Архиерей УПЦ (Московского патриархата) Александр Драбинко испросил у своей паствы «благословление» на продолжение пропаганды «Единой поместной православной украинской церкви», преступив решение Священного Синода УПЦ (МП).

Сторонник «украинской автокефалии» продолжает возмущать епископат, клириков и мирян УПЦ

Драбинко пошёл против Синода УПЦ

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Архиерей УПЦ (Московского патриархата) Александр Драбинко испросил у своей паствы «благословение» на продолжение пропаганды «Единой поместной православной украинской церкви», преступив решение Священного синода УПЦ (МП).

Данный церковный орган выступил против незаконной «автокефалии украинского православия» и призвал Драбинко воздержаться от публичных высказываний, «вызывающих возмущение среди епископата, клириков и мирян УПЦ». В противном случае архиерею грозят «меры канонического характера» (скорее всего, лишение сана).

В ответ на это на праздничной службе на Троицу в возглавляемом им киевском храме Драбинко обратился к пастве: «Должна ли быть Церковь наша и является ли она соборной?» Получив утвердительный ответ в количестве одного голоса, пастырь продолжил: «Тогда может ли у нас долго продолжаться раскол, который мы имеем в Украинской православной церкви?» «Нет», – ответили ещё два человека. «Поддерживаете ли вы мою позицию, которую я выражал и выражаю, что на Украине должно быть единство православной церкви?» «Да!» – ответили прихожане на этот не вызывающей сомнения ни у одного православного, вопрос.

«Я прошу вашего благословения на это, – произнёс Драбинко. – Вы знаете, что Священный синод запретил мне выражать свою позицию. Поэтому я спрашиваю, могу ли я говорить от вашего имени?» «Да!» – ответили прихожане.

В то же время на сайте Преображенского храма митрополиту Александру приписываются несколько другие слова. Дескать, он обратился «ко всем верным народа Божьего, собравшимся в соборе, с вопросом о поддержке его позиции по уврачеванию раны раскола и объединения украинского Православия в единую поместную Церковь, признанную в православном мире». Между тем «поместной Церковью, признанной православным миром» на Украине является Русская православная церковь.

То есть Драбинко ещё пытается оставить себе пути к отступлению и представить дело так, будто это прихожане Преображенского храма «уполномочивают его быть голосом своей паствы и публично говорить на тему объединения и автокефалии Православной церкви в Украине».

Как известно, данный храм строился олигархом Игорем Лысовым для «Украинской автокефальной православной церкви». Однако когда президентом Украины стал Виктор Янукович, вступивший в Партию регионов, Лысов перевёл храм в УПЦ (МП), а настоятелем  пригласил Александра Драбинко.

Поскольку Драбинко впервые в Киеве ввёл практику служб на украинском языке (неканонический перевод), к нему перетекла большая часть неканонической общины «УАПЦ». С тех пор паству этого единственного в Киеве храма, где служат на украинском языке, составляет «патриотическая» украинская общественность в количестве трёхсот-четырехсот человек.

Соб. корр. ФСК