Волкер заговорил о вездесущих российских танках

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Радио "Свобода"» разместило интервью с Куртом Волкером. Из Парижа, куда спецпредставитель США полетел из Киева продолжать консультации по украинскому вопросу.

Волкер говорил о поставках вооружения Украине. «Администрация Трампа, новая администрация пересматривает ситуацию, на которой остановилась администрация Обамы, размышляя относительно того, должны ли мы предоставить Украине вооружение или нет. Таково положение дел. С точки зрения последствий этого я слышу аргументы, что это как-то спровоцирует Россию или это может взбодрить Украину с тем, чтобы она организовала нападение. Это абсолютно неверно. Во-первых, Россия уже находится на Украине. Они уже значительно вооружены. Там больше российских танков, чем во всей Западной Европе. Это очень, очень большое военное присутствие. И есть ещё большее военное присутствие около Украины с российской территории. Россия имеет право это делать, это их территория, они могут располагать там свои военные силы. Россияне знают, что они очень-очень сильны. И украинцы знают, что россияне очень-очень сильны. То есть это не спровоцирует Россию сделать больше, чем она уже делает. И это никаким образом не повилияет на баланс. Это дало бы Украине, если бы было принято такое решение, возможность защитить себя, если Россия и дальше будет посягать на территорию Украины. Россия говорит, что не делает и не собирается этого делать. Значит, в этом случае тут не должно быть рисков ни для кого», – сказал спецпредставитель США.

Таковы рассуждения Волкера на тему поставок оружия украинской стороне конфликта в Донбассе. Одним махом американский посланник напугал российскими танками Западную Европу и пояснил логику возможного решения Вашингтона о поставках летального оружия Украине: Киеву нужно защищаться от российских танков, даже если они расположены по ту сторону границы. 

В интервью, которое опубликовано на сайте вечером 25 июля, Волкер уточнил: «В новой американской администрации вопрос этот вновь рассматривается, но я ничего по этому поводу пока сказать не могу». При этом он заверил, что «оборонительные вооружения, которые позволят Украине защитить себя и противостоять танкам, изменят российские расчёты». Под «российскими расчётами» Курт Волкер подразумевает боевые действия вдоль линии разграничения, которые якобы ведёт Россия.

В то же время специальный представитель США сказал о том, что «конфликт, безусловно, не нужен никому, так что если нам не безразлична безопасность русскоязычного населения Украины, лучший способ это продемонстрировать – положить конец этому конфликту». По его словам, «с Россией воевать никто не хочет».

«Цель у нас и у России здесь общая. Мы хотим безопасности для населения Украины, в особенности ее русскоязычных жителей на востоке, мы хотим, чтобы они получили право голоса, чтобы они находились под охраной закона и социальной защиты. Это общая цель, и можем вместе работать над её достижением», – заявил Волкер в Париже.

Каким образом вооружение украинской армии поспособствует безопасности русскоязычных жителей востока Украины, спецпредставитель США не пояснил. С 2014 года до сей поры накачка Донбасса вооружением никоим образом не делала воюющий регион более безопасным. Всё происходило ровным счётом наоборот: самые кровавые периоды противостояния приходились как раз на то время, когда украинская сторона применяла наиболее «летальное» вооружение, включая авиацию и реактивные системы залпового огня. Любая поддержка Украины оружием неизбежно приведёт к эскалации напряжения в Донбассе, но не к урегулированию конфликта. Тем более Волкер уже озвучивает для Украины новую цель: защита от российских танков, которые находятся… в России.

На заявления специального представителя США уже отреагировали в Москве. «Любые действия, которые будут провоцировать напряжённость на разделительной линии, и в целом, провоцировать ситуацию и без того непростую, они будут нас лишь отдалять от момента урегулирования конфликта», – заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться