борьбе с ИГ. Я отказался, потому что их руки запятнаны. Госсекретарь также обращался к Мохаммаду Джаваду Зарифу и он отказался», - заявил Хаменеи. Публичное признание лидером ИРИ закулисных попыток администрации президента Обамы найти в американской региональной стратегии точки соприкосновения с Тегераном прозвучало впервые. Огласка иранцами факта их отказа идти на компромиссы с Америкой в ущерб своим национальным интересам – чёткий сигнал о том, что Тегеран провёл красную черту в своих контактах с Вашингтоном.

Американцы пытаются за спиной у Москвы проработать с иранцами вопрос о замещении российской нефти иранской в обмен на снятие санкций. Западные СМИ распространяют слухи о готовности Ирана воспользоваться ситуацией на Украине и начать поставки своего газа в Европу. Высказываются домыслы о якобы имеющемся согласии Тегерана на транзит войск и техники США и НАТО через иранскую территорию. Делаются предположения о готовности Ирана в обмен на снятие санкций отказаться от поддержки Башара Асада в Сирии. На самом деле ничего этого нет, и картина отношений в треугольнике Иран – США – Россия выглядят иначе. Иранские лидеры – трезвые люди, относящиеся ко всем предложениям Вашингтона так, как к ним только и следует относиться - с огромной долей здорового скептицизма. Планы администрации Обамы вбить клин в отношения Москвы и Тегерана умирают на стадии замыслов. Руководство ИРИ не верит в то, что Америка отказалась от своей многолетней цели – сменить исламский политический строй, а это означает, что  ожидать успешного завершения переговоров до указанного в Женевском соглашении срока 24 ноября веских оснований нет.

Тем более что накануне текущего раунда переговоров американские власти наложили новые санкции на 25 иранских представителей и организаций, в том числе транспортные фирмы, авиакомпании и шесть банков, подозреваемых в оказании помощи иранской ядерной программе. Вашингтон заявил, что меры предприняты из-за нарушений, действующих в отношении Ирана ограничений. Никаких сомнений в том, что данные санкции окажут негативное воздействие на ход предстоящих переговоров. Официальный представитель МИД ИРИ Иран Марзие Афхам заявила: «Эти действия являются несовместимыми с текущим процессом ядерных переговоров. В то время как Исламская Республика Иран приняла меры по укреплению доверия в соответствии с достигнутыми договоренностями, Иран ожидает, что представители других сторон сделают то же самое».

В США иранские призывы остаются без внимания. Видимо, Ирану и России, а вместе с ними и Китаю нужно прорабатывать свои возможные меры в ответ на срыв Западом договоренностей с «шестеркой» в Женеве. Давно пора исходить из того неоспоримого факта, что Иран в плане занимаемой территории, географического местоположения, энергетических и природных ресурсов, человеческого потенциала и военной силы является на Ближнем Востоке одним из самых мощных и стабильных государств. Навязываемая миру Америкой дальнейшая международная изоляция Тегерана анахронична, полностью изжила себя, а отстранение Ирана от решения проблем региональной безопасности, как показывает оккупация третьей части Ирака террористами, серьёзно угрожает международному миру. Ближний Восток остро нуждается в сохранении мощи Ирана и его самостоятельности по отношению к Вашингтону.

В этих условиях первое, что можно было бы предпринять Москве и Пекину, так это выйти из режима санкций против Тегерана, в своё время поддержанных Россией и КНР в Совбезе ООН. Снятие табу на военно-техническое сотрудничество с Ираном – назревшая и оправданная мера. С позиций международного права односторонние санкции США всегда были неправомерными, а сейчас и вовсе превратились в орудие внешнеполитического шантажа. ООН, передоверив решения иранской ядерной проблемы «шестерке», фактически от участия в переговорах самоустранилась. Настойчивые претензии на ведущую роль на переговорах главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон вообще не имеют под собой юридических оснований, а западноевропейские участники диалога, как и в украинском вопросе, следуют на иранском направлении в обозе дипломатии США. 

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться