На чьи деньги взрывали Сирию

Россия консолидирует усилия по урегулированию сирийского кризиса

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

20 ноября сирийский лидер Башар Асад нанёс краткий однодневный визит в Россию для переговоров с президентом России Владимиром Путиным, а также руководством Генерального штаба и Министерства обороны РФ. Поблагодарив российских собеседников за «спасение» своей страны, он вновь подтвердил приверженность диалогу со всеми оппозиционными силами, заинтересованными в политическом урегулировании конфликта.

Открывая встречу с Асадом, В. Путин выразил надежду, что окончательная точка в борьбе с терроризмом в Сирии будет поставлена в самое ближайшее время, после чего необходимо переходить к политическому урегулированию. «Благодаря астанинскому процессу нам удалось создать зоны деэскалации, а это, в свою очередь, позволило начать практически впервые настоящий, глубокий диалог с оппозицией», – отметил российский президент.

Башар Асад сказал, что народ его страны никогда не забудет, сколько Россия сделала для сохранения Сирии: «Прежде всего, я хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобы передать вам, уважаемый господин президент, поздравления и благодарность сирийского народа за то, что нам удалось отстоять территориальную целостность и независимость нашей страны». В Дамаске по-прежнему рассчитывают на Москву в вопросе предотвращения вмешательства других стран в дела государства.

Рабочие переговоры президентов России и Сирии состоялась за два дня до намеченной на 22 ноября трёхсторонней встречи лидеров России, Турции и Ирана, посвящённой актуальным вопросам урегулирования. Предположительно 2-4 декабря в Сочи должен пройти Конгресс национального диалога Сирии с репрезентативным участием представителей основных политических партий, гражданских сообществ и этноконфессиональных групп.

Накануне Владимир Путин провёл телефонные переговоры с эмиром Катара; предполагается разговор с Дональдом Трампом и королём Саудовской Аравии Сальманом бен Абдель Азизом Аль Саудом. 14 ноября ныне опальный бывший премьер-министр и министр иностранных дел Катара Хамад бен Джасем в интервью телерадиокомпании BBC в очередной раз поведал о подрывной антиасадовской деятельности группы «друзей Сирии» (Катар, США, Саудовская Аравия, Иордания, ОАЭ, Турция), начиная с 2007 года. По словам Хамада бен Джасема, направлявшаяся вооружённым группировкам помощь распределялась в Турции посредством военных США, Турции и Саудовской Аравии, а на базе американских ВВС в Инджирлике действовал совместный оперативный штаб для координации действий на севере Сирии с участием офицеров разведслужб США, Турции, КСА, ОАЭ, Марокко, Иордании, Израиля, Франции и Великобритании. Аналогичный центр на южную Сирию работал в Иордании на авиабазе Хусейн. 6 американских разведывательных спутников мониторили всю территорию страны 24 часа в сутки. С момента начала войны в Сирии на борьбу с «кровавым диктатором Асадом» якобы уже потрачено 137 млрд долл. (фантастическая сумма!), часть  которых разворована несказанно обогатившимися главарями «повстанческих» группировок. Значительные средства пошли также на стимулирование предательства и дезертирства сирийских офицеров (от 15 до 30 тыс. долл. каждому).

Интересны признания Х. бен Джасема о роли в разжигании сирийской войны таких ливанских политиков-суннитов, как похищенный недавно саудитами Рафик Харири, другой бывший премьер Ваджиб Микати, генерал-майор Ашраф Рифи, а также иракских курдов из клана Барзани. «Мы сыграли большую роль в разрушении Египта, Ливии, Сирии и Йемена, и все это происходило по указанию американцев», – простодушно переводит стрелки на «старших патронов» осведомлённый катарский политик, один из вдохновителей «арабской весны».  Речь идёт о прямом международном подстрекательстве к тягчайшим преступлениям, повлёкшим гибель сотен тысяч людей, многомиллионным потокам беженцев и колоссальным разрушениям.

Спецпредставитель президента России, глава делегации на переговорах в Астане Александр Лаврентьев будет присутствовать на встрече сирийской оппозиции в Эр-Рияде, где предполагается формирование единой делегации от оппозиции для прямых переговоров с правительством. Пока на «женевской» площадке присутствовали три платформы оппозиции Сирии — каирская, московская и эр-риядская. 28 ноября в Женеве должен начаться очередной, восьмой раунд межсирийских переговоров. Предыдущие семь раундов практически ничего не дали. Итоговая перед Женевой встреча разношёрстных фракций сирийской оппозиции намечена на 22-24 ноября в столице Саудовской Аравии. Накануне стало известно, что в отставку с поста координатора поддерживаемого Эр-Риядом  Высшего комитета по переговорам (ВКП) сирийской оппозиции подаёт бывший глава сирийского правительства Рияд Хиджаб, переметнувшийся несколько нет назад с подачи саудитов (как утверждает Х. бен Джасем, за взятку в 50 млн долл.) в стан «непримиримых». Похоже, в Москве это было воспринято с нескрываемым облегчением. «Я надеюсь, что уход радикально настроенных оппозиционеров с первых ролей позволит эту оппозицию, разношерстную и внутреннюю, и внешнюю, объединить на разумных, реалистичных, конструктивных позициях. Будем поддерживать усилия, которые предпринимает Саудовская Аравия в этом направлении», – заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Предстоит тяжелая работа, поскольку Сирия напичкана агентами влияния и деньгами на их деятельность, но она будет сделана», – полагает российский сенатор Франц Клинцевич. Военным аспектам сирийского урегулирования посвящена состоявшаяся сегодня в Сочи встреча начальника Генштаба ВС РФ генерала армии Валерия Герасимова с его коллегами из Турции и Ирана Хулуси Акаром и Мохаммадом Багери. По сообщению Минобороны России, военные трёх стран обсудили «конкретные меры по завершению ликвидации оставшихся отрядов [запрещённых в России террористических группировок] ИГИЛ и "Джебхат ан-Нусры" на территории Сирийской Арабской Республики».

Перспективы развития военно-политической ситуации в стране во многом будут зависеть от действий американских спецслужб и спецназа и их попутчиков, контролирующих ряд территорий страны. «По Сирии мы с [американскими партнерами] наладили достаточно устойчивое взаимодействие. Но вот по проблеме осуждения террористов и экстремистов большие проблемы, и есть, как вы знаете, сведения, что США нет-нет да и используют экстремистские группировки, которые необходимо изолировать и уничтожать, используют в своих целях, продвигая свою повестку дня. Вопреки заверениям, что единственное, для чего американцы работают в Сирии, – это уничтожение террористических группировок», – подчеркнул Сергей Лавров.

По материалам СМИ

Заглавное фото РИА Новости

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться