«Смерть украинцам!» Длинный след событий в Перемышле

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Посол Украины в Польше Андрей Дещица заявил о необходимости расследования антиукраинских действий, в том числе лозунга «Смерть украинцам!», имевших место на марше перемышльских и львовских «орлят» 10 декабря 2016 г. в Перемышле.. 

 В марше приняли участие местные политики, спортивные и военно-патриотические организации и творческие коллективы. Сам марш был приурочен к 98-й годовщине битвы под Нижанковичами между польской армией и Украинской галицкой армией (УГА) 15 декабря 1918 г., закончившейся разгромом галичан. 

Бой под Нижанковичами был одним из эпизодов сражения поляков и УГА за Перемышль. Среди защитников Перемышля было много молодёжи – гимназистов и школьников, которые были сведены во вспомогательную «студенческую роту». Такие же отряды формировались для защиты от УГА Львова. Членов этих отрядов и принято в польской истории называть «орлятами». 

На марше перемышльских и львовских «орлят» звучал лозунг «Смерть украинцам!»

События в Перемышле показали реальное восприятие польским обществом идеологии украинского национализма. Перемышль находится в полутора десятках километров от украинской границы. Гости с Западной Украины здесь не редкость, в том числе представители «Правого сектора» и ультранационалистической партии «Свобода» Олега Тягнибока. 

В Перемышле действует ячейка Союза украинцев в Польше (СУвП), местной украинской диаспорой регулярно проводятся националистические мероприятия и возводятся нелегальные памятники в память ОУН-УПА. В августе 2014 года. неизвестные польские патриоты уничтожили один из таких памятников. На месте акции осталась надпись «Смерть палачам Волыни и Донбасса!».

Транспарант в честь перемышльских «орлят» с надписью «Пусть в бою нас рассудит меч!»

За последние два десятилетия украинским националистам удалось пустить в Перемышле крепкие корни. Они добились переименования одной из улиц в честь сотрудничавшего с гитлеровцами униата Иосифа Коцыловского и разрешения проводить на могилах боевиков ОУН-УПА торжественные линейки для украинской молодёжи. 

СУвП неоднократно давал понять, что за экспортом украинской националистической идеологии кроется намерение украинских радикалов превратить Перемышль в неофициальную столицу польского украинства. 

Отношения Украины с подкарпатскими воеводствами Польши выстраивается по «албанской модели», имея в виду, что Албания поддерживала албанско-косовский экстремизм для создания второго албанского государства у своих границ. 

Украина негласно поддерживает украинский экстремизм в польском Подкарпатье, мечтая создать там украинский аналог Косова в Восточной Европе. 

Албанский экстремизм взорвал Балканы изнутри, что привело к череде кровавых конфликтов во всём регионе. Украинский экстремизм может взорвать Подкарпатье, спровоцировав такое же кровопролитие. 

Украинский национализм не довольствуется доставшимися ему государственными и идеологическими границами и стремится войти в пределы соседних государств. Это несёт угрозу не только Польше, но и всей Европе. Залогом стабильности у восточных рубежей ЕС является искоренение человеконенавистнической идеологии Бандеры и Шухевича. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться