О своём увольнении теперь уже бывший госсекретарь США Рекс Тиллерсон узнал едва ли не последним

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон уволен

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

The New York Times стала одной из первых газет США, сообщившей о решении президента Дональда Трампа заменить главу внешнеполитического ведомства Рекса Тиллерсона. На должность государственного секретаря Трамп выдвинул директора ЦРУ Майка Помпео, а на его место предлагает назначить заместителя руководителя ЦРУ Джину Хаспел. Оба выдвиженца Трампа должны пройти процедуру утверждения в Сенате. Дж. Хаспел имеет шанс стать первой женщиной – главой ЦРУ. Президент объявил о своём решении через Twitter.

Как уточняет NYT, Трамп принял решение заменить Тиллерсона именно сейчас, чтобы создать новую команду до предстоящих переговоров с лидером Северной Кореи, которые планируется провести в мае. Речь, видимо, идёт о желании президента иметь более жёсткого госсекретаря. Издание напоминает, что Тиллерсон верил в диалог с Пхеньяном, но Трамп неоднократно угрожал северокорейцам военными действиями. Были у президента и госсекретаря и другие разногласия. Тиллерсон, в частности,  предлагал, чтобы США остались частью Парижского климатического соглашения, и поддерживал сохранение ядерной сделки с Ираном.

The Politico называет решение Трампа об отставке Тиллерсона «внезапным». По данным издания, представитель уволенного госсекретаря сказал, что Тиллерсон не собирался уходить и не знает, почему его сейчас «вытеснили». Трамп на этот вопрос, по сути, уже дал ответ, заявив, что у него с Тиллерсоном не было взаимопонимания в главных вопросах внешней политики, приведя в качестве примера ядерное соглашение с Ираном.

О замене Тиллерсона Трамп говорит чуть ли не с восторгом. «Я уже давно работаю с Майком Помпео, – сказал Трамп журналистам. – Огромная энергия. Огромный интеллект. Мы всегда на одной волне. Отношения были очень хорошими, и это то, что мне нужно от государственного секретаря». По словам Трампа, у Тиллерсона были «другой разум» и «другое мышление».

По словам самого Помпео,  он «глубоко благодарен» Трампу за то, что тот разрешил ему служить директором ЦРУ и теперь государственным секретарём. «Если это будет подтверждено [Сенатом], я с нетерпением ожидаю руководства лучшим в мире дипломатическим корпусом в формулировании и исполнении внешней политики президента», – сказал Помпео.  The Washington Post пишет, что Белый дом подготовил план замены Тиллерсона на Помпео ещё в ноябре 2017 года, и Трамп наконец-то сделал этот шаг. 

Что касается Помпео, замечает USA Today, ему следует опираться на сделанное Тиллерсоном. «Как у директора ЦРУ, у него была роскошь критики политики без необходимости самому создавать лучшие идеи... Однако теперь он должен будет что-то доказать не только своему непосредственному начальнику, но и Конгрессу, и остальной части нации…»  – пишет USA Today.

По материалам СМИ

Фото: latimes.com

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться