Пан Ги Мун и Саманта Пауэр выкручивают руки лидерам Африканского континента

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

С 21 по 31 января в штаб-квартире Африканского союза (АС) в Аддис-Абебе (Эфиопия) проходил очередной саммит этой международной организации. О значении встречи говорит появление на ней  Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, который выступал там дважды, а потом ещё и провёл пресс-конференцию, больше походившую на третье выступление.

Формально главной темой саммита было положение женщин, но на самом деле была предпринята попытка решить вопрос о вводе войск в Бурунди. Пан Ги Мун попытался оказать давление на глав африканских государств. Давление прошло не во всех случаях. Кто-то из африканских лидеров с идеей сдать своего бурундийского коллегу согласился, но многие от этого отказались, понимая, по ком звонит колокол.

Генсек ООН прямо выразил своё разочарование, заявив на пресс-конференции по окончании саммита, что «если сложившаяся ситуация будет продолжаться, то будет ещё больше погибших». Нервозность Пан Ги Муна была столь сильной, что он пустился в безумную арифметику, заявив, что жертвами ситуации в Бурунди стал «почти» миллион человек! В действительности количество погибших за 2015 год оценивается в пределах четырёх сотен. Абсолютное большинство погибших – гражданские лица, которых убивают «неизвестные лица». Говорить в данной ситуации о «миллионе» - нездоровое нагнетание страстей. Есть тут и расчёт. С четырьмя сотнями жертв («по оценкам СМИ») ситуацию в Бурунди нельзя передать в Международный уголовный суд. Ведь МУС может рассматривать только такие ситуации, которые отвечают критериям «широкомасштабности» совершаемых преступлений и «многочисленности» жертв. И здесь дефект арифметики Пан Ги Муна выглядит как установка для СМИ, которые, с одной стороны, должны поднять накал страстей,  с другой – обеспечить подсудность бурундийской ситуации Международному уголовному суду. Примеры такой эквилибристики цифр с целью обеспечить подсудность международным трибуналам хорошо известны: это и «геноцид» в Сребренице, где якобы было убито более 8 тысяч «мужчин и мальчиков», и геноцид в Руанде, где якобы было убито «более миллиона» тутси. (1) Нечто подобное проделали несколько недель назад верховный комиссар ООН по правам человека и международные «правозащитные» организации, заявившие, что Бурунди стоит на пороге «геноцида».

Ход, надо сказать, эффектный: по сути, африканским лидерам дали понять, что им лучше выдать своего бурундийского коллегу суду или они сами будут иметь дело с «международным правосудием». Тем более что именно в день открытия саммита в Гааге открылся очередной судебный процесс над бывшим (свергнутым) президентом Республики Кот-д’Ивуар Лораном Гбагбо. Вряд ли здесь простое совпадение, учитывая, что дата начала этого процесса переносилась неоднократно.

Впрочем, отказ Африканского союза решить вопрос о военной миссии в Бурунди может иметь и другую сторону, а именно – вмешательство со стороны ООН. Всего за несколько дней до приезда Пан Ги Муна в штаб-квартиру Африканского союза Бурунди посетила специальная миссия Совета Безопасности ООН, в которой главную роль пыталась играть постоянный представитель США  Саманта Пауэр. Несмотря на мощное давление на президента П.Нкурунзизу, С.Пауэр не удалось добиться капитуляции бурундийских властей. Возможно, такой цели и не ставилось, а сам визит был имитацией деятельности, позволяющей позднее, при принятии решения о вводе войск в страну, говорить, что все имеющиеся в распоряжении дипломатические средства были исчерпаны. Главное, у Пауэр состоялись встречи с местной оппозицией, которая мечтает об иностранном вторжении для свержения нынешнего правительства. Скоординированность визита делегации СБ ООН в Бурунди и приезда Пан Ги Муна на саммит Африканского союза имеют целью шантаж руководителей стран Африканского континента, которых поставили перед выбором: либо ввести войска в Бурунди самим, либо подчиниться СБ ООН, который готовит свою миротворческую миссию «в связи с неспособностью решить проблему на региональном уровне». 

Постоянный представитель США в СБ ООН С.Пауэр в составе делегации Совбеза после встречи с президентом Бурунди П.Нкурунзизой

Накануне визита членов СБ ООН в Бурунди было усилено информационное обеспечение подготовки ввода войск. Так, французское телевидение показало жуткие видеозаписи жестоких преступлений, которые, согласно этому каналу, якобы были совершены в начале прошлой недели в Карузи (центральная часть Бурунди) силами безопасности и членами молодежного крыла правящей партии, известного как «Имбонеракуре». Канал «Франс-3» утверждает, что получил эти видеоматериалы при содействии Бернара Мэнгэна, бельгийского адвоката, защищающего интересы радикальной оппозиции, и, в частности, организаторов попытки государственного переворота в Бурунди в мае прошлого года. 

Правительство Бурунди направило специальное письмо в Совет Безопасности ООН, в котором указывается, что «показанные видеоматериалы были сняты не в Бурунди и тем более не в последние дни. Доказательством тому служат ветхое состояние видеоматериалов и звучащий в них язык, который нисколько не похож ни на один язык или диалект, используемый в этом регионе». (2) 

Саммит в Аддис-Абебе не принял решения о вводе войск в Бурунди,  но от идеи не отказался. Африканский союз направит делегацию в эту страну для того, чтобы предотвратить ввод ооновских войск, более опасный, чем операция  межафриканских сил. В частности, предлагается использовать введение значительно более малочисленного контингента, чем предлагалось раньше (5 тысяч военнослужащих), для сбора нелегального оружия и защиты тех участков границ, которые представляют особую опасность (прежде всего, граница с Руандой, откуда, по утверждениям правительства Бурунди, ведётся переброска оружия и бандформирований).

Делегацию Бурунди на саммите АС возглавлял вице-президент страны Джозеф Буторе, получивший высшее образование в России

Официальная позиция правительства Бурунди состоит в решительном отказе принимать какие-либо войска: «Если вы хотите помочь Бурунди - не вводите войска» - так сформулировал позицию страны министр иностранных дел Алэн Ниамитве. (3)

В заключение отметим, что Пан Ги Мун и МУС с выкручиванием рук африканским лидерам, видимо, перестарались: главы государств и правительств Африки на своём саммите приняли решение начать процедуру обсуждения коллективного выхода из Международного уголовного суда.  

(1) Мировые СМИ начали истерию с цифры «миллион», которая затем трансформировалась в 700 тысяч, а этническая принадлежность убитых претерпела трансформацию из «тутси» в «тутси и хуту».
(2)  Письмо Временного поверенного в делах Постоянного представительства Бурунди при Организации Объединенных Наций от 22 января 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности // Документ ООН:  S/2016/72 от 25 января 2016 года.
(3) См. интервью министра иностранных дел Бурунди А.Ниамитве