Коридор Брчко имеет стратегическое значение для Республики Сербской, разделяя её на западную и восточную части

Битва за коридор Брчко

О планах создания ещё одной военной базы США на Балканах

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Американские аналитики (как и американские политики) давно прощупывают балканский пульс. Один из тезисов, который они развивают, состоит в том, что постоянное военное присутствие США в Боснии и Герцеговине (БиГ) укрепит на Балканах мир и безопасность. 

В действительности непосредственно американское военное присутствие в этом стратегически важном для сербов районе закрепило бы разделение Республики Сербской (РС), помогло бы «снять с повестки дня вопрос о независимости РС» и «усмирить антигосударственные амбиции» её президента Милорада Додика и других сербских национальных лидеров. Военная база США здесь должна также стать «аргументом», который продемонстрирует несостоятельность принятой Народной скупщиной Республики Сербской в 2017 году Декларации о военном нейтралитете.

Коридор Брчко на карте боснии и Герцеговины

Округ (дистрикт) Брчко, рассекающий территорию Республики Сербской надвое, – очень удобное место для создания новой военной базы. Во-первых, рядом Хорватия (член НАТО), во-вторых, Брчко – это особая территория, которая номинально находится под международным управлением, а реально управляется американским дипломатом Брюсом Бертоном. И хотя Брчко считается частью Республики Сербской и Федерации Боснии и Герцеговины, Дейтонские мирные соглашения 1995 года вывели этот округ из-под контроля Сараево и Баня-Луки.

До ближайшего саммита НАТО, который пройдёт 11-12 июля 2018 года в Брюсселе, остаётся совсем немного времени. В повестке дня саммита значится обсуждение вопроса об усилении военного присутствия альянса в Восточной Европе, в частности на Балканах. Хотя официально за выполнением Общего рамочного соглашения о мире в Боснии и Герцоговине, подписанного в Дейтоне, наблюдают Силы быстрого реагирования Европейского союза (EUFOR), фактически командует здесь НАТО. 

Если до 1999 года коридор Брчко связывал Республику Сербскую, то в 1999 году статус округа был изменён, и с тех пор он не связывает, а разделяет сербов РС. 

Один их авторов проекта Balkans Forward: A New US Strategy for the Region, Дэймон Вильсон (Damon Wilson), исполнительный вице-президент Атлантического совета в Вашингтоне, подчёркивает, что военная база в округе Брчко обеспечит долговременные интересы США в Юго-Восточной Европе. Его коллега Курт Бассунер (Kurt Bassuener) из Democratization Policy Council также рекомендует строить военную базу в Боснии и Герцеговине. Правда, не в Брчко, а Тузле, где уже есть хороший аэродром и техническая инфраструктура.

Битва за коридор Брчко только разворачивается. Идея американцев состоит в том, чтобы не дать РС стать независимой и отнять у Милорада Додика контроль над автомагистралью Баня-Лука – Бьелина – Белград, соединяющей Республику Сербскую с «большой Сербией». А главное – снять такое препятствие к включению Боснии и Герцеговины в НАТО, каким является отрицательное отношение к этим планам президента Республики Сербской. 

Соответствующие усилия предпринимаются и в информационном плане. Посольство США в Сараево объявило, что сообщения о планах создания военной базы США в округе Брчко, дескать, не соответствуют истине. А в соседней Хорватии профессор из Загреба Яндранка Полович объясняет читателям, что Республика Сербская демонстрирует слишком опасную близость к Белграду и к Москве. Ссылаясь на данные ЦРУ, госпожа Полович пишет, что Москва и Баня-Лука заключили якобы тайное соглашение о строительстве трёх военных баз на территории РС (Баня-Лука, Соколок и Требинье). Если это произойдёт, Россия сможет контролировать самые современные ракетные системы в Средиземном море, особенно в Адриатике, уверяет хорватский политолог. 

Госпожа Полович делится информацией о том, что США вложили 20 миллионов долларов в развитие электронных СМИ и социальных сетей в регионе, чтобы затруднить Москве её пропаганду против Европейского союза и НАТО. Деньги выделены на создание «Медиацентра по борьбе с российской дезинформацией в Сербии», проект патронируется Атлантическим советом и Национальным фондом демократии США (NED). 

А в 2019 году американцы намерены организовать военные учения на полигоне Маньяча, в 15 километрах от Баня-Луки. Запланировано провести учебные стрельбы снарядами с обедненным ураном. Когда эти данные получили огласку, американские дипломаты стали заверять, что никакого обедненного урана на базе Маньяча в 2019 году не будет. Однако давление на Республику Сербскую возрастает безотносительно к этому. И в «Медиацентре по борьбе с российской дезинформацией в Сербии» не собираются сидеть сложа руки. 

Заглавное фото: Radio Brčko