Райхель призвал вдохнуть в минские соглашения новую жизнь

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Посол ФРГ на Украине Эрнст Райхель считает, что «отменять или перечёркивать минский процесс было бы неправильным». По его мнению, его посол высказал в Киеве во вторник 4 июля, минские договорённости не устарели и не нуждаются в поиске альтернативных решений, просто нужно найти способ придать «новое дыхание» переговорному процессу по урегулированию ситуации в Донбассе. «Популярно сейчас на Украине считать, что минские договорённости имеют недостатки или устарели. Но мой ответ по этому поводу: если у кого-то есть лучшая идея, чем «Минск», эта идея будет приветствоваться при одном условии – что она будет не только новой, но и реалистичной и будет вести к возвращению Донбасса Украине. Альтернативные предложения должны иметь лучшие шансы для того, чтобы политическая воля (для их выполнения. – Ред.) нашлась в Москве. Сложно представить, что это возможно. Сводить на нет минские соглашения, но без лучшей альтернативы – это недальновидный и деструктивный подход», – подчеркнул Райхель. Он уверен, что Украина должна согласиться с проведением в Донбассе выборов: «Минские договорённости предполагают в рамках децентрализации особый статус для Донбасса, но речь идёт о местной автономии, а не о региональной. То есть это не региональные выборы, а местные. Это важный шаг, который Украина должна будет сделать». Райхель подчеркнул, что «важная позиция немецкого и французского правительств – в этой ситуации необходимо обеспечить прекращение огня и отведение тяжёлого вооружения, и когда это будет сделано, тогда можно будет говорить о выполнении всех элементов минских соглашений».

Фактически Эрнст Райхель повторил ровно то же, что перед визитом Порошенко к Трампу озвучил госсекретарь США Рекс Тиллерсон: если у украинского руководства есть реальная альтернатива минским соглашениям, Киев должен прийти к общему решению с Москвой, тогда Запад готов будет согласиться с этими предложениями. Но у украинского руководства пока что нет ничего, кроме разрекламированного ранее законопроекта «о реинтеграции Донбасса». Теперь этот документ как чемодан без ручки: для США и Европы он неинтересен в силу невозможности урегулировать конфликт и о чём-то договориться с Россией, а без поддержки Запада «реинтеграция Донбасса» Украине не нужна, поскольку именно на западных «друзей Украины» Порошенко и Турчинов собирались возложить обязанности поддержать введение военного положения в Донбассе без объявления войны. США и Европа (по задумке киевских стратегов) должны были помочь Украине и морально, и материально справиться с коллизией: военное положение объявлено, бои «с Россией» идут, но войны при этом официально нет.

Теперь, когда Запад не посчитал для себя возможным участвовать в очередной украинской авантюре, «чемодан» бросить жалко, ведь целая буря в стакане по его поводу была поднята в надеждах, что Трамп оценит. Или Меркель. Или Макрон. Ведь так удобно для Киева всё было придумано: военное положение, оперативный центр управления войной, переход ВСУ от формата АТО к формату «войсковой операции»! Но вместо этого и Вашингтон, и Берлин заявили, что альтернатива хороша только в том случае, если на неё согласится Москва, а Париж огласил Порошенко «формулу Макрона», которая, по сути, является шагами к выполнению минских соглашений.

Вице-спикер украинского парламента Ирина Геращенко допустила, что Совет национальной безопасности и обороны может рассмотреть законопроект о «реинтеграции Донбасса» на следующей неделе, прежде (до встречи Порошенко с Трампом) секретарь СНБО Турчинов убеждал общественность, что документ уже готов и скоро будет принят парламентом. Об этом же говорил и спикер Верховной рады Парубий. Однако следующая неделя – заключительная в работе текущей сессии украинского парламента, и уже ясно, что процесс принятия закона о «реинтеграции Донбасса» может быть отложен. До лучших времён, на которые всё ещё сохраняют надежду в украинском руководстве. Военное положение для Киева – вопрос принципиальный, поскольку позволяет отложить проведение местных выборов в Донбассе и, следовательно, отлучить население республик (а также по возможности других нелояльных киевскому режиму территорий) от парламентских и президентских выборов. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться