Плакат о дружбе с гитлеровцами.

Львов чествует дивизию СС «Галичина», СБУ признала в Гитлере борца за лучшую жизнь

Нацизм на Украине укрепляется и пускает новые побеги

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

С приближением месяца мая на Украине всё с большим размахом проявляет себя бандеровщина, которая уже не скрывает ни ненависти к соотечественникам, ни профашистских взглядов.

Ушли в прошлое времена, когда из Киева доносились возгласы: «Фашистов (нацистов) на Украине нет!» Теперь-то отлично известно, что они есть и прекрасно себя чувствуют.

И доказательств тому – масса.

28 апреля Львов совершенно открыто, не таясь и не опасаясь ответственности перед законом за пропаганду нацизма с размахом празднует 75-летие основания дивизии СС «Галичина»: в программе панихида по убиенным украинским гитлеровцам, награждение и так называемый «марш величия духа», на который всех призвали прийти в вышиванках.

«Марш величі духу-2018»

«Марш величі духу-1941»

«Марш величі духу-1941»

На 2 мая запланирован другой марш нацистов – в честь четырёхлетия «победы над одесситами»: именно так теперь они называют сожжение 2 мая 2014 года жителей Одессы в Доме профсоюзов. «Я не считаю сгоревших там людьми и не вижу там преступления», – заявил один из наци на пресс-конференции, посвящённой маршу. Анонсируется, что в Южную Пальмиру прибудут «патриоты» из разных городов и весей Украины численностью 1,5 тысячи человек. Застрельщики – национал-радикалы «Свободы», «Правого сектора»*, «Национального корпуса» и организации «Уличный фронт». Толпа наци.

Плакат нацистов о праздновании «победы над одесситами»

Плакат нацистов о праздновании «победы над одесситами»

На сайте Украинского института национальной памяти опубликованы методические рекомендации для учителей общеобразовательных школ относительно новой «исторической памяти» о трагедии Бабьего Яра. Теперь принято учить детей тому, что, во-первых, евреев расстреливали исключительно немецкие нацисты, которых поддерживало население Киева. Кроме того, Вятрович на днях заявил, что Стефан Бандера и Роман Шухевич – антинацисты, и последний «с 1943 года возглавлял один из наимасштабнейших антинацистских движений сопротивления в оккупированной Третьим рейхом Европе». Европейцам после таких слов впору озаботиться памятниками бандеровцам – оказывается, они боролись, а не плотно сотрудничали с нацистской Германией! Такова альтернативная история Украины. Через пару-тройку лет в УИНП и дивизию СС «Галичина» непременно запишут в антифашисты.

А Служба безопасности Украины полным ходом готовится к дате 9 Мая. И если использование символики дивизии СС «Галичина» на Украине не преследуется, то за георгиевские ленты и символику Победы СБУ уже обещает задержания и протоколы об административных нарушениях. Участились и аресты, причём украинцев бросают за решётку за администрирование антифашистских групп и публикации в запрещённых Порошенко социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте»! Так, по сообщению СБУ, в марте и апреле были задержаны киевляне и одесситы, которые «накануне майских праздников организовали поиск и привлечение исполнителей в юго-восточных регионах страны для осуществления провокаций». Провокациями ныне на Украине называется любой протест против власти, организация «Бессмертного полка» и любые действия, направленные на сохранение памяти народа о Победе.

Накануне майских праздников СБУ задержала Елену Одновол, руководителя Волонтёров Победы в Крыму. «Как сообщают украинские СМИ, Лене пытаются вменять государственную измену. Эта жестокая по отношению к девушке и морали политическая провокация. На этот раз жертвой фашистского режима стала молодая девушка, волонтёр. И неудивительно, что Волонтёра Победы задержали перед 9 мая. Её основная общественная деятельность – это помощь ветеранам и сохранение исторической памяти.

…Страшно осознавать, что такое происходит в 21 веке. И самое ужасное, что никто не знает, чего ещё можно ожидать от украинских силовиков», – пишут Волонтёры Победы на своей странице в Facebook.

Волонтёр Победы Елена Одновол задержана СБУ и брошена за решётку на Украине

Волонтёр Победы Елена Одновол задержана СБУ и брошена за решётку на Украине

Лена ездила на Украину навестить родственников. Её схватили на границе. Перед судебным заседанием, которое проходило в Херсоне, молодой женщине стало плохо – оказалось, что она беременна. Приехавшая скорая оказывала Лене помощь прямо в коридоре суда, а затем её бросили за решётку СИЗО до 21 июня. СБУ называет деятельность Елены Одновол «подрывной», ей грозит 15 лет тюрьмы. Дикость? Такова украинская реальность. 

Новое событие, связанное с деятельностью СБУ в преддверии Дня Победы – некий «темник» с рекомендациями местным управлениям о том, какие публикации необходимо организовать в СМИ. Здесь – набор привычных утверждений о том, что «9 Мая для украинцев – не День Победы, а день увековечивания памяти всех жертв войны»; «настоящий праздник для украинцев» – не День Победы 9 мая, а День памяти и примирения 8 мая; «настоящий символ праздника для украинцев – не георгиевская лента, а значок в форме красного мака, которым в Европе отмечают…». Но на этом креативщики из СБУ не остановились, их, что называется, понесло. «Жизнь людей под немецкой оккупацией на Украине в 1941-1944 годах была лучшей, чем под советской властью в довоенные и послевоенные годы. Особенно в сельской местности. Немцы обеспечивали местное население продовольствием и деньгами по установленным нормам за хороший труд и лояльность к оккупационной власти. А российские войска напротив на освобожденных территориях конфисковывали у крестьян все припасы…» – сказано в документе. И далее: «Гитлер – это был безусловно тиран и международный преступник, но для своего народа и народов союзных держав он, в отличии от Сталина, намеревался обеспечить лучшую жизнь. С позиции политического прагматизма союз Украинской державы с Германией был оправданный». Наверняка пан Вятрович нервно ёрзает в своём кресле: сочинители альтернативной истории Украины из СБУ явно мыслят шире. Не случайно это ведомство избрало себе аббревиатурой SSU.

«Темник СБУ» о праздновании 9 Мая рекомендует публиковать в СМИ интервью с «ветеранами УПА» и счастливыми свидетелями гитлеровской оккупации

«Темник СБУ» о праздновании 9 Мая рекомендует публиковать в СМИ интервью с «ветеранами УПА» и счастливыми свидетелями гитлеровской оккупации

Не исключено, что после общественного резонанса, связанного с утечкой «темника», SSU постарается отказаться от этого документа, обвинив каких-нибудь «агентов Кремля» в провокации, как это теперь на Украине заведено. Однако скандальный документ прекрасно вписывается в логику действий сотрудников этой конторы, которая системно преследует антифашистов и, с другой стороны, смотрит сквозь пальцы на героизацию нацизма на Украине.

Соб. корр. ФСК

* запрещённая в России организация

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться