В Польше лгут о еврейском погроме 1946 года в Кельце

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Польши Анджей Дуда в своей речи по случаю траурных мероприятий в память о жертвах еврейского погрома в Кельце в 1946 году исказил картину событий: «Польские власти того времени, а также милиция и служба безопасности повели себя чудовищно. Это милиция и армия первыми открыли огонь… Нет никакого оправдания этому антисемитскому преступлению». 

Погром евреев в Кельце начался с протеста поляков после появления слухов об убийстве евреями польского мальчика. Слух оказался ложным, но было поздно. Толпы разъяренных поляков  с криками «Завершим работу Гитлера!» принялась громить еврейские дома и убивать их хозяев.

Войско Польское и милиция пытались навести порядок, в том числе открывая огонь на поражение. Именно это А. Дуда называет «первыми открыли огонь». В погромах участвовали некоторые польские солдаты и милиционеры, поддавшись общему антисемитскому угару. Сегодняшние польские СМИ называют это соучастием Войска Польского в погроме в Кельце.

На самом деле погромщиков завели бывшие партизаны-антикоммунисты из Армии Крайовой и других антисоветских организаций, не смирившиеся с появлением Польской Народной Республики. В современной Польше их считают героями и потому все их преступления вешают на других, как в случае с погромом в Кельце.

По итогам расследования за участие в погроме и убийствах евреев, в том числе детей и женщин, несколько человек были приговорены к расстрелу, ещё больше – к длительным срокам тюремного заключения. Власти социалистической Польши сделали все, чтобы убийцы не ушли от наказания. Например, первый президент ПНР Болеслав Берут, имя которого в сегодняшней Польше подвергается оскорблениям, отказался помиловать осуждённых.

Антисемитские настроения в Польше были всегда сильны. Убийства евреев на национальной почве происходили регулярно. До погрома в Кельце произошли ещё два погрома – в Едвабне в 1941 году, где поляки убивали евреев под надзором гитлеровцев, и в Кракове в 1945 году. 

Сейчас А. Дуда пытается отыграть историю назад и сделать вид, будто польские шовинисты из Армии Крайовой к погромам не причастны.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться