Лишится ли Украина своих предприятий по-английски?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман снова объявил о старте приватизации крупных государственных предприятий. Все украинские заводы и фабрики впервые в истории страны будут продаваться по нормам английского (а не украинского) права. Приватизация станет альтернативой земельной реформе, которую правительство не смогло утвердить, из-за чего МВФ отложил выделение Украине пятого транша в $1,9 млрд.

О необходимости приватизации государственных предприятий МВФ говорит на протяжении последних трёх лет. Ещё в 2015 году правительство Арсения Яценюка объявило о намерении получить от приватизации государственных предприятий 10 млрд грн. (около $385 млн). В 2016 году Фонд госимущества планировал перечислить в бюджет ещё больше – 17,1 млрд грн. (примерно $658,5 млн) Однако планы эти были реализованы лишь на 1% – Украина в прошлом году получила от приватизации всего 189 млн грн. (менее $7,3 млн). 

За это время украинское правительство сделало несколько попыток продать Одесский припортовый завод. Однако желающих приобрести предприятие, задолжавшее компании Ostchem Дмитрия Фирташа $193 млн штрафа, не нашлось. 11 июля ОПЗ в очередной раз остановил производство из-за высоких цен на газ. Руководство предприятия заявило, что в нынешних экономических реалиях выпуск карбамида и аммиака нерентабелен.

Сегодня запас времени (и терпения МВФ) на исходе. По задумке украинской власти, приватизация может стать альтернативой земельной реформе, провести которую никак не получается.

В настоящий момент Украина располагает около 3,5 тысячи предприятий, согласно данным Минэкономразвития. Седьмая часть из них находится в ДНР и ЛНР, более 1000 предприятий будут ликвидированы, около 400 останутся в собственности государства, приватизация коснётся 890 предприятий и ещё не менее 350 попадают под концессию.

Правительство в течение 2017 года собирается продать 10 энергетических компаний, в том числе и крупного производителя электроэнергии «Центрэнерго» (включает три ТЭС, расположенные в Донецкой, Харьковской и Киевской областях), 20 шахт и более десятка речных и торговых портов. К продаже также предлагаются Объединённая горно-химическая компания и всё тот же Одесский припортовый завод (если найдутся желающие его приобрести). Государство продаёт также завод «Электротяжмаш», предприятия «Сумыхимпром», «Турбоатом» и «Азовмаш».

«Порядка 90% распродаваемых госпредприятий – в упадочном состоянии. В частности, «Турбоатом», который можно лишь резать на металл», – говорит президент Украинского аналитического центра, экономист из Киева Александр Охрименко.

Новый проект закона о приватизации по нормам британского права предусматривает отказ от института оценки и определение цены объекта исключительно платёжеспособным рыночным спросом. Иными словами, имущество продадут за ту цену, которую заплатит покупатель. Объекты малой приватизации могут продаваться вообще за 1 гривну.

Нормы британского права позволят сохранить права собственности на украинские заводы и фабрики в том случае, если через несколько лет в стране изменится власть. За последние три года некоторые предприятия слишком часто меняли хозяев. Например, Одесский НПЗ был конфискован «революционной властью» в пользу государства у Сергея Курченко только потому, что олигарх входил в ближний круг семьи отстранённого от власти президента Виктора Януковича.

Непонятно, однако, каким образом нормы английского права будут согласованы с внутренним законодательством Украины, как их хотят встроить в новый закон о приватизации и означает ли, что возможные судебные разбирательства покупателей госсобственности будут происходить в Великобритании? На все эти вопросы ответов нет.

«Приватизация по-английски» преподносится гражданам как великое благо цивилизации: мол, это поможет стране в ближайшие годы обойтись без кредитов МВФ. Однако к окончанию 2019 года Украине нужно будет выплатить по внешним долгам ни много ни мало $12,8 млрд. И тут уж никакие кредиты и транши не помогут.

Печально, что распродажа государственной собственности отразится и на будущих поколениях: если однажды на Украине бандеровскую власть сменит власть народная, вернуть распроданные стратегические объекты под государственный контроль будет почти невозможно. Чиновникам, живущим по принципу «после нас – хоть потоп», до этого дела нет.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться