До последнего сирийца: США сколачивают банды для борьбы с Асадом

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

По сообщению российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии, в районе лагеря беженцев в северо-восточной провинции Эль-Хасеке американские инструкторы пытаются вдохнуть жизнь в формирования «Новой сирийской армии». 

Речь идёт о лагере в 20 километрах к северо-востоку от города Джиср-эш-Шаддади. По свидетельствам местных жителей, вернувшихся в свои дома, «международная коалиция», возглавляемая американцами, уже более полугода использует этот район для подготовки боевиков. Сейчас там находится около 750 человек из запрещённых в России террористических группировок «Исламское государство» (ИГ) и «Джебхат ан-Нусра», прибывших под прикрытием Пентагона из-под Ракки, Дейр-эз-Зора, Аль-Букмаля и из районов к востоку от Евфрата.

По словам  перебежчиков, американские военные объявили, что после «курса подготовки» боевиков перебросят на юг для борьбы с правительственной Сирийской арабской армией. Напомним,  «Новая сирийская армия» начинала действовать именно на юге Сирии,  став ещё одним каналом пополнения ИГ материальными ресурсами и «пушечным мясом». 

Ранее Минобороны РФ уже обвиняло США в том, что они пытаются препятствовать уничтожению террористов. В частности, 13 декабря американский истребитель мешал российским штурмовикам Су-25 выполнять боевую задачу в районе Меядина. Согласно заявлению Минобороны РФ, «со стороны восточного берега реки к [российским самолётам] приблизился американский истребитель F-22. Отстреливая тепловые ловушки, F-22 создавал помехи паре российских Су-25». После этих выкрутасов к американцу приблизился Су-35С, после чего тот спешно покинул район.

Выступая перед военными на авиабазе Хмеймим 11 декабря, президент России Владимир Путин отдал приказ о выводе части российской группировки войск из Сирии после полного разгрома ИГ. При этом в Сирии продолжат функционировать две российские военные базы в Хмеймиме и Тартусе. 

Несмотря на разгром террористических банд в провинции Дейр-эз-Зор, говорить об окончании военных действий ещё рано. Атаки террористов продолжаются: по информации Anna News, в ходе одной из них был убит командир палестинских бригад «Лива аль-Кудс».

Нелегально находящиеся в Сирии американцы скапливают силы, способные бросить решающий военный вызов официальному Дамаску. Запад готов продолжать начатую в 2011 году войну до последнего сирийца.

По материалам СМИ