Германия укрепляет антикитайскую коалицию

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Япония и Южная Корея – главные союзники США, ЕС и НАТО в Восточной Азии. При этом, действуя от лица ЕС, сформировать антикитайскую коалицию пытается Германия.

ВМС Германии и Японии наладили обмен кадрами и участие в совместных учениях. В июле 2017 г. Военная академия бундесвера (Гамбург) и Объединённый штабной колледж ВС Японии (Токио) договорились об обмене кадрами, германская Военная академия политики безопасности подписала оглашение о сотрудничестве с Японским национальным институтом оборонных исследований.

Немецкие оружейные концерны лоббируют выход Германии на японский рынок. Пока японцы импортируют только 120-мм пушки немецкой фирмы Rheinmetall, но Токио уже выразил заинтересованность немецкими броневиками, чтобы применять их для боевых действий на отдалённых островах. 

Южная Корея, в свою очередь, получила от Германии крылатые ракеты большой дальности класса «воздух-земля» Taurus KEPD350, ракеты ПВО Patriot, автоматы Hedkler und Koch и амуницию, что вывело Германию на второе место по объёмам поставок вооружений Сеулу.

ВМС и ВВС Южной Кореи и Германии, а также немецкие и южнокорейские военные эксперты (Военная академия бундесвера и Объединённый университет вооруженных сил в Тэджоне) находятся в постоянном контакте. В рамках подписанного Сеулом в ноябре 2016 г. соглашения Framework Participation Agreement Южная Корея готова участвовать в кризисных операциях Европейского союза за рубежом. 

Развивая сотрудничество с Токио и Сеулом, Берлин формирует коалицию против КНР и КНДР. Мирные инициативы Пхеньяна начать диалог с Соединёнными Штатами и их союзниками, как и решительные протесты Пекина против усиления военного присутствия американцев в  Южно-Китайском море, не заставили атлантистов свернуть с курса на милитаризацию Восточной Азии. 

Соб. корр. ФСК