25 июня 2018 года в Киеве состоялось архиерейское совещание, по итогам которого принято заявление.

Архиереи УПЦ (МП) подтвердили свою верность Церкви подписями – кроме одного

Под заявлением о соблюдении епископской присяги нет подписи Драбинко

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

25 июня 2018 года в Киеве состоялось архиерейское совещание Украинской православной церкви (Московского патриархата) под председательством Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. В совещание принял участие 71 архиерей. Обсуждалась ситуация, сложившаяся в результате распространения информации о готовности Константинопольской православной церкви предоставить томос об автокефалии православной церкви на Украине и возможности легализации украинских раскольников.

На заседании выступили предстоятель УПЦ митрополит Онуфрий и постоянные члены Священного синода УПЦ с сообщениями о результатах встречи в Стамбуле 23 июня с патриархом Константинопольским Варфоломеем и членами Синода Вселенского патриархата. Участники встречи, в частности, сообщили присутствующим, что Константинопольский патриархат опроверг ранее распространённую информацию о том, что текст томоса об автокефалии Украинской церкви составлен и определены сроки. При этом архиереи Константинопольского патриархата выказали готовность своей Церкви присоединиться к процессу преодоления украинского церковного раскола в консультации с братскими поместными православными церквами, для чего в ближайшее время делегация Константинопольского патриархата встретится с представителями Русской православной церкви.

На совещании также была высказана обеспокоенность по поводу появлявшейся в СМИ информации о том, что на Украине могут возникнуть параллельные церковные юрисдикции, что лишь углубит церковный раскол. Отмечено также, что в случае преобразования УПЦ (МП) в «структуру Константинопольского патриархата», УПЦ «потеряет значительную часть прав, которыми она наделена за последние десятилетия».

Епископы Украинской православной церкви – участники архиерейского совещания 25 июня 2018 года в Киево-Печерской лавре единогласно приняли и подписали заявление, в котором говорится: «Имеющийся канонический статус вполне достаточен для того, чтобы Украинская Православная Церковь плодотворно совершала свою миссию среди народа Украины. Попытки изменить этот статус приведут только к ограничению прав и свобод, которыми наделена наша Церковь, имея права широкой автономии. К тому же, эти попытки не вылечат, а лишь углубят раскол как в украинском Православии, так и в украинском обществе в целом».

В сообщении подчёркивается: «Архиереи единогласно подтвердили свое стремление соблюдения данной при рукоположении епископской присяге хранить верность Украинской Православной Церкви».

Под заявлением 71 подпись. В том числе указаны имена архиереев, которые прежде в СМИ оглашались сторонниками автокефалии: Софроний, митрополит Черкасский и Каневский и Симеон, митрополит Винницкий и Барский.

В то же время под документом нет подписи митрополита Александра (Драбинко), самого активного сторонника «отрыва от Москвы». 

Соб. корр. ФСК