На границах Шенгена могут появиться пограничные заставы

На границах Шенгена могут появиться пограничные заставы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

12 мая 2016 года пять стран Шенгенской зоны (Австрия, Германия, Швеция, Дания и Норвегия) по решению Совета Европы получили полномочия на ужесточение пропускного режима на определённых участках границы в связи с миграционным кризисом в Греции и наплывом нелегальных.

В ноябре 2017 года было решено оставить этим странам указанные полномочия до 12 мая 2018 года. Вместе с ещё двумя странами, Бельгией и Нидерландами, эти страны выступают за пересмотр Шенгенского кодекса о границах. 

В частности, предлагается внести изменения в ст. 28, согласно которой страны Шенгена могут без уведомления Еврокомиссии ужесточать пропускной режим на срок от 10 до 20 дней с возможностью его продления до полугода. Инициаторы изменений хотят увеличить этот срок до года с возможностью продления до 2 лет в условиях чрезвычайного положения.

Для экономики Евросоюза это будет стоить до €18 млрд. ежегодно (до 0,13% ВВП). Подсчитано, что Германия, Нидерланды или Польша при таком варианте потеряют по €500 млн. А Варшава опасается, что ужесточение пропускного режима даст Брюсселю повод для давления на польские власти в вопросе приёма мигрантов. 

«В краткосрочной перспективе это приведёт к более частым случаям ужесточения контроля на внутренних границах Шенгенской зоны; в долгосрочной может привести к фрагментации Шенгенской зоны и нанести ущерб идее интеграции проекта», – указывается в докладе Польского института международных отношений. 

Соб. корр. ФСК