Евросоюз и новая экономическая реальность. К открытию ПМЭФ-2016

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Нынешний юбилейный ХХ Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит под очень актуальным девизом: «На пороге новой экономической реальности». И у него действительно есть все возможности открыть новую страницу в международном экономическом взаимодействии, где одна из ключевых ролей будет принадлежать России.

Наиболее важным с точки зрения успехов подобных форумов традиционно считается формат представительства. В этом году, несмотря на упорный отказ Европейского союза прекращать «санкционную войну» против России, можно с уверенностью говорить о провале попыток антироссийских сил на Западе сорвать проведение Петербургского международного экономического форума, лишив его присутствия значимых международных персон. Среди участников форума – Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, премьер-министр Италии Маттео Ренци.

Прибытие на Петербургский форум председателя Еврокомиссии стало косвенным сигналом, свидетельствующим о заинтересованности Евросоюза в восстановлении взаимодействия с Россией. Политическая инерция самого ЕС и жесткое давление со стороны США фактически заблокировали попытки ряда стран-членов Евросоюза отменить или ослабить с июля антироссийские санкции. Однако визит Юнкера (первый приезд высокопоставленного чиновника ЕС на подобное мероприятие за последние два года) призван продемонстрировать, что Брюссель все-таки смотрит в будущее – то будущее, в котором санкции уступят место нормальным взаимосвязям. По мнению директора Центра имени Бертольда Байца при Германском совете по внешней политике Александра Рара, переговоры главы Еврокомиссии в Санкт-Петербурге, очевидно, окажут косвенное влияние на решение вопроса об антироссийских санкциях в дальнейшем. Поскольку выстроить Европу без России не получится, возникает объективная задача формирования институционального сотрудничества между Евросоюзом и Евразией, что в перспективе помогло бы избежать новых проблем, вроде существующих вокруг Украины, считает Александр Рар. 

Не случайно в программе дискуссий с участием Жан-Клода Юнкера значатся все болевые точки нынешнего взаимодействия России и ЕС – от двусторонней торговли и проекта «Северный поток–2» до ситуации на Украине. Еще в преддверии прошлогоднего форума эксперты Австрийского института экономических исследований (WIFO) предупредили, что наибольшие потери от санкционной войны с Россией понесла Германия (эти потери оценены в 27 млрд евро). Среди других стран, серьезно пострадавших от политики Брюсселя в отношении России, названы Польша, Италия, Испания, Франция и Эстония. Всё это вынуждает еврочиновников к определённой переоценке ценностей.

Аналогичным образом следует рассматривать и участие в работе Петербургского форума лидеров мирового энергетического бизнеса. Среди них - представитель компании Shell Бен ван Берден, генеральный директор Exxon Mobil Рекс Тиллерсон, а также Роберт Дадли из BP, Клаудио Дескальци из ENI, Паал Кибсгаард из Schlumberger, Патрик Пуян из Total. Всего же в работе форума участвуют около 230 бизнесменов мировой величины.

Примечательно, что, по признанию самих западных участников нынешнего форума, а также по свидетельству руководителя оргкомитета ПМЭФ, вице-премьера России Сергея Приходько, по сравнению с 2015 годом в текущем году власти США не были замечены в давлении на европейские компании из-за их участия в форуме и даже «несколько уменьшили» аналогичное воздействие на американские компании. Является ли это отражением определенного «протрезвления» американской политической элиты или же это дань обострению внутриполитической предвыборной борьбы в  США, покажут ближайшие месяцы.

Во всяком случае, от давления как такового американцы не отказались. В частности, по данным швейцарских СМИ, еще в начале апреля дипломат американского посольства в Берне встретился с представителями Государственного секретариата по экономическим вопросам Швейцарии (SECO) для того, чтобы предостеречь швейцарских представителей от участия в предстоящем Петербургском международном экономическом форуме, поскольку, по его словам, никакой бизнес с Россией невозможен. А в ответ на просьбу газеты Le Matin прокомментировать ситуацию представитель швейцарского дипломатического корпуса заметил, что таков американский стиль работы. 

Тем не менее, судя по предварительной информации, нынешний Петербургский форум имеет все шансы побить финансово-экономические рекорды прошлого года. Тогда общая сумма подписанных соглашений составила 300 млрд рублей без учета соглашений с коммерческой тайной. Всего было подписано 205 соглашений, меморандумов и контрактов, а в работе ПМЭФ-2015 приняли участие представители 120 государств.

На этот же раз, по оценкам организаторов, от иностранных партнёров поступило заявок на 15% больше, чем в 2015 году. А общее количество участников форума может составить порядка 10 тысяч человек. При этом следует отметить количественный и качественный рост представительства неевропейских регионов. В частности, интерес к обсуждению перспектив инвестиций в Россию проявили главный исполнительный директор компании Bahrain Mumtalakat Holding Company Махмуд Алькухеджи, старший управляющий директор Японского банка для международного сотрудничества Тадаси Маэда, главный исполнительный директор Inventis Investment Holdings (China) Ltd Квек Пинг Йонг, вице-президент компании Sinopec Group Чуньгуан Ли. А участие в работе форума президента Гвинейской Республики Альфа Конде – свидетельство перспектив более активного выхода России на африканские рынки.

Мировая экономика становится всё более многополярной, и европейцы, отказываясь в угоду евроатлантической солидарности от сотрудничества с Россией, рискуют оказаться на обочине международного экономического обмена.