ГМО-колонизация Украины

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Крупнейшие западные корпорации планируют превратить Украину в основную территорию по выращиванию генно-модифицированных организмов (ГМО). Тот факт, что трансгенные организмы, внедряемые в продукты питания людей, могут стать оружием, которое рано или поздно истребит большую часть населения Земли, во внимание не принимается. Европе генно-модифицированная продукция не нужна (там её производство жёстко ограничено), но ей нужны земли, где такую продукцию можно выращивать. Украина для этого созрела.

Главным лоббистом ГМО-колонизации Украины выступает американская корпорация «Монсанто» – один из мировых лидеров в производстве генно-модифицированного продовольствия. Кстати, корпорация «Монсанто» известна также как производитель «Агента Оранж» (Agent Orange) – смеси дефолиантов и гербицидов, применявшейся американской армией во время войны во Вьетнаме для уничтожения растительности (этот продукт, применение которого многие во Вьетнаме считают военным преступлением, провоцирует развитие раковых заболеваний у человека и разрушает его иммунную систему). 

Руководители «Монсанто» заявляют, что в ближайшие годы прибыль только от соевого сектора за пределами США составит более $1 млрд., что даст увеличение роста доходов компании в два раза за пять лет. «Монсанто» - настолько могущественная корпорация, что способна влиять на политику администрации США. Примером может служить подписанный президентом Бараком Обамой скандальный закон HR 933 (в Америке он известен как «Закон о защите "Монсанто"»), согласно которому федеральным судам Соединённых Штатов запрещено вводить запрет на продажу ГМО, независимо от доказанного вреда этих организмов. 

Ранее на Украине использование ГМО в сельском хозяйстве было запрещено. Однако Соглашение об ассоциации с ЕС, подписанное новыми украинскими властями, содержит положение, которое обязывает стороны к тесному сотрудничеству в вопросах расширения использования биотехнологий. В июле 2014 года Оклендский институт в Калифорнии опубликовал доклад «Идя навстречу Западу: Всемирный банк и МВФ во время конфликта на Украине». Из доклада следует, что Всемирный банк и Международный валютный фонд на условиях выделяемого Украине кредита открывают эту страну для производства и распространения в сельском хозяйстве генетически-модифицированных культур и генетически-модифицированных организмов. 

Вице-директор «Монсанто» Jesus Madrazo сообщает, что «биотехнологии – тот инструмент, который в будущем станет доступен для украинских фермеров». Украинские власти и менеджеры «Монсанто» совместными усилиями всячески приближают это будущее. На днях министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко заявил, что достигнута договоренность о строительстве на территории Украины нового завода компании «Монсанто» для производства ГМО-семян. А тем временем эта корпорация уже запустила программу «социального развития» для Украины под громким названием «Зерновая житница будущего».

Представитель «Монсанто» говорит:  «На сегодня наша компания рассматривает несколько участков, пригодных для строительства семенного завода в различных регионах Украины, в так называемом кукурузном поясе» (один из приоритетных регионов – Винницкая область). По данным исполнительного директора Семенной ассоциации Украины Валерия Хаджиматова, «Монсанто» уже «сейчас занимает около 20% украинского рынка семян кукурузы, запуск завода в 2015 году позволит увеличить долю еще на 10%». 

В политическом плане интересы «Монсанто» на Украине защищает сын вице-президента США Роберт Хантер Байден, являющийся председателем совета Всемирной продовольственной программы США (в рамках одноименной программы ООН). Попутно он является членом совета директоров Burisma Holdings – крупнейшего частного экспортера/производителя газа на Украине. 

Есть у «Монсанто» и силовое прикрытие - наемники одной из крупнейших в мире ЧВК Academi (до января 2010 года называлась Xe Services LLC, до февраля 2009 года – Blackwater), работающие на эту компанию по контракту. По некоторым данным, Academi находится в собственности крупнейших акционеров «Монсанто». 

Пиар планов «Монсанто» на Украине обеспечивает Американо-украинский деловой совет (USUBC). Его президент Морган Уильямс настаивает: Украине необходимо легализовать производство ГМО-семян и их использование в посевах. Совет директоров USUBC буквально кишит лоббистами, представляющими американские агрокартели - Monsanto, Cargill, DuPont, John Deere, Eli Lilly. 

***

В июле 2014 г. в Китае проходил международный форум по продовольственной безопасности и экологии сельского хозяйства, посвящённый в основном противодействию ГМО-технологиям. Выступали специалисты из Аргентины, США, Великобритании, Германии, Дании, Австралии, Новой Зеландии, России, Индии. Участвовавшая в работе форума доктор биологических наук из России Ирина Ермакова рассказывает, что общественности были представлены шокирующие данные о «генетических уродствах и бесплодии трансгенных животных, о патологии внутренних органов и нарушении репродуктивных функций у свиней, об аутизме и слабоумии у детей, в пище которых были ГМО». Однако для Украины этот громадный массив жизненно важной информации, видимо, уже не имеет значения: под властью нынешнего киевского режима страна медленно, но верно превращается в заповедник «Монсанто».

В начале мая украинские СМИ с удовлетворением сообщили: компания «Монсанто Украина» (филиал калифорнийского гиганта) предлагает аграриям для нового сезона новый селективный гербицид «Гвардиана Тетра». 

ГМО-колонизация Украины идёт полным ходом…