Джон Керри как вдохновитель кубинской оппозиции

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Накануне визита госсекретаря Джона Керри на Кубу правительственная газета «Гранма» опубликовала статью Фиделя Кастро, в которой исторический кубинский лидер подверг критике репрессивную политику американских санкций в отношении Острова свободы: «Располагая большим числом специалистов в данной области, США искусственно создали кризис, который все эти годы подавлял экономику нашей страны. Куба должна получить компенсацию на сумму, равную [понесённому] ущербу в размере многих миллиардов долларов».

Для Гаваны вопрос о компенсациях принципиален ещё и потому, что Вашингтон требует возмещения за конфискованное американское имущество после революции 1959 года. Именно об этом говорит в своей статье Фидель: ни по одному из принципиальных вопросов, обсуждаемых с американцами, сдачи позиций не будет.

Церемония открытия посольства США в Гаване состоялась 14 августа. В мероприятии принял участие госсекретарь США Джон Керри. Мировые СМИ уделили событию большое внимание. Иначе и быть не могло, поскольку ведомство Керри в последние годы дипломатическими успехами в латиноамериканских делах не блистало. И вот вроде бы наметился многообещающий прорыв на кубинском направлении! Под звуки американского гимна был поднят звёздно-полосатый флаг, тот самый, который в январе 1961 года после решения президента Дуайта Эйзенхауэра о разрыве отношений с революционной Кубой увезли из Гаваны дипломаты США.

Вся церемония длилась 25 минут. В своём выступлении Керри самокритично упомянул о прежних «неудачах» политики США на Кубе и обещал, что «с сегодняшнего дня это изменится: больше мы не будем ни соперниками, ни врагами. Мы соседи. И у нас как у соседей есть много, о чем поговорить». Прозвучал из уст американского госсекретаря и тезис о «необходимости восстановления настоящего демократического общества на Кубе».

Западные журналисты отметили, что на это официальное мероприятие «знаковые фигуры» кубинской оппозиции приглашены не были. Даже представительницы НПО «Женщины в белом», специализирующиеся на борьбе с «тоталитаризмом режима Кастро», остались за порогом.

Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес и Джон Керри провели совместную пресс-конференцию. Было объявлено о создании двусторонней комиссии, первая рабочая встреча которой намечена на 10-11 сентября в Гаване. Для начала правительства США и Кубы ориентируются на решение «менее сложных вопросов, менее провокационных и более осуществимых, чтобы достичь [взаимного] доверия». Позже, в ходе личной встречи с журналистами, Керри пояснил, что комиссия будет работать по трём тематическим направлениям. Первое направление, на котором меньше всего сложностей, включает вопросы безопасности мореплавания, изменения климата и сотрудничества в сфере защиты окружающей среды. Второе направление более сложное – гражданская авиация и телекоммуникации. Наиболее острые проблемы отнесены к третьему направлению: «права человека, безопасность, выдача беглецов от американского правосудия, финансово-экономические претензии».

Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес, разъясняя политику Кубы, не устаёт повторять, что полная нормализации отношений с Соединёнными Штатами невозможна без отмены блокады, возвращения под кубинский суверенитет территории, на которой располагается американская военно-морская база Гуантанамо, а также прекращения подрывной радио- и телепропаганды против Кубы.

Последнее особенно важно в свете предстоящей модернизации радиоэлектронных систем связи на Кубе. США очень надеются принять в этом участие. Керри откровенно заявил, что американские предприниматели стремятся «помочь Кубе в развитии телекоммуникационной инфраструктуры и Интернета, создании новых центров Wi-Fi». Подтекст этих планов очевиден: открытие на Кубе подконтрольных Вашингтону каналов целевого информационного воздействия на кубинцев.

Не удержался Керри и от личной встречи с некоторыми кубинскими диссидентами. Прошла она в резиденции временного поверенного в делах США в Гаване Джеффри ДеЛаурентиса [Jeffrey DeLaurentis]. Чтобы продемонстрировать серьёзность отношения к оппозиции, в просторном саду резиденции была продублирована церемония поднятия флага. На неё пригласили дипломатов, представителей общественных организаций, писателей, артистов, религиозных деятелей. Среди приглашённых была и такая одиозная фигура, как блогерша Йоани Санчес (Yoani Sánchez), которую прочат в министры информации «будущего демократического правительства». На этой встрече Керри заверил, что существующие ныне экономические барьеры между США и Кубой будут сохраняться конгрессом до тех пор, пока кубинское правительство не пересмотрит своей позиции по вопросам «свободы мысли».

Открытие посольства США в Гаване было синхронизировано с началом в Пуэрто-Рико четырёхдневной конференции представителей оппозиционных организаций и групп на Кубе, кубинской эмиграции в США и странах Латинской Америки. На форум под названием «Национальная кубинская встреча» съехалось не менее сотни делегатов. В программе - обсуждение задач объединения, выработка общей платформы и стратегии дальнейших действий. Оппозиционные лидеры подчёркивают, что налаживание взаимодействия – главное требование момента из-за смены ориентиров в кубинской политике США. Действия оппозиции требуют соответствующей корректировки. «Мы, - заявил Гильермо Фариньяс [Guillermo Fariñas], один из ведущих диссидентов, - хотим, чтобы нас слышали как один общий голос, выступающий за демократизацию Кубы. Поэтому необходимо снять трения во взаимоотношениях между оппозиционными группами внутри острова и за его пределами».

Элиэсер Авила (Eliécer Ávila), сотрудник оппозиционного интернет-издания «14 y medio», заявил, что гражданское общество на Кубе должно как можно скорее адаптироваться к новому характеру отношений между США и Кубой: «Необходимо объединить все точки зрения, чтобы сформировать единый руководящий документ для действий оппозиции». Среди задач оппозиции на перспективу – активизация работы с целевыми группами, влияющими на общественно-политический климат в стране, обработка молодёжи, агитация за многопартийность, поправки в Конституцию Кубы. На встрече в Пуэрто-Рико были представлены 30 докладов, работа над которыми велась весь последний год. Заключительную декларацию организаторы намерены огласить в последний день форума.

В числе координаторов встречи в Пуэрто-Рико фигурируют сотрудники миссии интересов США на Кубе, так что на вопрос, кто направляет и финансирует это враждебное Кубе мероприятие, ответить несложно. Стоит также отметить, что по запросу Госдепартамента кубинцы согласились на увеличение численности посольства США с 50 до 75 человек. Прежние ограничения на передвижение американских дипломатов по стране полностью сняты.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться