Зигмар Габриэль: у Украины и Турции нет шансов вступить в Евросоюз

Зигмар Габриэль: у Украины и Турции нет шансов вступить в Евросоюз

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль высказал предложение касательно перспективы выстраивания отношений Европейского союза с Украиной и Турцией. У них совсем разная история взаимоотношений с ЕС, но сегодня есть и некая общность, побудившая министра поднять этот вопрос: обе страны заявляют о намерении вступить в Евросоюз, но пока не имеют на это шансов. Высказывание Габриэля носило личный характер: «В ближайшие годы я не могу себе представить членом Европейского союза ни Турцию, ни Украину… Поэтому мы должны подумать об альтернативных формах более тесного сотрудничества».

В основу, считает немецкий министр, могла бы быть положена формирующаяся модель двустороннего взаимодействия Евросоюза с Великобританией после Брекзита, но и то лишь при условии, что данная модель будет устраивать ЕС. Министр подробно остановился на отношениях с Турцией, выделив его экономическую составляющую: Германия – крупнейший после Нидерландов зарубежный инвестор в турецкую экономику (сумма накопленных после 1980 г. инвестиций превышает 13,5 млрд евро) и первый внешнеторговый партнёр Турции. Ввиду политических разногласий рост внешнеторгового обмена между двумя странами замедлился, но сохраняется положительная динамика: в 2016 г. объём товарооборота увеличился на 1,3% и составил рекордные 37,5 млрд евро. В 2016-м и за первые 9 месяцев 2017 г. поток товаров из Турции растёт солидными темпами (соответственно на 6 и 7%), тогда как импорт немецких товаров, напротив, сокращается (на 2 и даже на 6%). Эта тенденция, видимо, начала внушать обеспокоенность немецкой стороне, намекающей на желательность учреждения «новой, более тесной формы» таможенного союза между ЕС и Турцией. Немецкий министр оговаривается, однако, что реализовать это предложение «не представляется возможным… пока ситуация в Турции не изменится». Такие формулировки дают турецким экспертам основание винить Германию во вмешательстве во внутренние дела Турции.

Идею о том, как Брекзит мог бы помочь выстроить отношения с Украиной, Габриэль не конкретизировал. Динамика соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной не слишком обнадёживает. В ноябрьском докладе Группа немецких консультантов пришла к выводу, что действие соглашения несущественно. В прошлом году германо-украинская парламентская группа, по словам её тогдашнего председателя Карла-Георга Вельмана, совместно с украинской стороной работала над новой стратегией развития для Украины. Вельман называл эту стратегию «Планом Маршалла», но, оказавшись замешанным в скандал, он потерял право быть избранным в парламент. В настоящее время председатель Группы немецких консультантов – известная своей антироссийской позицией депутат от партии зелёных Марилуизе Бек.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться