Правительство Гройсмана отказалось от «Программы экономического сотрудничества с Россией на 2011–2020 годы».

У Гройсмана снова попрощались с Россией

Украина отказалась от программы экономического сотрудничества с РФ

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Украинское правительство решило в очередной раз проститься с Россией, нанеся удар по экономике. Своей. Отказ от «Программы экономического сотрудничества с Россией» принесёт Украине очередные убытки, потерю рабочих мест и дальнейшее обнищание населения.

21 марта Кабмин Украины единогласно и без обсуждения принял самоубийственное решение о прекращении «Программы экономического сотрудничества с Россией на 2011–2020 годы», объяснив своё решение «национальными интересами страны». «Будем делать всё, чтобы страна-агрессор платила высокую цену за агрессию в Украине», – заявил премьер-министр Владимир Гройсман. При этом он не сказал, какую цену за это заплатит сама Украина и, самое главное, – её народ.

Власть пытается «отпилить» Украину от России. Карикатура Н. Провоторова.

«Программа экономического сотрудничества с Россией на 2011-2020 годы» была принята и подписана в июне 2011 года. Она предусматривала развитие режима свободной торговли, взаимную защиту инвестиций, создание интегрированной системы платёжно-расчётных операций и обеспечение свободного передвижения граждан двух стран. А ещё говорилось об интеграции авиационных комплексов двух стран, о совместной разработке и освоении технологий разведки и добычи газа из нетрадиционных источников, включая газоносные сланцы и песчаники, а также совместного освоения и эксплуатации углеводородных месторождений и многое другое.

Киеву всё это теперь ни к чему. По словам Гройсмана, дело «в переориентации украинской экономики и увеличении экспорта в ЕС и другие страны мира».

Эксперт Киевского центра политических исследований и конфликтологии Алексей Попов видит в данном решении исключительно символику. «Это символический акт, который показывает, что Украина совершает шаги по разрыву отношений с Россией и что это всё возможно, потому что не несёт никаких негативных последствий. Программа экономического сотрудничества – это декларативный документ. Его разрыв не принесёт никаких прямых последствий, если только Россия специально этого не захочет и не воспользуется этим моментом. Все главные экономические отношения между странами урегулированы отношениями хозяйствующих субъектов. Этот жест схож с препятствованием российским гражданам проголосовать за президента, ведь во время выборов депутатов Государственной Думы в 2016 году была такая же проблема выборов на территории Крыма, был шум, но в последний момент украинские власти не решились официально не пускать россиян. В этот раз они это осуществили, значит, в 2018 году Украина может делать то, чего не могла в 2016-м. Значит, конфликт развивается в пользу Киева – вот такая логика», – считает Попов.

Однако украинские экономисты и политики в один голос говорят, что столь необдуманное решение навредит только Украине, но не России.

«У нас будет потеря десятков тысяч рабочих мест, потеря доходов бюджета и дальнейшее обнищание народа. Вот к чему это приведёт. Иначе как дурью, это назвать нельзя. Украинская экономика переживает не самые лучшие времена. Она находится в состоянии как после инфаркта. В первую очередь пострадает машиностроение, металлургия, энергетика», – прокомментировал решение правительства депутат Верховной рады Вадим Новинский, один из олигархов.

Экономист Александр Охрименко уверен, что решение Кабмина ударит в первую очередь по украинской экономике, ведь «Украина поставляет в Россию почти половину продукции машиностроения, а в ЕС – лишь 4%». 

«Что будет с «Турбоатомом» после полного разрыва отношений с Россией, правительство не объясняет. Как и то, что мы фактически через европейских посредников покупаем российский газ, что является полной глупостью», – сказал эксперт в эфире телеканала NewsOne. Охрименко отметил, что правительство Украины уже обещало компенсировать утрату рынка с Россией рынком Евросоюза, но положительного результата нет и не будет. «Мы потеряли $35 млрд, а заработали $1,5 млрд на сотрудничестве с ЕС. О какой компенсации можно говорить? В Европу с нашими товарами нас не пустят никогда. Европе от нас нужно только сырьё. Сейчас Украина увеличила поставки железной руды в Германию, однако сталь, которую производят украинские металлургические предприятия, европейцы никогда не будут покупать», – уверен аналитик. 

«Разорвать отношения – много ума не нужно. А вот поднять экономику и защитить интересы страны — на это у нашего правительства ума не хватает. Если бы не рынки Бангладеш, Таиланда, Египта и Турции, то украинской экономики уже давно бы не было», – подытожил Александр Охрименко.

Константин Затулин, первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, уверен, что «для украинских властей обострение отношений с Россией гораздо важнее благополучия собственной страны».

Киев изо всех сил старается продемонстрировать солидарность с Западом и тоже хоть чем-то пригрозить России. Даже если при этом страдают собственные интересы. Что показательно – Кабмин принял это решение без обсуждения. Это не удивительно: выборы не за горами, Порошенко и его ставленникам во власти крайне нужна поддержка Запада, особенно в условиях, когда за счёт поддержки олигархов укрепляется внутренняя фронда – целый ряд политических сил, которые постараются выдернуть кресло из-под действующего президента. А следом и Гройсман останется не у дел. Вот и приходится изобретать всё новые и новые способы досадить России – отсюда и разговоры о выходе из СНГ, Договора о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве и разрыв экономической программы. 

При этом часть украинских экспертов свято верит, что Россия отвечать не станет и можно будет и дальше надувать щёки, декларирую сворачивание отношений с РФ. 

По материалам СМИ

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться