В Греции осудили более ста граждан Украины, ставшей В Греции осудили более ста граждан Украины, ставшей зоной транзита при переброске рекрутов «Исламского государства»

В Греции осудили более ста граждан Украины

Украина стала зоной транзита при переброске рекрутов «Исламского государства»*

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Греческие суды приговорили к тюремному заключению 105 граждан Украины, которые занимались перевозкой нелегальных мигрантов в страны Европейского союза. 

Как уточнил директор Департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич, в отношении ещё 43 украинцев продолжаются следственные действия. Известно, что из 148 задержанных в Греции украинских граждан 132 человека участвовали в перевозке нелегальных мигрантов. Это члены экипажей морских судов, доставлявших мигрантов в средиземноморские страны Евросоюза. 

Украинский МИД фиксирует возрастающую динамику задержаний граждан Украины за транзит нелегалов и ожидает увеличения числа задержанных сограждан. Ранее, в феврале, по подозрению в незаконной перевозке мигрантов  в Греции были задержаны ещё 120 граждан незалежной. Из них 42 человека осуждены на сроки от 8 до 25 лет лишения свободы. В украинском внешнеполитическом ведомстве признали, что на Украине действуют преступные группы, организующие доставку мигрантов в ЕС.

Это далеко не первый случай, вскрывающий украинские схемы перевозки людей в Европу. Так, в журналистском расследовании The Times рассказывается о бывших украинских военных, дезертировавших из армии и создавших разветвлённую сеть по переправке нелегалов морским путём из Турции в Италию. 

После «революции достоинства» и особенно с введением безвизового режима Украина превратилась в перевалочный пункт на пути следования выходцев из стран мусульманского Востока в Евросоюз. На Украине активизировались группы вербовщиков в ряды «Исламского государства» [организация запрещена в России. – Ред.]. Даже заточенная на борьбу с «российской агентурой» СБУ с беспокойством отмечает, что исламисты рассматривают территорию незалежной как зону транзита рекрутов из стран Кавказа и Средней Азии на Ближний Восток. Есть также информация о массовой скупке исламскими экстремистами из бывших советских республик украинских паспортов, что в условиях безвиза позволяет новоявленным гражданам Украины  с лёгкостью проникать в Европу. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться