Киев в ожидании майской грозы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В украинской верхушке заметно возрастает нервозность в связи с приближающимися майскими праздниками – днями солидарности трудящихся в борьбе за свои права и юбилеем Великой Победы. Власти боятся, что продиктованное МВФ очередное повышение энергетических и жилищных тарифов, которое придётся как раз на начало мая, усилит протесты населения. 9 мая к этому может добавиться гнев ветеранов и всех недовольных «законодательным» пересмотром истории Украины в пользу фашистских прихвостней и с надругательством над её настоящими героями. Министр внутренних дел Аваков объявил повышенную готовность своих сотрудников и сообщил, что им в эти дни будут предоставлены полномочия действовать с «особой жёсткостью». Уже открыты уголовные дела против предвестников грядущих протестов: лишённых зарплаты шахтеров, которых объявили «агентами Кремля» и силой изгнали с майдана, где, оказывается, можно появляться фашистам, но не людям труда. 

27 апреля на допрос в СБУ в очередной раз вызвали лидера коммунистов Петра Симоненко. Компартию Украины запугивают перед праздниками. Завиляла Рада, спешно приняв к собственному пакету из 4 законов о «декоммунизации» лицемерные поправки, разрешающие носить «символы прошлого», если это «не используется для пропаганды». Сделано это под воздействием критики со стороны тех националистов, которые предупреждают: «Звезда Героя Социалистического Труда – вне закона. Не говоря уже об ордене Ленина. Зачем всё делать в каком-то угаре? Зачем дискредитировать абсолютно правильную и нужную идею запрета тоталитарных режимов? Неужели абсолютно идиотский случай с несвоевременной отменой закона о региональных языках ничему не научил? «Патриоты» хоть понимают, как они качнут ситуацию в том же Харькове и Одессе, где всё и так висит на волоске?» Понятное дело, сцены ареста ветеранов за то, что они надели боевые ордена, полученные в Великую Отечественную войну, могли бы вызвать резкую реакцию и на Украине, и во многих странах. А так вроде использовать победную символику можно, но определять, когда это пропаганда, а когда нет, будут сотрудники СБУ. 

Абсурдность развернутой на Украине борьбы с коммунистическим прошлым состоит в том, что осуществляется она такими методами, которым позавидовали бы и пламенные большевики. Кругом насаждается атмосфера всеобщего доносительства. Чего, например, стоят появившиеся на улицах Одессы, Запорожья, Харькова, Днепропетровска и других городов билборды с призывом сообщать о «бытовых сепаратистах» звонком на горячую линию СБУ. Одним из признаков потенциального предателя, согласно данному плакату, является, в частности, то, что «он ждет прихода «русского мира». Попутно указывается и соответствующее наказание за подобное «ожидание» - от 7 до 12 лет лишения свободы по ст. 110 УК Украины. Такая практика смутила даже прозападный Украинский Хельсинский союз по правам человека (УХСПЧ), который призвал СБУ от неё отказаться и «проводить оперативно-розыскные мероприятия в рамках действующего законодательства». 

Директор фонда «Украинская политика» Кость Бондаренко считает, что, если не получается ничего сделать в экономике, в социальной сфере, если невозможно провести какие-то решения политического характера, тогда есть старый, проверенный надежный способ – либо переименовывать города, либо решать исторические вопросы. «Следующий абсолютно такой же закон, я считаю, который необходимо внести в парламент, – об исторической реабилитации древлян, которые убили князя Игоря или же закон о реабилитации Святополка Окаянного», – иронизирует Кость Бондаренко. Он также справедливо отмечает, что решения о борьбе с коммунистическим прошлым и настоящим ставят под вопрос сотрудничество Украины с Китаем, о котором любят говорить украинские политики: «Думаю, после этого многие руководители коммунистического Китая хорошо подумают, иметь ли дело со страной, где на высшем уровне таким образом решаются вопросы идеологического и юридического характера».

Многие считают, что сама идея «декоммунизации» возникла в Киеве как способ отвлечь внимание «активных патриотов», в лице которых власть видит сейчас для себя самую большую опасность, от существующих проблем и неудачных попыток их решения. Однако надолго это никого не отвлечёт, а вот всколыхнуть новых недовольных вполне может. Когда президент Порошенко ставит знак равенства между Сталиным и Гитлером, то он тем самым, как отмечает даже Wall Street Journal, провоцирует новые разногласия: «Русскоговорящие регионы Украины, - пишет американская газета, - разделяют позитивный взгляд Москвы на советское прошлое. Вместе с тем пока непонятно, каким образом новый украинский закон будет приведен в исполнение в стране, где тысячи названий улиц и районов, а также множество статуй напоминают о советском наследии».

Впрочем, не только о советском. Затеяв «восстановление исторической правды», власти вдруг обнаружили, что возврат к прежним названиям ещё больше повредит «украинской идентичности». Во Львове и других западноукраинских городах улицам и площадям пришлось бы, например, возвращать польские имена, на Востоке и в центральной Украине, особенно в Киеве, – названия из времён Российской империи. Наиболее характерный случай – это Днепропетровск и Кировоград, которым теперь следовало бы стать Екатеринославом и Елизаветградом. Если учесть, что Екатеринослав одно время был главным городом Новороссийской губернии, то возвращение ему его исконного названия представляется маловероятным. Вместо этого придумываются названия-однодневки – от невыразительного Сичеслав до лапидарного Днепр. Другая сторона медали состоит в том, что затеянные властями манипуляции с собственным историческим прошлым стоят немалых денег. Эксперты, например, подсчитали, что в свое время переименование Жданова в Мариуполь (население 458 тыс. человек) обошлось в $24,5 млн. Теперь в списке претендентов на новое название как минимум четыре десятка украинских городов. По самым приблизительным оценкам, переименование Днепропетровска в современных условиях может обойтись в $200 млн. Затраты на новое название для Кировограда (население 250 тыс. человек) могут составить порядка $50 млн. Столько же будет стоить «новое имя» для Днепродзержинска. Для городов с населением 30-80 тыс. человек эта сумма составит $6-16 млн. Таким образом, расходы на переименование только четырех десятков городов могут превысить полмиллиарда долларов. К этому надо добавить несколько десятков посёлков и сёл, названных в честь советских коммунистов, работавших на Украине. Кроме того, в 459 городах Украины в среднем по 30 улиц носят названия, связанные с советским прошлым. В общей сложности «топонимическая революция» может обойтись Украине в сумму от миллиарда до полутора миллиардов долларов.

Форсированная «декоммунизация» лишь ухудшает финансовое положение страны и усиливает политический хаос. А заодно плодит бесправие. Так, выказавший особое рвение на этой почве Ивано-Франковский областной совет рассмотрел недавно обращение местной организации «Правого сектора» о «запрете деятельности на территории области любых группировок и организаций пророссийского толка». Депутаты облсовета обращение поддержали, поставив вне закона на территории области Партию регионов, Коммунистическую партию, а заодно и бесхребетный Оппозиционный блок. Лидер последнего Вадим Рабинович назвал этот акт «худшим видом сепаратизма», пообещав, в свою очередь, добиться (а ему это по силам), чтобы в Харькове был запрещен "Народный фронт" Яценюка.

Один из либералов сетует: «Есть у украинских политиков любимое развлечение – «бег по граблям». Придя к власти на лозунгах защиты демократических прав и свобод, они так и не поняли, что такое верховенство права. В итоге мы имеем целый букет законодательных новаций, которые, несмотря на красивое звучание и высокопарность формулировок, на практике оказываются антидемократическими, не соответствующими европейским демократическим стандартам, а то и попросту реакционным, контрреволюционным мракобесием. Это прямо относится к закону о запрете «коммунистической и тоталитарной символики». Теперь у нас есть два выхода из ситуации: первый - президент Петр Порошенко «ветирует» закон и отправляет его на доработку в парламент; второй - Европейский суд по правам человека заставит официальный Киев отменить этот бред».

Есть и третий вариант:весь этот бред сметёт майская гроза.

Фото: РИА Новости - Украина