Фийон или Жюппе, Олланд или Вальс? Напряжение борьбы за пост президента Франции возрастает

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В ближайшее воскресенье, 27 ноября, бывший премьер-министр Франции (2007-2012), ныне депутат Национального собрания от Парижа 62-летний Франсуа Фийон может стать официальным кандидатом от партии «Республиканцы» (лидер партии – Николя Саркози) на президентских выборах, которые состоятся в два тура 23 апреля и 7 мая 2017 года. 

В воскресенье у республиканцев пройдёт заключительный второй тур первичных выборов кандидата от этой партии в президенты (американская мода на праймериз дошла и до Франции). «Республиканцы» - новое (с 2015 года) название Союза за народное движение, который в свою очередь считался преемником голлистского Объединения в поддержку республики. Внутри партии Фийону противостоит Ален Жюппе, тоже бывший премьер-министр (в первом туре первичных выборов за Фийона проголосовали около 44% избирателей, за Жюппе — около 29%, Саркози же едва набрал 20% голосов).

Социалистическая партия, которая с 2012 года является во Франции правящей, своего кандидата на президентских выборах пока не назвала. Как сообщила вчера France Soir, за кулисами этой партии развернулась самая настоящая «холодная война» между президентом Франсуа Олландом и премьер-министром Манюэлем Вальсом. Олланд непопулярен, тогда как 52-летний Вальс, пользующийся поддержкой Всемирного еврейского конгресса и Американского еврейского комитета, давно питает президентские амбиции и не скрывает их.

Кандидатом от партии "Национальный фронт" на выборах президента Франции будет Марин Ле Пен, которая ещё раньше заявила о своих намерениях бороться за высший государственный пост. Есть предположения, что после провала Саркози значительная часть «саркозистов» из партии «Республиканцы» покинет партийные ряды и проголосует за кандидата "Национального фронта". 

По оценке Франсуа Фийона, Марин Ле Пен  проходит во второй тур президентских выборов при любом раскладе политических сил.

Соб. корр. ФСК