Одним из проектов "Газпрома" станет сооружение на Балтийском море в районе Усть-Луги крупного по мировым меркам газоперерабатывающего завода, объединённого с газохимическим производством и интегрированного в систему газопровода «Северный поток – 2»...

Балтийский СПГ привлекает Японию

В Усть-Луге сооружается комплекс газопереработки, связанный с проектом «Северный поток - 2»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Начало

Новые условия мирового хозяйства требуют перехода к многоцелевым межотраслевым проектам, способным обеспечить контроль за полной цепочкой производства. В первую очередь это относится к энергетической сфере, где профильные компании вынуждены всё больше ориентироваться на проекты, связанные не только с добычей и транспортировкой нефти и газа, но и с переработкой сырья в рамках нефтехимического и нефтегазового производства.

Среди российских компаний активно действует на этом направлении «Газпром». Несмотря на беспрецедентное давление со стороны США и Еврокомиссии, компания разрабатывает масштабные планы, нацеленные на создание интегрированных систем обеспечения интересов потребителей, в том числе в Европе. Одним из подобных проектов станет сооружение на Балтийском море в районе Усть-Луги крупного по мировым меркам газоперерабатывающего завода, объединённого с газохимическим производством и интегрированного в систему газопровода «Северный поток – 2» и завода «Балтик СПГ».

Проектная мощность производственного комплекса может составить до 45 млрд кубометров газа в год, что сделает предприятие крупнейшим в России (заявленная годовая мощность Амурского газоперерабатывающего завода, строительство которого началось в 2017 году, составляет 42 млрд кубометров газа). Стоимость проекта предварительно оценивается в 20 млрд долларов, и в этом отношении он может стать вторым по масштабам после проекта строительства газопровода «Сила Сибири». Стоимость последнего оценивалась в 2014 году в 55 млрд долларов.

Будущая технологическая цепочка выглядит следующим образом. На газоперерабатывающем заводе будет производиться очистка газа от примесей, и получаемый метан поступит для сжижения на завод «Балтик СПГ», сооружение которого планируется также в районе Усть-Луги. Заявленная мощность завода по производству сжиженного природного газа составляет 10 млн тонн СПГ, что эквивалентно поставкам на него 15 млрд кубометров газа в год. Сопутствующие объёмы газа «Газпром» может направить на экспорт в Европу по трубопроводу «Северный поток – 2», который будет начинаться также в районе Усть-Луги.

Планируемый газохимический комплекс сможет производить для продажи в европейских странах ежегодно около 1,5 млн тонн этилена и полиэтилена. В настоящее время уровень потребления полиэтилена в Европе составляет около 15 млн тонн в год, а в мире – 100 млн тонн. При этом ежегодный рост спроса прогнозируется на уровне 4-4.5% в мире и 2-3% в Европе.

На сегодняшний день основными поставщиками данной продукции в Европу являются США и Саудовская Аравия, что позволяет прогнозировать важные сдвиги в соотношении сил между Москвой, Вашингтоном и Эр-Риядом в сфере газохимии. 

Первым шагом в реализации  планов, связанных с производственным комплексом в Усть-Луге, стал меморандум о намерениях по развитию проектов в сфере газопереработки и газохимического производства, который год назад – 5 мая 2017 года – подписали «Газпром» и АО «Русгаздобыча». Развитие газохимического производства и представляет особую важность для диверсификации экспорта в интересах как самой компании «Газпром», так и российской экономики в целом,  подчёркивает директор отдела корпораций компании Fitch Дмитрий Маринченко: «Многие нефтегазовые компании мира, от гигантской Shell до относительно небольшой венгерской компании MOL, озабочены увеличением доли нефтехимии в выручке».

Важность проекта сооружения газохимического комплекса в Усть-Луге заключается также в том, что он способен стать катализатором для развития смежных экономических отраслей и других инфраструктурных проектов, в том числе в плане реализации курса на импортозамещение в российской экономике. Речь идет, в частности, о модернизации системы магистральных газопроводов. «Модернизация существующих газотранспортных коридоров будет необходима. Обоснование инвестиций прорабатывается», – подтверждают в «Газпроме».

Реализация проекта «Газпрома» в Усть-Луге позволит расширить трубопроводную сеть в самой России и модернизировать существующие газопроводы и компрессорные станции. Согласно предварительным расчётам, основной ресурсной базой для поставок в Европу газа по трубопроводу «Северный поток - 2» должен стать газ с Бованенковского месторождения на полуострове Ямал, для чего «Газпром» в настоящее время осуществляет сооружение цепочки новых газопроводов на маршруте Бованенково – Ухта – Грязовец – Торжок. Как отмечают в компании, используемые при строительстве новые технологии будут способствовать значительному снижению себестоимости транзита российского газа в Европу.

Однако газ, используемый на газоперерабатывающих заводах, должен иметь иные качественные характеристики жирности, в частности повышенное содержание этана. Подобному требованию отвечают месторождения Надыма и Уренгоя, в частности Надым-Пур-Тазовского региона, что, в свою очередь, является основой для привлечения инвесторов в целях сооружения дополнительных транспортных мощностей и раздельной транспортировки в Усть-Лугу газа, различающегося по своим характеристикам.

О значении планов «Газпрома» на Балтике говорит и развитие взаимодействия России со странами азиатского региона, в том числе с Японией. Ещё в 2016 году о своей заинтересованности в подключении к проекту «Балтийский СПГ» в качестве миноритарных акционеров заявили японские компании Mitsui и Mitsubishi, уже являющиеся акционерами Sakhalin Energy – оператора завода по производству СПГ «Сахалин-2» (12,5% акций у Mitsui и 10% у Mitsubishi).

Компании Mitsui и Mitsubishi выразили интерес стать младшими партнёрами в проекте, подтверждают в компании Vygon Consulting. Это произошло вскоре после того, как меморандум о взаимопонимании по проекту «Балтийский СПГ» подписали компании «Газпром» и Shell. Компания Shell также является одним из акционеров Sakhalin Energy (27,5% минус 1 акция) и обладает необходимыми возможностями для участия в проектах в Усть-Луге.

Фото: Газпром