Новый доклад ООН: 30903 жертвы за два года войны с Донбассом

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

За скандалом, который был поднят в прессе вокруг 13-го доклада Управления верховного комиссара ООН по правам человека о ситуации с этими самыми правами на Украине, практически незамеченным остался 14-й доклад, увидевший свет 3 июня 2016 года и описывающий период с 16 февраля по 15 мая 2016 года. Об этом документе в СМИ почти ничего не сказано.

А напрасно. 14-й доклад продолжает скандальные темы предыдущего. Более того, он подводит некоторые итоги вооружённого конфликта, развязанного Киевом на востоке Украины с середины апреля 2014 года и длящегося по сей день – последний крупный обстрел украинской стороной Донецка пришелся на 9 июня 2016 года. По состоянию на 15 мая 2016 года, по данным ООН, зафиксированы 30903 жертвы конфликта среди мирных граждан, ополчения ДНР и ЛНР и сил так называемой АТО: 9371 человек погиб, 21532 ранены. Заминированными на Донбассе остаются земли сельскохозяйственного назначения, обочины дорог и территории вокруг населённых пунктов. Ежедневно риску погибнуть или получить увечья от обстрелов либо мин подвергаются порядка 23000 человек, пересекающих линию разграничения между Украиной и республиками в обоих направлениях.

С 1 апреля 2014 года в зоне конфликта на территории, контролируемой Украиной, было обнаружено 1351 неопознанное тело. Предыдущий доклад ООН приводил ужасающую цифру – более 1000 тел оставались в моргах без идентификации. К 1 апреля 2016 года 828 тел сохраняли статус «неопознанных мертвых». На территориях ДНР и ЛНР в том же апреле украинская сторона смогла найти только около десятка тел – это были и военнослужащие ВСУ, и ополченцы. И хотя полицией возбуждены уголовные дела в отношении 3867 пропавших без вести, большинство из них, как утверждается в 14-м докладе ООН, найдены (установлено их местонахождение), а предыдущий доклад утверждает, что, по разным данным, число пропавших без вести 762-774 человека. Как и раньше, их меньше, чем «неопознанных мёртвых».

Исчезновения людей, произвольные задержания, пытки и жестокое обращение, по мнению ооновцев, стали «глубоко укоренившейся практикой». Если на первом этапе конфликта на востоке Украины (2014 год и начало 2015-го) похищали и пытали людей, совершали бессудные расправы в основном участники так называемых добровольческих батальонов, как включённых в состав ВСУ и МВД, так и незаконных вооруженных формирований, то со второй половины 2015 года ООН стала предметно обвинять СБУ.

Стоит сказать, что Служба безопасности Украины была вовлечена в процесс с самого начала «АТО», однако в докладах ООН о состоянии прав человека на Украине этот факт нашёл отражение не сразу. И похищения людей, и пытки, и секретные места содержания (подвалы и тюрьмы СБУ) – всё это присутствовало на Украине с первых дней вооружённого конфликта, об этом косвенно свидетельствуют показания тех, кому удалось только недавно  покинуть застенки СБУ в результате обмена.

Так, 20 февраля 2016 года жителя Мариуполя обменяли и перевезли в Донецк. Задержан он был 28 января 2015 года. Сначала пленника содержали в тайном месте и жестоко пытали, в том числе электрическим током. Требовали указать на сторонников ДНР в Мариуполе. 8 февраля 2015 года мужчине предъявили обвинение в сепаратизме, а через несколько дней освободили из-под стражи, поместив под домашний арест. Однако на выходе из здания суда его уже ждали сотрудники СБУ – они схватили мариупольца и отвезли его в харьковский подвал этого ведомства. Всего там были 72 человека, а на момент обмена оставались 17. Что стало с другими людьми – остаётся скрытым от ООН. Они могли быть обменяны, переведены в другой «секретный подвал», частью – убиты или замордованы пытками. СБУ же напрочь всё отрицает.

20 апреля в харьковский «подвал СБУ» без предупреждения наведались сотрудники Секретариата уполномоченного Верховной рады по правам человека. И никого не обнаружили. Подвал был пуст, хотя ооновцы доподлинно знали, что там содержатся 15 мужчин и 1 женщина. Фамилии и имена заложников СБУ миссии были известны, но людей в подвале не было. Как выяснилось спустя несколько дней, все они были в спешном порядке на 24 часа вывезены в другое место.

18 февраля 2016 года в селе Жованка, расположенном в «буферной зоне», граничащей с ДНР, исчезла женщина, приехавшая проверить, в каком состоянии находится её дом. Позднее украинские военные в ответ на расспросы соседей сообщили, что отвезли её в больницу. Но через 4 дня в сети появилось видео, где похищенная (как оказалось) признаётся в том, что была «информатором ополчения». То есть человек находился под стражей в неизвестном месте, без связи с родственниками, а признательные показания могли быть получены под пытками.

Как получают признания, рассказала миссии ООН другая заложница, задержанная в Донецкой области: «Они спросили меня, рожала ли я уже. Когда я сказала «да, трижды», они ответили: «Это значит, что ты можешь выносить боль». Тогда они стали бить меня по голове и вискам. По лицу они не били. Они также били меня по ногам и груди. Они били меня кулаками и тяжёлым тупым предметом».

Четырнадцатый доклад выделил специальным параграфом «сексуальное и гендерно-обусловленное насилие», где приводятся истории жертв, которым довелось на себе это испытать как в качестве угроз, так и в качестве действий. Как отмечают ооновцы, более всего «правоохранительные органы» угрожают изнасилованием тем, кого обвиняют в «терроризме» – это одна из форм пыток с тем, чтобы склонить задержанных (захваченных, похищенных) к признательным показаниям. 

Один из вопиющих случаев, ставший известным ООН только теперь, произошел еще в августе-сентябре 2014 года: инвалида жестоко изнасиловали 8-10 участников батальонов «Азов» и «Днепр», мужчина в результате этого был помещен в психиатрическую больницу.

В докладе ООН приведены далеко не все факты преступлений, против личности, совершаемых украинской стороной, создавшей в свое время незаконные вооруженные формирования, которые только для отвода глаз, под международным давлением были формально зачислены в состав МВД и ВСУ. На действительные масштабы указывают некоторые цифры: с 15 марта 2014 по февраль 2016 г. прокуратурой расследованы 726 преступлений, совершенных участниками «тербатов», в их числе убийства – 11, пытки – 12, лишение свободы – 27, создание ОПГ – 29, разбой – 6. Что уж говорить о повсеместном мародерстве и присвоении чужого имущества – здесь уголовные дела легко можно возбуждать тысячами, если не десятками тысяч. Основная часть преступлений, как это ни удивительно, задокументирована: Управлению верховного комиссара ООН по правам человека достаточно запросить декларации украинских транспортных компаний, крупнейшая из которых – «Новая Почта» – исправно доставляет награбленное в Донбассе «извечными рыцарями» (так украинский президент называет участников «АТО») к местам их постоянного жительства, в основном на Галичину и Волынь. Об этом знают все – и на самой «Новой Почте», и в правоохранительных органах, и в военном ведомстве, и в правительстве. Однако «Новую Почту» (и другие компании помельче) за содействие в мародерстве никто к ответственности не привлекает. Тем самым украинская сторона негласно одобряет ограбление «силами АТО» мирных жителей Донбасса и содействует этому. 

Мародерство – один из способов «вознаградить» вояк, не привлекая к этому государственные средства. Цинизм заключается в том, что под маркой «борьбы за целостность Украины» гражданское население территорий, занятых ВСУ и незаконными вооруженными формированиями, которые не стали подчиняться военному и милицейскому командованию, испытывает на себе все «прелести» жизни в оккупации. «Вызволители» их грабят, разрушают их дома, отбирают личный автотранспорт, в «буферной зоне» выносят из общественных зданий и жилья всё, что могут вынести, – от постельного белья до черепицы, сантехники, кафельной плитки. Дошло до того, что и кладбищенские оградки умудряются уворовать и отправить себе домой.

В предыдущем 13-м докладе ООН отмечается, что в период с сентября 2014 по февраль 2015 г. ВСУ и полк «Азов» массово разграбили жилые дома гражданских лиц в районе Широкино. 22 апреля 2016 года ооновцы стали свидетелями того, как украинские военнослужащие и вояки батальонов «Днепр-1» и «Айдар» занимают дома мирных жителей в Луганской области. Эти дома частью используются в военных целях, частью беззастенчиво разрушаются и опустошаются.

За два года «антитеррористической операции» практически ничего не изменилось: конфликт тлеет, временами переходя в горячую фазу (это происходит как раз теперь), режим блокады действует, драконовский пропускной режим не изменен, пропавших без вести украинская сторона ищет из рук вон плохо (как сообщают источники в Киеве, все попытки организовать это силами НКО наталкиваются на противодействие, причем к инициаторам розыскных мероприятий под порог приходят с угрозами представители вооружённых батальонов: это означает, что прояснение ситуации с пропавшими без вести никоим образом не выгодно политическому и военному руководству страны, которому служат «тербаты»). Бесчинства в СБУ продолжаются, как и удержание заложников в качестве «мяса на обмен» (при этом СБУ продолжает отрицать наличие секретных тюрем и подвалов, а в отношении пыток и жестокого обращения со схваченными людьми отделывается пояснениями о «применении пропорциональной силы»), обмен пленными заморожен, людей заставляют признаваться в «сепаратизме» и «терроризме» и гноят без решений судов годами в СИЗО.

Никакого оговоренного минскими соглашениями политического урегулирования конфликта с Донбассом с украинской стороны не происходит.

Два последних доклада ООН и ежедневные отчеты миссии ОБСЕ, несмотря на их поверхностность и очевидную скудность представленной информации о ситуации с правами человека на Украине и событиях в Донбассе, позволяют сделать вывод: после двух лет войны власть, установленная в результате февральского переворота 2014 года, не стала более заинтересованной в понижении градуса вооружённого конфликта и дальнейшем его сворачивании. Напротив, всё говорит о том, что Киев лелеет надежду на возвращение утраченных территорий с помощью исключительно военной операции, одновременно подготавливая человеческий «задел» для масштабного обмена пленными, возможного в случае интенсивных боевых действий. Отсутствие интереса к розыску пропавших без вести также объясняется подготовкой к очередному витку войны, под который можно будет списать большую часть уже понесённых потерь. 

Не случайно в украинском политикуме активно обсуждаются варианты «хорватского сценария» для мятежного Донбасса и на уровне высших государственных чиновников поднимаются темы «безлюдного возвращения» территорий ДНР и ЛНР.

Приходит время сделать жёсткий вывод: те, кто начал войну (подчеркнём, что доклады ООН нигде не говорят об «антитеррористической операции» – только о вооружённом конфликте), закончить её не смогут. Не способны.

Фото: Игорь ИВАНОВ, Донецк