Global Research: болгары отказались стрелять в русских на учениях НАТО

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Канадское издание Global Research с грустью указывает на «глубокий кризис НАТО» и «крайне низкий уровень боеспособности альянса». Свои выводы пресса  сопровождает утечкой об инциденте на  учениях «Благородный прыжок» (Noble Jump), проходивших в июне в Румынии. В манёврах принимали участие 11 стран НАТО: Албания, Болгария, Великобритания, Греция, Испания, Латвия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Румыния и США. «Во время стрельб на полигоне болгарские солдаты категорически отказались стрелять, так как на цели были нанесены российские опознавательные знаки, и они (болгары) не будут стрелять по россиянам!» – пишет Global Research.

Как выяснилось, ответственными за муляжи были румыны. Канадцы утверждают, что всё вышло совершенно случайно: дескать, для обозначения целей они использовали материал с рекламных щитов. «Изображения напоминали опознавательные знаки ВС РФ. Румыны просто поленились перекрасить мишени. То, что было изображено на них, с некоторого расстояния, действительно, напоминало опознавательные знаки самолётов ВВС РФ», – сообщает издание. После неожиданного для натовцев демарша болгарских военных материал целей заменили и принесли извинения болгарам, конфликт постарались замять. Информация о нём всплыла в прессе только теперь. Возможно, и сказочку про нерадивых румын придумали только для того, чтобы болгары не возмутились слишком шумно, а изначально так и планировалось – стрелять в «русских». Однако у Болгарии провалов в исторической памяти, в отличие от некоторых других государств, не случилось. Учения могли оказаться под угрозой, да и скандал с членом НАТО вышел бы знатный. Решили не усугублять.

«Хрупкими являются ряды НАТО», – сетует Global Research. И напоминает: «В 2014-2015 годах Болгария отказалась размещать на своей территории элементы американских комплексов ПРО. Впоследствии США получили согласие соседней Румынии на создание там соответствующей инфраструктуры. В 2016 году Болгария вновь категорически отказалась от участия в формировании антироссийской Черноморской флотилии с участием Турции, Румынии и Украины, которым пришлось противодействовать планам России по «превращению Черного моря в российское озеро». В результате весь проект был похоронен». Выходит, не всех членов блока НАТО представляется возможным натравить на русских, болгары оказались непоколебимы.

«Болгарские солдаты и офицеры охотно бы постреляли в мишени, раскрашенные в формы турецкой армии, но не в условных русских солдат. Членство Болгарии в НАТО не может разрушить сложившиеся отношения братской дружбы между русскими и болгарами», – прокомментировал ситуацию болгарский политический аналитик Георгий Коларов.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться