Братия призвала верующих стать на защиту Десятинного монастыря в Киеве

Братия призвала верующих стать на защиту Десятинного монастыря в Киеве

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Субботний день в столице Украины не обещает быть добрым для православных верующих. В полдень 3 февраля «активисты» при поддержке  ряда депутатов планируют захватить силой Десятинный монастырь Рождества Пресвятой Богородицы. И санкцию на это дали городские власти украинской столицы! 

Инициатива снести «объект самовольного строительства – часовню Десятинного монастыря» принадлежит главе фракции партии «Свобода» в Киевсовете расисту Юрию Сиротюку (в 2012-м он отличился рассуждениями про «украинскую расу», чем привлёк внимание международных правозащитных центров).

«Киевские власти намерены в ближайшее время снести незаконную постройку на руинах Десятинной церкви в Киеве - такое решение было принято на заседании по взаимодействию с громадою», – сообщил представитель службы благоустройства Киева Тарас Клочий. О «незаконности» часовни сообщила даже парламентская газета «Голос Украины»: вопрос об этом был вынесен на заседание… антикоррупционного комитета Верховной рады.

Насилие маскируется под «мирный протест»: коммунальным службам снести монастырь якобы мешают «православные фанатики», а избавиться от часовни жаждет некое «гражданское общество». «Там сложилась специфическая ситуация. Как только мы готовимся проводить малейшие работы, сразу выходят люди, которые называют себя верующими УПЦ МП, и заявляют о том, что мы ущемляем их религиозные права», – говорит пан Клочий.

К организации насильственной акции уже подключились украинские журналисты и блогеры – те же самые, которые раздували запорожскую историю и пытались подвигнуть жителей Украины на протесты против УПЦ. Не вышло, и вот теперь – новая попытка разжигания религиозного противостояния. 

«Церковь – не неприкасаема!» – заявил застрельщик недавней информационной атаки на Украинскую православную церковь после случая в Запорожье. Блогер обвинил священников и прихожан УПЦ. По его словам, виновато и украинское государство – «в том, что Московский патриархат чувствует здесь себя как дома». «Ситуация, когда мера пресечения становится самой жесткой из возможных только потому, что мужчина в платье назвал постройку «монастырём», хотя это всего лишь незаконно возведённое строение на незаконно захваченной земле, – это дикость. Но хуже того – это система», – заявил этот персонаж, призывая киевлян поддержать «мирную акцию», которая организована будто бы в поддержку «двух архитекторов», томящихся в СИЗО. 25 января двое мужчин 33 и 36 лет, один из которых – атошник, пытались поджечь часовню на территории раскопок Десятинного храма. Свои действия они объяснили желанием «привлечь внимание к тому, что территория Национального музея истории захвачена московскими церковниками». В тот же день «архитекторы» из группировки С14 попытались напасть на часовню, вооружившись болгаркой.

Братия Десятинного монастыря созывает православных верующих на молебен, «чтобы стать на защиту Альма Матери Церквей Киевской Руси – Десятинного храма». «Если сегодня снесут Десятинный храм, завтра радикалы придут в ваши храмы. Мы должны объединиться воедино и показать, что с нами Бог и вместе мы сила», – говорится в обращении. Молебен начнётся 3 февраля, за час до силовой акции, санкционированной киевскими властями.

Соб. корр. ФСК