Немцы успешно осуществляют проект «Северный поток-2»

Немцы успешно осуществляют проект «Северный поток-2»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

31 января горное ведомство федеральной земли Мекленбург – Передняя Померания утвердило план строительства и эксплуатации газопровода «Северный поток-2» на 55-километровом участке береговых вод Германии, включая выход газопровода на сушу в районе Любмина. Согласно планам, от нового газораспределительного узла Любмин-2 природный газ будет отправляться на запад по действующему Северогерманскому газопроводу NEL и на юг, в Чехию – по запланированному участку Европейского соединительного газопровода EUGAL. 

Соответствующее официальное сообщение помещено на сайте Министерства энергетики, инфраструктуры и цифровизации федеральной земли. Представитель компании Nord Stream 2 Deutschland, приветствовал это известие, назвав его «важной вехой многоступенчатого процесса получения разрешений на строительство проекта в целом». 

Первое, частичное разрешение на строительство горное ведомство Мекленбурга – Передней Померании выдало ещё 12 декабря 2017 г. Тогда же Всемирный фонд дикой природы (WWF) заявил о своём намерении тщательно изучить возможность возражений против строительства. При этом глава Балтийского офиса WWF Йохен Ламр ссылался не только на угрозу экологии в районе острова Рюген, но и выражал сомнения в том, что европейцам нужны дополнительные поставки российского газа. 

В Европе, как известно, строительству газопровода больше всех противится Польша. Позиция её руководства выглядит двусмысленно. С одной стороны, польские руководители заявляют о твёрдой приверженности идее диверсификации газового импорта за счёт поставок по газопроводу Baltic Pipe (который, впрочем, ещё не начал строиться) и закупкой американского СПГ. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в интервью Dziennik Gazeta Prawna высказался за то, чтобы принятые в США законом от 2 августа антироссийские санкции распространились и на строительство «Северного потока-2». С другой стороны, на Давосском экономическом форуме президент Польши завёл речь о заинтересованности Польши в снижении цены на российский газ. Так что агрессивная риторика, с которой польские политики обрушиваются на «Северный поток-2», может быть и прикрытием их попытки сбить цену на российский газ.

Американцы заинтересованы в европейском рынке сбыта для своего сжиженного газа, но сделать это без «административного ресурса» не могут: СПГ из США на 40% дороже российского трубопроводного газа. Эту цифру привёл председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков на Европейской газовой конференции в Вене 30 января. Российский СПГ конкурентоспособен на европейском рынке: об этом свидетельствует контракт на поставку СПГ с завода Ямал-СПГ в Испанию, подписанный в мае 2017 г. российской компанией НОВАТЭК с испанской Gas Natural Fenosa.

Для «Северного потока-2» следующим этапом должно стать получение разрешения на строительство участка длиной 31 км в исключительной экономической зоне Германии. 

Источник: www.regierung-mv.de 

Данное разрешение должно быть получено в два этапа: сначала от горного ведомства Мекленбург – Передняя Померания и Федерального ведомства по морскому судоходству Германии (Гамбург), затем – от соответствующих инстанций Дании, Швеции, Финляндии и России. 

Газпром планирует начать работы по прокладке трубы в середине мая 2018 года.

Соб. корр. ФСК