Украинцы против продажи земли.

Украина едина в негативном отношении к реформам

А настоящие патриоты живут на юге и востоке страны

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На днях Всеукраинская общественная организация «Лига избирателей» представила результаты социологического исследования на тему «Отношение граждан Украины к медицинской, пенсионной и другим реформам», проведённого в марте во всех регионах страны. В опросах приняли участие 2000 респондентов старше 18 лет, при этом статистическая погрешность не превышает 2,19%.

Результаты должны по меньшей мере озадачить украинских «реформаторов». Как оказалось, народ в основной своей массе не поддерживает ни одну реформу в стране, при этом доверие к властям и государственным институтам катастрофически падает.

Респондентам во всех регионах задавали вопрос: «Какая из реформ (медицинская, образовательная, пенсионная, земельная) окажет большее позитивное влияние на украинское общество?»

Поддержка реформ жителями Украины

Поддержка реформ жителями Украины

Оказалось, что образовательную реформу поддерживают только 12,8% жителей Украины, медицинскую – 8,8%, пенсионную – 5,8%, земельную – всего 3,9%. Причём негативное отношение к реформаторскому зуду украинской власти даже несколько сгладило региональные различия: и на западе, и на востоке, и на юге, и в центре Украины подавляющее большинство населения ни одну из реформ не поддерживает.

Например, только 19,1% респондентов с Западной Украины считают, что образовательная реформа может принести пользу обществу. Наименьшее число симпатиков у неё в центре (8,9%) и на юге страны (8,8%). На востоке Украины против этой реформы высказались 62,1% опрошенных (поддержка – 11,4%), указав, что их не устраивает ликвидация обучения на русском языке. «Это крайне негативное отношение к монолингвистической политике», – прокомментировала результаты исследования социолог Анна Падалка.

Также негативно относятся жители Украины и к переходу на 12-летнее школьное образование (против этого высказались 60,5%), и к уменьшению количества предметов в школьной программе (44,1% категорически против такого нововведения).

Практически такое же негативное отношение и к медицинской реформе. «Лишь 7,9% респондентов полностью поддерживают тезисы медреформы, однако, учитывая статистическую ошибку, это очень маленький результат», – отметила социолог в своём выступлении. Категорически против нововведений 31,3% опрошенных, ещё 28,2% – «скорее не поддерживают».

В западных регионах Украины 14,9% полностью поддерживают реформу здравоохранения,  а наиболее отрицательное отношение к ней у жителей южных, центральных и северных регионов, где одобрение не достигает и 5%. Более категорично старшее поколение (вероятно потому, что чаще приходится сталкиваться с украинской медициной): более 60% украинцев от 46 лет высказались против нововведений в медицине, предусматривающих создание госпитальных округов и перепрофилирование больниц. Только молодёжь 18-25 лет менее чем наполовину (47,7%) не поддерживает реформу здравоохранения. Но и в этой возрастной категории поддержка (35,3%) ниже, чем негативное отношение к творчеству американской волонтёрки Ульяны Супрун, руководящей охраной здоровья украинцев.

Что касается земельной реформы, которую требует провести МВФ, опрос показал: население Украины против отмены моратория на продажу земли. Напомним, что мораторий на продажу земли Порошенко продлил до 2019 года.

Мораторий поддерживает большинство опрошенных – 57,2%, причём наиболее активно – в восточных и южных регионах Украины (61,6% и 64,9% соответственно).

«Власти следовало бы наладить более эффективные коммуникации с обществом, чтобы объяснять суть преобразований и их возможные последствия. Хотя, вполне возможно, в таком случае уровень поддержки реформаторов лишь снизится», – считает Юлия Ковалевская, председатель правления ОО «Лига избирателей». Иными словами, суть не в коммуникациях, а в содержании реформ. Она отметила, что в список реформ не включили судебную, однако о ней уже можно делать выводы по сообщениям с мест: «Судьи массово увольняются, не из кого формировать тройки»… 

«На фоне экономических проблем, экономического кризиса ответы респондентов выходят в плоскость категоричных, эмоциональных, негативных. Причём каждый второй отказывается отвечать на вопросы, если речь идёт о политике. Люди предпочитают скрывать свои политические взгляды», – отмечают в «Лиге избирателей».

Наконец-то украинское правительство, президент и парламент добились желаемого единства Украины: можно точно утверждать, что жители некогда миролюбивой и хлебосольной страны едины в своём отношении к реформам и властям, которые навязывают обществу нововведения, ухудшающие жизнь простых людей. А наибольшими патриотами Украины на этом фоне проявили себя совсем не те те, кто размахивает портретами Бандеры и приветствует запрет русского языка, а южане и жители восточных областей, – если судить не по лозунгам, а по чувствительному для украинцев вопросу продажи земли.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться