Аtlantic Council: Что ждёт Украину в 2018 году

Аtlantic Council: что ждёт Украину в 2018 году

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Американский неправительственный аналитический центр в области международных отношений Atlantic Council (Атлантический совет) опубликовал прогноз для Украины на 2018 год, разделив события, которые могут произойти в этой стране, на пять категорий.

Безопасность

Переговоры по поводу отправки миротворческой миссии ООН в Донбасс будут идти весь 2018 год, но безуспешно, стороны так и не придут к единому мнению. Atlantic Council предсказывает, что Украина и дальше будет подвергаться кибератакам. Впрочем, это понятно без всяких прогнозов: недавно Украинский киберальянс сообщил, что доступ к информации некоторых украинских государственных учреждений может получить любой человек и без взлома.

Политика

Президентские и парламентские выборы, запланированные на март и октябрь 2019 года, не самым лучшим образом скажутся на жизни страны в 2018 году. Политики вряд ли введут новые структурные реформы. Они, скорее всего, продолжат реформировать системы здравоохранения, пенсионного обеспечения, предполагают американцы. 

Atlantic Council предсказывает, что противостояние между президентом Петром Порошенко и бывшим президентом Грузии Михаилом Саакашвили сохранится и в наступившем году. Однако не может ответить на вопрос: примет ли Украина до выборов новый избирательный кодекс, который повлиял бы на то, какие люди придут в парламент. Здесь всё будет зависеть от того, насколько настойчивым окажется Запад.

Американские эксперты делают также ряд прогнозов, для которых не нужно быть аналитиком: избиратели Крыма примут участие в президентских выборах в России; к концу 2018 года будет запущено движение по автомобильной части моста, соединяющего Россию с  Крымом, а в 2019 году – по железнодорожной части. Срок действия санкций, введённых Евросоюзом против России в отношении физических лиц, истекает в марте, а срок санкций в отношении Крыма и секторальных санкций истекает летом. В Совете Европейского союза будут председательствовать Болгария и Австрия, которые более лояльны к России, чем их предшественники.

Зарубежные партнёры и реформы

Украина продолжит, хотя и с сопротивлением, ряд реформ, проведения которых требует Запад, считает Atlantic Council. Прежде всего – создание антикоррупционного суда. 

В первом квартале нового года должен быть создан новый оператор газотранспортной системы, на чём настаивают МВФ и ЕС. Это случится после решения Стокгольмского арбитража по спору между «Нафтогазом» к «Газпромом», которое должно быть принято 28 февраля 2018 года.

Очень неутешительный прогноз для украинцев делает Atlantic Council – в апреле произойдёт дальнейшая либерализация рынка газа для бытовых потребителей, что конечно, будет ударом по кошелькам простых граждан, зато сделает рынок более конкурентоспособным.

Экономика

Экономические прогнозы не вселяют оптимизма. И главной проблемой весь год будет долг Украины в иностранной валюте. С 2018 по 2021 год страна должна ежегодно выплачивать более семи миллиардов долларов. К тому же уже в конце января Украина ожидает судебного решения по выплате России спорного долга в размере $3 миллиардов.

Валютных резервов Украины в размере $18,6 миллиарда для погашения этих долгов недостаточно. И пока неизвестно, даст ли МВФ очередной кредит, всё будет зависеть от того, как будут продвигаться украинские реформы. А это никто предсказать не может.

ВВП, как ожидается, вырастет на 3% (бюджет), или на 3,5% (Всемирный банк), что ниже, чем в соседних странах Европы. Уровень инфляции составит 7,3% (Национальный банк), или 9% (бюджет), отмечает Atlantic Council. Будут повышены минимальная заработная плата и пенсии. В июле и декабре 2018 года Украина увеличит прожиточный минимум на 4,5% (177 грн., или около $6) и 4,3% (1853 грн. или $65) соответственно. Минимальная заработная плата будет увеличена на 16,3% (3723 грн., или $130), а впоследствии она может быть увеличена до 4100 гривен ($143). Минимальная пенсия будет увеличена на 11% (1 452 грн., или около $51). Однако гражданам не стоит преждевременно радоваться, потому что одновременно с этим ожидается повышение платы за коммунальные услуги на 20%, что перекроет все увеличения заработной платы, пенсий и прожиточного минимума. В итоге жители Украины станут ещё беднее.

Если прочесть прогноз Atlantic Council между строк, вырисовывается не слишком оптимистичная для жителей Украины картина: конфликт в Донбассе продолжится, украинцы, несмотря на греющую сердце цифры роста ВВП и повышений зарплат и пенсий, продолжат беднеть: деньги съедят инфляция и рост тарифов. А учитывая итоги 2017 года, и ВВП может оказаться поменьше, и инфляция побольше: значит, уровень жизни людей будет падать ещё быстрее. Главные же события будут происходить в сфере энергетики. Во всяком случае, так предполагают в США. И не только предполагают, но и действуют в этом направлении.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться