Задание для Украины – втянуть Россию в войну!

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

После вступления П.Порошенко в президентскую должность он не устаёт называть себя «президентом мира». Однако именно при нём Донбасс стал ареной самых ожесточённых боёв, в ходе которых погибли тысячи человек, в основном мирное население. Сокрушительные поражения украинской армии в августе-сентябре 2014-го и феврале 2015 года не охладили пыл желающих воевать, и сегодня снова на линии противостояния гремит канонада, обстреливаются города ДНР и ЛНР, готовится к атаке на них украинская бронетехника.

Однако решение такого вопроса, как зачистка Новороссии от населения, зависит не от одного Порошенко. Ни он, ни премьер Яценюк, ни правящая украинская группировка в целом не самостоятельны в принятии решений. И речь не только о том, что Украина находится в режиме внешнего управления, при котором даже нужное голосование в парламенте происходит по звонку из Вашингтона, а обострение ситуации на фронте – после очередного визита вице-президента США или представителя Госдепартамента. Дело ещё и в том, что новые украинские правители пришли к власти на штыках неонацистских незаконных вооружённых формирований, угрожающих свергнуть власть в случае прекращения войны в Донбассе.

До сих пор карательные подразделения (добровольческие батальоны), сформированные из боевиков неонацистских организаций, остаются наиболее боеспособными, хорошо вооружёнными и сплочёнными. Они вполне способны осуществить новый переворот. Порошенко и компания хорошо это понимают, но ликвидировать «добровольцев», насчитывающих почти треть сил, сосредоточенных в Донбассе, не могут: это приведёт не только к резкому ослаблению украинской военной группировки, развёрнутой под Донецком, Луганском, Мариуполем и Горловкой, но и, возможно, к вооружённым схваткам между армией и отрядами «Правого сектора» (добровольческими батальонами).

Попытки подчинить карателей армейскому командованию тоже не дали заметных успехов: подчинившись на словах, батальоны сохранили свой личный и командный состав, а также связи с руководством «Правого сектора», указания которого ставятся выше приказов армейского начальства. Мало того, действия незаконных вооружённых формирований через Д.Яроша и его покровителя, руководителя Службы безопасности Украины В.Наливайченко, фактически направляются американским спецслужбам.

Единственной возможностью для украинской власти обезопасить себя от удара со стороны боевиков-неонацистов является их уничтожение руками армии Новороссии при условии возобновления боевых действий в Донбассе.

* * *

О том, что Киев готовится к скорому возобновлению боёв, говорит многое. Украинские власти никогда не скрывали, что перемирие нужно им для восполнения потерь и подготовки к новому этапу вооружённого противоборства. Информация, поступающая из контролируемых Киевом населённых пунктов Донбасса, говорит о быстром наращивании сил украинской армии и сосредоточении их в наступательных порядках. Как и перед предыдущими нарушениями перемирия, нарастает интенсивность артиллерийских обстрелов населённых пунктов ДНР и ЛНР, количество и ожесточённость локальных боёв по всей линии соприкосновения войск. В нарушение минских соглашений украинская сторона не только вернула тяжёлые вооружения в районы, где их не должно быть, но и официально объявила о своём отказе выполнять резолюцию Совета Безопасности ООН по Украине в части отвода тяжёлых вооружений. Наконец Киев полностью отверг предложения руководства ДНР и ЛНР по изменениям Конституции Украины, призванным обеспечить права населения Донбасса, и подтвердил свою решимость вернуть Донбасс и Крым силой.

Однако избавиться в ходе будущих боёв от добровольческих батальонов или хотя бы связать им руки для Киева не главное. Вашингтон толкает Порошенко и Ко к тому, чтобы втянуть в боевые действия Россию, рассчитывая таким образом положить конец разногласиям в Евросоюзе, где нет единства в подходах к решению украинского вопроса, и накрепко пристегнуть европейских союзников США к атлантической упряжке. Уже обсуждается возможность размещения в Европе американских ядерных крылатых ракет для превентивного удара по России. 

* * *

Один из способов обвинить Россию в агрессии и ведении боевых действий против Украины - провокации. В первую очередь – артиллерийские и ракетные обстрелы, приводящие к жертвам среди мирного населения, как это было в Мариуполе и под Волновахой.

Кроме чисто военных провокаций используются и политические. Так, украинский парламент денонсировал ряд соглашений с Россией, чем заблокировал ротацию российских миротворцев в Приднестровье и любые перемещения по территории Украины российских военнослужащих. Теперь попытки ротации и даже возвращение миротворческого контингента в Россию будут объявлены вторжением на Украину.

За несколько месяцев до денонсации соответствующих документов украинские военные разместили под Одессой зенитно-ракетные комплексы С-300, полностью перекрывающие территорию Приднестровья. На границах с непризнанной Приднестровской Молдавской Республикой концентрируются украинские силы, а губернатором Одесской области, на которую приходится большая часть украинско-приднестровской границы, назначен спровоцировавший нападение на российских миротворцев в Южной Осетии М.Саакашвили.

Пока для очередной провокации не найден повод. В отличие от Южной Осетии 2008 года, на украинско-приднестровской границе сейчас нет вооружённого противостояния. Однако, если повода нет, его можно попробовать создать. У возглавившего Одесскую область и разыскиваемого Интерполом бывшего президента Грузии Саакашвили есть большой опыт по этой части.

Попытка консолидировать союзников США в Европе на антироссийской основе может быть сделана и более грубым способом. Например, путём нападения украинских диверсантов на наблюдателей ОБСЕ – граждан европейских стран с последующим обвинением в этом «российского спецназа». 

Втянуть Россию в войну на Украине нужно и киевской власти, чтобы избавиться от угрозы свержения неонацистами, и неонацистам, программные документы которых требуют уничтожения русских и русскоязычных, и Соединённым Штатам, рассчитывающим ослабить этим Россию и подмять под себя Европу. Добиваться вовлечения России в войну заинтересованные стороны будут всеми доступными способами.