Турция расширяет сферу своего международного влияния

Турция расширяет сферу своего международного влияния

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Турция наращивает усилия по расширению сферы своего внешнеполитического влияния. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган продолжает серию визитов по странам на западе Африканского континента. После Алжира, Мавритании и Сенегала он посетил Мали. В Мавритании и Мали это первый в истории визит турецкого президента. А вообще, за последние 10 лет Эрдоган побывал в 28 странах Африки. Из недавних визитов надо упомянуть декабрьское турне в Судан, Чад и Тунис. В своих поездках Эрдоган непременно упоминает о том, что у Турции не было в Африке колониального прошлого, зато двусторонние отношения имеют многовековую историю, так что Турция – это лучший партнёр стран Африки. При этом турецкий президент делает ставку на связи с мусульманскими странами. Во время своего визита в Мавританию он особо отметил прекрасное знание мавританцами Корана. 

Особенность нынешнего африканского турне Эрдогана – повышенный интерес к оборонной сфере. На пресс-конференции в Маритании турецкий лидер заявил о готовности своей страны «поделиться с мавританцами опытом в области оборонной промышленности». Накануне отъезда в Африку было заявлено о выделении Турцией 5 млн долл. «сахельской пятёрке» (G5 Sahel), созданной для борьбы с террористическими угрозами. В сентябре прошлого года Турция открыла свою первую военную базу в Африке на территории Сомали, вложив в нее 50 млн долл. 200 турецких офицеров базы обучают местных военных приёмам террористической борьбы. 

Эрдоган и президент Сенегала

В преддверии своей поездки в Африку Эрдоган дал интервью алжирской газете «Аш-Шурук», затронув в числе прочего вопрос о состоянии турецко-российских отношений. Он сказал о важности связей между двумя странами в сферах торговли, туризма, в энергетике и культуре. Турция поддерживает активный диалог с Россией по региональным вопросам, и обе страны предпринимают совместные шаги для решения проблем в регионе.

Соб. корр. ФСК