В какой игре участвует Евгений Марчук?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Устрашающие новости сообщил миру бывший премьер-министр Украины (1995-1996 гг.), он же бывший глава СБУ (1991-1994), а ныне представитель Украины в подгруппе по безопасности минской Трехсторонней контактной группы Евгений Марчук: Россия собирается сорвать празднование 25-летия украинской независимости. «Не может смириться Россия с тем, чтобы 25-я годовщина украинской независимости прошла нормально, чтобы в Киев на празднование приехали лидеры ведущих стран мира… – написал Марчук в «Фейсбуке». - В России уже разработан и задействован план, как не только испортить, а как сорвать празднование». Чтобы никто в этом не сомневался, Марчук пояснил, чем «символизм 25-й годовщины независимости Украины» опасен для России: у «незалэжной», оказывается, «есть то, чего нет ни у кого из европейских стран – более чем двухлетний опыт ведения войны с ядерной сверхдержавой, войны специфической, не традиционной». 

Распространением бреда через СМИ сегодня на Украине никого не удивишь. Чего стоит одно живописание «войны с российско-террористическими войсками». Одно дело, однако, когда этим занимаются попугаи в камуфляжах или купленные журналисты, и совсем другое, когда к заявлениям такого рода прикладывает руку человек, уполномоченный вести переговоры в рамках минской контактной группы. Это что-то новое. А украинские СМИ, распространившие откровения Марчука, настаивают: он в прошлом глава СБУ, источник надёжный, заслуживающий доверия.

Присмотримся, впрочем, к «источнику», там немало любопытного.

…В обстановке предвкушения киевским официозом скорого праздника «незалэжности» это событие четвертьвековой давности обрастает всё новыми подробностями, появляются всё новые герои. Множатся повествования о «вековом стремлении украинцев к независимости», о том, как 24 августа 1991 года закончилось их «закабаление» москалями. В когорте «героев» оказался и Евгений Марчук. А ведь подзабыли граждане, что в те дни он был… лидером ГКЧП на Украине. В период, предшествовавший распаду Союза, Евгений Кириллович находился на передовой линии борьбы с «антисоветским элементом», возглавлял 5-е управление КГБ УССР, ловившее диссидентов. В момент создания ГКЧП в Москве 19 августа 1991 года Марчук по собственной инициативе возглавил его украинский аналог – Временную комиссию. В соответствии с распоряжением № 188-р по КГБ УССР комиссии надлежало отстранить от руководства республикой Кабинет министров и Верховный Совет УССР. Однако Марчук уже тогда обладал неплохим чутьём – ничего делать не стал, выжидая, куда подует ветер. А сразу после поражения ГКЧП он вытащил из отдела кадров КГБ УССР своё личное дело и лезвием безопасной бритвы зачистил в деле запись о награждении его орденом Трудового Красного Знамени. И никогда не вспоминал больше о наградах, полученных им от «тоталитарного режима», о звании советского генерала, о высоких должностях в КГБ. Забыл он и своего покровителя, которому был обязан карьерой, – председателя КГБ УССР Николая Голушко. А после назначения Голушко в Москву он предал своего патрона, вылив на него ушаты грязи. 

Предательство стало частью натуры Евгения Кирилловича. Об этом когда-то во всеуслышание заявил Леонид Кучма. Второй украинский президент убеждён: знаменитый «кассетный скандал», организация прослушки в его кабинете, деятельность майора Мельниченко – всё это было делом рук Марчука, выполнявшего тогда заказ уже новых хозяев, американцев. Как произошла смена хозяина, доподлинно неизвестно, но рассказывают, что старший сын Марчука попался в Штатах на наркотиках. 

С семейством Марчуков вообще связано много грязных историй. Так, 9 апреля 1999 года в аэропорту Кишинева арестовали самолет АН-26, принадлежавший ЗАО «Авиакомпания "Украина-Аэроальянс"», с крупной партией незадекларированного стрелкового оружия, направлявшегося в Африку. Основателем компании «Украина-Аэроальянс» и её хозяином был другой сын Е.Марчука – Вадим. В скандале помимо него фигурировал также Пётр Ющенко, родной брат будущего президента Украины Виктора Ющенко. А ещё спустя некоторое время в итальянском Турине был осуждён гражданин Украины Дмитрий Стрешинский, и в заключении итальянского суда содержалось определение преступной роли нашего героя: «Евгений Марчук взял на себя роль инициатора и организатора преступной группировки», созданной в 1991-1992 годах и осуществившей «как минимум восемь незаконных операций» с оружием и боеприпасами в нескольких странах мира, в том числе во Франции, Австрии, Бельгии. И вот что любопытно: после начала «кассетного скандала», дискредитировавшего Леонида Кучму, историю с причастностью Марчука к делу Стрешинского на Западе замяли, как и историю с контрабандой оружия. 

У Евгения Марчука есть одно поразительное качество: обманув и предав, он не только выходит сухим из воды, но и увеличивает своё состояние. В Киеве убеждены, что бывший премьер и бывший шеф СБУ – один из самых богатых людей на Украине. С Марчуком связаны несколько крупных банков, финансово-промышленных групп, СМИ. Среди них – влиятельная газета «День», которой руководит нынешняя супруга Марчука, его бывший пресс-секретарь Лариса Ившина. Известный украинский политолог Константин Бондаренко считает Марчука одним из тех, кто в своё время помогал стартовать в большом бизнесе Юлии Тимошенко, Игорю Бакаю, Игорю Шарову и другим, превратившимся потом в олигархов. Это подтверждает, кстати, и Тимошенко. 

Те, кто когда-то были тесно связаны с Марчуком, знают: он всегда идёт по трупам, уничтожая конкурентов, обманывая, предавая. В своё время он стал депутатом Рады от партии СДПУ (о) Виктора Медведчука, но затем активно участвовал в травле этого политика. Имел самые тесные отношения с бывшим председателем Рады, лидером Соцпартии Александром Морозом, чем воспользовался, чтобы «нейтрализовать» и того. 

После государственного переворота 2014 года 75-летний Марчук, о котором вроде уже забыли, снова оказался востребованным. Он рьяно поддержал Порошенко (правда, сделал это не раньше, чем Порошенко уселся в президентском кабинете), а сейчас призывает к немедленной подаче заявки на вступление Украины в НАТО и призывает Запад к поставкам летального оружия Украине. Представители ДНР и ЛНР в Трёхсторонней контактной группе не раз заявляли: договариваться о чем-либо с Марчуком – гиблое дело: врёт на каждом шагу, затягивает переговоры, выдвигает всё новые нереальные требования к республикам. 

…Известно, что первый взлёт карьеры Марчука был связан с его умением хорошо петь, играть на баяне и варить уху. Именно эти качества оценил когда-то в молодом опере из Полтавской области тогдашний председатель КГБ УССР Виталий Федорчук (спустя многие годы Марчук обличал и его). Так какую же «уху» поручено сварить Марчуку его теперешними хозяевами?

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться