Стрельба в клубе Reina: уйгурский след?

О проблемах турецких спецслужб

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Турецкие власти продолжают выдвигать разноречивые  версии относительно личности террориста, устроившего в новогоднюю ночь стрельбу в фешенебельном ночном клубе Стамбула Reina, в результате чего погибли 39 человек.

После поисков некоего гражданина Киргизии, оказавшегося ни при чём, вице-премьер Турции Вейси Кайнак заявил, что террорист, вероятно, уйгур по национальности, мог покинуть страну, но полиция располагает информацией о его возможном местонахождении. Ранее министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу утверждал, что «личность человека, совершившего террористический акт в Стамбуле, установлена», однако каких-либо подробностей не привёл. По данным газеты Hurriet, в ходе операции в провинции Измир были задержаны выходцы из России и Средней Азии, подозреваемые в причастности к нападению на клуб Reina. По неофициальным данным, непосредственным исполнителем мог быть уйгур, въехавший в Турцию по поддельному паспорту.

«Уйгурская» версия (даже если она потом будет отвергнута так же, как «киргизская» или «узбекская») вызывает серьёзные вопросы к работе силовых структур Турции. Связи турецкой разведки MIT и уйгурских боевых организаций в Синьцзяне и Центральной Азии имеют длительную историю. Это едва ли не главный камень преткновения в отношениях между Анкарой и Пекином.

Действующее в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая «Исламское движение Восточного Туркестана» (ИДВТ) стоит за подготовкой и проведением громких террористических актов на территории КНР в 2013-2014 гг. Сообщения о террористических вылазках в северо-западных районах Китая поступают регулярно. Так, 29 декабря три террориста, вооруженные ножами, ворвались на автомобиле на территорию  комитета Компартии Китая в уезде Моюй, набросились на сотрудников, после чего подорвали взрывное устройство. Были убиты охранник и служащий, но и все террористы – уничтожены на месте. 30 августа 2016 года террорист-смертник из группировки ИДВТ напал на посольство Китая в Бишкеке: преступник-самоубийца заехал на микроавтобусе на территорию диппредставительства, после чего привёл в действие мощное самодельное взрывное устройство. Факты задержания граждан республик Центральной Азии по подозрению в причастности к деятельности ИДВТ имели место и в российских регионах, включая Москву. Трансграничная угроза уйгурского терроризма даёт о себе знать и в Юго-Восточной Азии.

С началом вооружённого конфликта в Сирии боевики ИДВТ (включая детей) проходят там военную подготовку, концентрируясь преимущественно в северо-западных районах страны, пограничных с Турцией (Алеппо, Идлиб, Ракка). По некоторым данным, с 2012 года уйгурским радикалам, снабжавшимся поддельными документами, был открыт «коридор» через Турцию на территорию Сирии с целью создания на севере этой страны ещё одного «дружественного» в этноконфессиональном отношении анклава. В западных СМИ можно было встретить утверждения о тысячах уйгуров, переходивших в Сирию (зачастую вместе с семьями) через Афганистан, Центральную Азию и Турцию и селившихся в горных деревнях, покинутых алавитами, в провинциях Латакия и Идлиб. При этом уйгурские боевики были тесно связаны с наиболее радикальными террористическими группировками («Исламское государство», «Джебхат ан-Нусра», «Джунд аль-Акса»), получая от них оружие и всё необходимое.

Пекин не могут не беспокоить перспективы возвращения набравшихся сирийского «опыта» боевиков в Синьцзян. Не исключено, однако, что некоторые из этих боевиков решили применить свои боевые навыки непосредственно на территории страны, оказавшей им некогда весомую поддержку.

6 января стало известно о начале новой волны массовых чисток в Турции.  Увольнению подлежат более 8 тысяч государственных служащих, в том числе 2687 офицеров полиции, 1699 чиновников министерства юстиции, 838 сотрудников министерства здравоохранения, 649 учёных и 135 должностных лиц из управления по религиозным делам. Вводятся новые нормы, за которыми можно разглядеть борьбу со сторонниками движения «Хизмет» Фетхуллаха Гюлена.

Неспособность турецких спецслужб предотвратить теракт, подобный расстрелу в клубе Reina, свидетельствует либо об их глубоком кризисе по причине постоянных поисков «врагов», либо о неумении справиться с собственноручно выращенным террористическим «франкенштейном». На фоне очередных кадровых чисток это вряд ли является хорошей новостью для туристов, собирающихся посетить в наступившем году турецкие курорты и прочие места массового отдыха иностранцев. В том числе для россиян (уйгурские боевики, помимо Идлиба и Латакии, были неплохо представлены в Алеппо, освобождённом сирийской армией при поддержке ВКС России). Точное количество уйгур, находящихся сейчас на территории Турции, определить невозможно: глава Всемирного уйгурского конгресса Ребия Кадир говорит о 20 тысячах, но не исключено, что их может быть в несколько раз больше.

В случае дальнейшего ухудшения положения уйгурских боевых группировок в Сирии их могут пытаться использовать для дестабилизации обстановки в самой Турции (особенно с учётом связей активистов «уйгурского национально-освободительного движения» с американскими структурами и недостаточно эффективной работы местных спецслужб). Заказ на дестабилизацию «Большого Ближнего Востока», в том числе под предлогом «мести» за снос мечетей в Китае и Центральной Азии, где существуют крупные уйгурские общины, видимо, остаётся в силе…

Тем временем 5 января у здания суда в Измире на западе Турции произошёл очередной взрыв. Боевики, вооружённые автоматическим оружием и гранатами, затеяли перестрелку с полицией, после чего подорвали заминированный автомобиль. На этот раз в нападении, результатом которого стали двое убитых и около десятка раненых, турецкие власти подозревают запрещённую в стране Курдскую рабочую партию.

Соб. корр. ФСК