Вид на Ялту - жемчужину российского Крыма.

Украинский посол разгневан соблазнительной статьёй о Ялте в Die Presse

Австрийские журналисты безответственно красочно описывают ялтинские красоты и домашние pelmeni

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Украинский посол в Австрии Александр Щерба набросился на Die Presse за «соблазнительную», по его словам, статью о Ялте«Такое себе красивое описание туристических соблазнов оккупированного Крыма, где почему-то совсем не упоминается, как на полуострове строят хмурую полицейскую державу…» – настрочил посол в социальной сети Facebook. По его мнению, австрийская пресса не должна «писать про Крым в соблазнительных тонах, не вспоминая про уголовное производство и, возможно, запрет на въезд на Украину, которые тянет за собой въезд в Крым через российскую территорию». Посол обвиняет Die Presse в совершении ошибки и безответственности. «Да, море там действительно тёплое. Да, кипарисы и акации действительно красивые. Да, Pelmeni вкусные. И да, Крым – действительно хорошее место, которое раньше было достойно путешествия. Раньше, но не теперь», – пишет разгневанный Щерба. При этом он не отрицает, что «содержание статьи верное». Главное – «месседж целиком ложный». Публикацию Die Presse «Ялта: самое популярное место отдыха состоятельных россиян» он назвал «посланием из другой реальности». Действительно, в то время, когда «информационные войска» Украины без устали стряпают «фото» пустых крымских пляжей и полной разрухи в Крыму, австрийские журналисты беспечно рассказывают о «центре пляжной жизни» – Ялте. Тут  – и про «нежные объятие» гор, и про «приятную свежесть» ветра, и про голубое Чёрное море, и про «красочное платье» 26-летней Кати, которое хорошо сочетается с «ленивой волной». Нет, украинский посол таких картин пережить просто не мог! А уж тем более его патриотические нервы не выдержали рассказа о  роскошных яхтах и проезжающих мимо ялтинского памятника Ленину не менее роскошных авто. Как и упоминаний о прошлом: в Ялте жили Чехов, Маяковский, Горький, Бунин, Леся Украинка, коварно сообщает читателям Die Presse. А «вкусное» описание местного популярного кафе, где подают домашние пельмени, посыпанные петрушкой, холодный лимонад собственного приготовления и коньяк «Коктебель» – и всё это за 250 рублей окончательно вывело посла из себя. Возможно, ещё и потому, что за такие деньги на Украине пельменей с коньяком и фирменным лимонадом не откушаешь…

Ялта (Крым).

А полная «зрада» состоит в том, что Die Presse предупреждает желающих отдохнуть в Крыму читателей: для европейцев потребуется российская виза! И ни слова о том, что Украина на каждого туриста заведёт уголовное дело.

Реакция украинских пользователей Facebook на жалобы посла была разной. Бойцы «информационных войск» дружно назвали австрийских журналистов «проститутками» и «профурами», потребовали нот протеста и обращений в редакцию Die Presse. К слову, газета письмо Щербы с претензиями опубликовала. Адекватные же украинцы написали о том, что ездят в Крым отдыхать и летом, и на Новый год. И собственными глазами видят, что тиражируемые украинскими СМИ сообщения о «запуганных крымчанах», «пустых пляжах» и «полицейское государство» – просто ложь. По их мнению, сам посол Щерба живёт в другой реальности.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться