Никарагуа перед испытанием выборами

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

После высылки из Никарагуа за шпионаж трёх американцев посольство США в Манагуа выразило протест по поводу «необоснованного» решения и предупредило никарагуанские власти о неизбежных негативных последствиях для двусторонних отношений – для туристического обмена, торговли и инвестиций из США. Госдепартамент распространил извещение об угрозах, с которыми могут столкнуться американцы в Никарагуа. Пропагандистская война, развязанная против режима Даниэля Ортеги, приобрела такой ожесточённый характер, что политологи делают выводы о планах Вашингтона навсегда «покончить с диктатурой» в Никарагуа.

Для атак на Ортегу и других латиноамериканских «популистских» лидеров в апреле 2015 года был создан Международный форум «Демократическая инициатива Испании и Америк» (IDEA), подбором членов которого занимались в Вашингтоне: среди подобранных кадров – колумбиец Альваро Урибе, перуанец Алехандро Толедо, эквадорец Лусио Гутьеррес, мексиканец Фелипе Кальдерон, костариканец Оскар Ариас, испанец Хосе Мариа Аснар и другие. Эти политики теснейшим образом сотрудничали с Соединёнными Штатами и продолжают подыгрывать Вашингтону, даже находясь на пенсии.

Опубликованное в августе антиникарагуанское заявление IDEA составлено в традициях холодной войны: «Нарушение демократической системы в Никарагуа является настолько тревожным для международного сообщества, что бывшие ибероамериканские руководители государств и правительств решили просить ОАГ и ЕС сохранять критический надзор за этими серьёзными нарушениями демократического и конституционного порядка». И далее говорится о том, что заявления членов IDEA «могут предшествовать определённым политическим и дипломатическим акциям, которые предусматриваются нормами международного права… чтобы защитить демократию и восстановить её там, где она была нарушена, как в нынешнем случае с Никарагуа».

Агентство национальной безопасности США для атак на никарагуанские власти использует материалы, добытые за годы электронной прослушки Ортеги, членов его семьи и ближайшего окружения. Умелое использование подобных материалов позволяет смонтировать любую фальшивку, очерняющую политика, который намечен для публичной расправы. Сейчас в Латинской Америке этим грязным приёмам противостоят практически все деятели «популистского блока» - Инасио Лула да Силва, Дилма Руссефф, Кристина Фернандес де Киршнер, Рафаэль Корреа, Николас Мадуро, Эво Моралес и другие. 

Даниэль Ортега руководит страной 13 лет. Он трижды избирался президентом: в 1985-м, 2006-м и 2012 году. По всем прогнозам, на следующих выборах, предстоящих 6 ноября 2016 года, соперников у него не будет. Политические оппоненты Ортеги враждуют друг с другом. Несмотря на закулисные усилия посольства США, консолидировать оппозицию перед выборами не удаётся. По этой причине пропагандистские атаки США бьют по Даниэлю Ортеге, его жене Росарио Мурильо и их взрослым детям. Лейтмотив «разоблачений» обычный – фальшивки о злоупотреблении властью, коррупции, наличии многомиллионных счетов в иностранных банках и недвижимости за рубежом. Назойливо внедряются параллели с семьёй диктатора Сомосы: «Сомоса Гарсия накопил огромное состояние, которое превратило его и его семью в одну из самых богатых во всей Латинской Америке. Ко времени своей смерти в 1956 году он завещал своим детям 200 миллионов долларов, которые были утроены ими за несколько лет. Сомоса Дебайле владел 130 объектами недвижимости, имениями, резиденциями и земельными участками. Он был владельцем авиакомпании (Líneas Aéreas de Nicaragua), телеканала (Televisora de Nicaragua), золотых приисков Сан Урибия и Сан Альбино, и т.д.».

Спрашивается, какое отношение сокровища Сомосы и его потомков имеют к Ортеге и его семье? Тем не менее автор статьи пишет: «Как бывает в тоталитарных режимах последнего периода, нет достоверных сведений о финансах президентской пары в Никарагуа. Этот сложный вопрос является top secret». «Достоверных сведений» нет, но тут же сообщается: семья владеет (автозаправками) Distribuidora Nicaragüense de petróleos, средствами коммуникации, включающими четыре телеканала, радиостанции, газеты, интернет-сайты и т.д. Кроме того Ортега контролирует строительство проекта межокеанского канала, который должен соединить Тихий и Атлантический океаны и стоимость которого оценивается в 50 млрд. долларов. Мегапроект поддерживается китайским предпринимателем Ван Цзином (Wang Jing).

С каналом всё ясно: китайско-никарагуанский мегапроект был встречен Вашингтоном в штыки. Модернизированному Панамскому каналу конкурент не нужен. Что касается компании Distribuidora Nicaragüense de petróleos, то это модель энергетического сотрудничества между Венесуэлой и Никарагуа, а не частная лавочка, которая якобы используется друзьями Ортеги для личного обогащения.

В годы, когда сандинисты были в оппозиции, Ортега постоянно сталкивался с проблемой доступа к СМИ. Его попытки донести до народа свою точку зрения неизменно наталкивались на информационный бойкот. Сейчас ситуация изменилась кардинальным образом. Ортега переломил её в свою пользу. В Интернете правительство контролирует сотни веб-сайтов и новостные службы Nicaragua Triunfa и Nicaragua Comovamos. На правительство работают десятки провинциальных радиостанций и такие влиятельные общенациональные радиостанции, как Radio Sandino, La Nueva Radio Ya, Radio Nicaragua, Radio Primerísima. В положительном ключе освещают деятельность правительства и президента телеканалы, в руководство которых входят члены семьи Ортеги – Canal 13, Multinoticias Canal 4, Canal 8, Telenica Canal 10. К проправительственным каналам относятся также Canal 23, Canal Extra Plus, 100% Noticias и другие. Ни один из «левых» латиноамериканских президентов не имеет такой эффективной информационно-пропагандистской поддержки, как Ортега. 

При этом, несмотря на обвинения в диктатуре, цензурных ограничений в стране нет. Оппозиция и, следовательно, посольство США имеют все возможности для ведения в Никарагуа пропагандистской работы. Особенно активно в этом плане используются многотиражные газеты La Prensa и El Nuevo Diario, еженедельник Confidencial. Ортега незамедлительно отвечает, используя жёсткие антиимпериалистические и антиамериканские формулировки. Он не отмалчивается, когда Вашингтон обрушивается с нападками на союзников Никарагуа. Выступления Ортеги в поддержку России, Кубы, дружественных правительств в Эквадоре, Боливии и других стран всегда имеют резонанс. 

Идеологическая основа международной политики Ортеги все последние годы сохраняется без изменений: это принципиальное неприятие гегемонии США; патриотизм, национализм и «социализм с никарагуанским лицом»; поддержка латиноамериканского пути, подлинной народной демократии. 70-летний политик никогда не изменял революционным убеждениям. При этом он гибкий стратег, понимающий, что сверхдержава может нанести удар в любой момент, что США были и остаются непредсказуемо опасными. Лидер небольшой страны вынужден маневрировать, и ему удаётся делать это, не поступаясь принципами.

В декабре 2015 года ЦРУ начало очередную провокацию против Никарагуа. Под воздействием подстрекательских сообщений в СМИ о возможной отмене администрацией Обамы льготных условий для въезда в США сотни кубинцев ринулись в эмиграцию. Маршрут предложили «доброхоты» из Майами: вначале воздушным путём из Гаваны до Эквадора (безвизовый), затем автобусами через несколько границ в Мексику и оттуда в США. Казалось бы, ничего настораживающего. Однако никарагуанская контрразведка получила данные о планах ЦРУ использовать мигрантов в провокационных целях. После прибытия из Коста-Рики в Никарагуа их дальнейшее продвижение - через Гондурас, Гватемалу и Мексику - будет перекрыто, и кубинские мигранты, «хлебнувшие социализма», надолго застрянут в Никарагуа. Именно они, по замыслу ЦРУ, должны были сыграть роль бикфордова шнура в дестабилизации страны. Поэтому решение Даниэля Ортеги было категорическим: никаких зелёных коридоров, затею с мигрантами должны расхлёбывать те, кто её затеял! В адрес «антигуманного режима» со стороны всевозможных правозащитных организаций, патронируемых американскими фондами, посыпались призывы принять мигрантов. С критикой решения Ортеги выступили члены Центральноамериканской интеграционной системы (SICA). Сами мигранты, как по команде, пошли на прорыв никарагуанской границы, выставив в первые ряды детей и беременных женщин. Властям Никарагуа потребовалось время, чтобы вытеснить нарушителей на территорию Коста-Рики. Напряжённость удалось разрядить к февралю-марту 2016 года. Правительство Ортеги не поддалось на шантаж и Вашингтону пришлось без лишнего шума оказать своему союзнику Коста-Рике финансовую помощь на содержание мигрантов и их эвакуацию воздушным путём… 

По мере приближения даты президентских выборов в Никарагуа со стороны спецслужб США и американского посольства следует ожидать новых провокаций. Команда посла Лауры Догу тщательно работает с никарагуанскими предпринимателями, убеждая их, что продолжение правления сандинистов и их политика «социализма с никарагуанским лицом» могут только повредить бизнес-интересам. 

Посольство США заметно активизировало работу со СМИ, активистами НПО и индейских организаций, с молодёжью. Именно на молодёжь делают прежде всего ставку американские спецслужбы, дипломаты, сотрудники USAID (фактического филиала ЦРУ), добровольцы «Корпуса мира», считая этот контингент наиболее перспективным в борьбе с никарагуанским режимом. 

Конституция позволяет Ортеге переизбираться президентом без каких-либо ограничений. Его обвиняют в том, что он поставил под контроль исполнительную, законодательную и судебную власть, но главным фактором, обеспечивающим его переизбрание, является широкая народная поддержка, которую Ортега получает благодаря разработанным в годы его правления социальным программам. У президента, несмотря на его социалистические, антиимпериалистические взгляды, много сторонников и в деловых кругах страны.

Прогноз результатов ноябрьских выборов остаётся неутешительным для заговорщиков из посольства США: Даниэль Ортега будет вновь избран президентом.