Объявив о выходе США из ядерного соглашения с Ираном, президент Дональд Трамп пошёл вразрез с позицией ближайших союзников и приблизил новую войну на Ближнем Востоке.

Неизбежное произошло: Трамп перечеркнул ядерное соглашение с Ираном

Решение Белого дома не поддержал никто, кроме Израиля и Саудовской Аравии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Объявив о выходе США из ядерного соглашения с Ираном, президент Дональд Трамп пошёл вразрез с позицией ближайших союзников и  приблизил новую войну на Ближнем Востоке. Вопреки возражениям Франции, Германии и Великобритании, чьи лидеры пытались убедить Трампа не предпринимать такого решения, американский президент 8 мая объявил о выходе своей администрации из ядерной сделки с Тегераном.

The Washington Post констатирует: неизбежное произошло. Трамп пообещал восстановить санкции в отношении Ирана, которые были отменены в рамках ядерной сделки. Издание полагает, что президент США создал предпосылки для того, чтобы Иран сделал реальный шаг к обладанию ядерным оружием. Лидеры стран-союзниц США в Европе заявили в совместном послании, что будут пытаться придерживаться соглашения с Ираном, независимо от решения Трампа. Иранские официальные лица в свою очередь подтвердили, что они будут вести переговоры с оставшимися сторонами, подписавшими соглашение, чтобы сохранить его.

США в очередной раз продемонстрировали готовность подорвать существующую систему международных отношений. Как отмечается в комментарии BBC, решение Трампа не поддержала ни одна страна за исключением Израиля и Саудовской Аравии. Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш «глубоко обеспокоен». В Европе сожалеют об американском решении, главный дипломат Европейского союза Федерика Могерини заявила, что ЕС «решил сохранить» сделку. 

The Hill отмечает, что несогласие традиционных европейских союзников США в Европе с решением Трампа ставит под сомнение целесообразность «разгрома» ядерной сделки с Ираном. Односторонние действия Трампа «вызывают ужас у значительной части внешнеполитического истеблишмента в Вашингтоне», – пишет The Hill.

The Wall Street Journal назвала решение президента США  по Ирану гигантской авантюрой. Расчёт Белого дома на то, что возобновление полномасштабных экономических санкций в отношении Ирана будет достаточно, чтобы заставить всех подписантов ядерного соглашения пересмотреть Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), не имеет оснований. Расчёт, видимо, заключается в другом: в том, что возобновление американского давления приведёт к разрушению экономики Ирана, росту цен, падению валюты, результатом чего станет растущее недовольство и внутренние беспорядки, создающие условия для смены режима. 

По материалам СМИ

Фото: wsj.net

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться