В Лондоне пытаются если не сорвать чемпионат мира по футболу, матчи которого состоятся с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, то по крайней мере помешать успешному проведению ЧМ.

Британия запугивает футбольных болельщиков Россией

Лондон пытается мешать проведению в России ЧМ-2018 по футболу

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Дело британского агента Скрипаля, похоже, захлебнулось окончательно, так теперь в Лондоне пытаются если не сорвать чемпионат мира по футболу, матчи которого состоятся с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, то по крайней мере помешать успешному проведению ЧМ.

9 апреля The Guardian принялась обсуждать заявление неназванного «старшего сотрудника Белого дома», якобы предупредившего, что футбольные болельщики должны «дважды подумать» прежде, чем отправиться на чемпионат мира в Россию. Поклонников футбола пугают трудностями с оказанием консульских услуг в связи с дипломатическим кризисом в отношениях с Россией и отсутствием гарантий безопасности из-за сокращения масштабов сотрудничества Вашингтона с Москвой в антитеррористической деятельности. Десять тысяч английских болельщиков, собравшихся на футбольный чемпионат в Россию, запугивают несчастными случаями, заболеваниями, в том числе инфекционными. 

Статью The Guardian растиражировали практически все солидные британские издания. Читая их комментарии, легко заметить, что все цитируют «высокопоставленного американского чиновника», не указывая где, когда и кому он это сказал. На фоне общей некомпетентности в подаче такой «новости» не вызывает удивления даже то, что The Telegraph в заголовке своего комментария позволяет прямую ссылку на Белый дом, откуда якобы и прозвучали эти предупреждения. А в Белом доме отмалчиваются.

Перед поклонниками футбола, собравшимися на ЧМ-2018, всё время ставится вопрос: «Безопасна ли Россия?» Daily Express приводит 9 апреля обновлённые рекомендации Министерства иностранных дел Великобритании в связи с усилением напряжённости между Лондоном и Москвой, адресованные тем англичанам, которые собираются на ЧМ-2018. Форин Офис предупреждает своих граждан «о возможности антибританских настроений или притеснений» и рекомендует прислушиваться к своим советам. 

Сами же советы вызывают лишь недоумение. Британское министерство иностранных дел советует не посещать территории России в пределах 10 км от границы с украинской Харьковской областью. В чёрный список внесены такие регионы Российской Федерации, как Северная Осетия, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария. Ближе чем на 10 км не рекомендуется приближаться к Донецкой и Луганской областям, а также к Чечне, Ингушетии и Дагестану. Не обошли стороной и Санкт-Петербург, в котором Форин Офис видит город, кишащий карманниками. Англичанам советуют не носить дорогие вещи, «следить за своим паспортом и проявлять бдительность в переполненных районах». Как говорится, каждый готовится к чемпионату мира по-своему.

Соб. корр. ФСК

Фото: Спорт Экспресс

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться