Sea Breeze 2018

Stars and Stripes: ВСУ на учениях Sea Breeze готовятся к войне с Россией

А американские морские пехотинцы помогают им «побеждать на поле боя» в Донбассе

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На юге Украины проходят военные учения Sea Breeze 2018, в которых принимают участие 3000 военных из 19 стран мира. Но если американские морские пехотинцы во время учений стреляют в вымышленного противника, то украинские морпехи стреляют в конкретного врага,   а враг у них один – Россия, пишет американское ежедневная газета Министерства обороны США Stars and Stripes.

«…Только украинские военные используют эти учения с одной конкретной целью – научиться воевать с сепаратистами и убивать сепаратистов», – сообщает читателям S&S.  

После того как Крым в 2014 году стал российским, 1-й украинский морской батальон, который находился в Крыму, понёс большие потери – большинство морских пехотинцев перешли на сторону России и остались на полуострове и лишь единицы уехали на Украину.  Они не раз участвовали в антитеррористической операции на востоке Украины против повстанцев Донбасса. 

Sea Breeze 2018 

«В следующий раз, когда мы отправимся на восток, мы обязательно будем использовать то, чему научились здесь», – цитирует Stars and Stripes украинского капитана Александра Тоненчука, имеющего в виду совместные учения с морскими пехотинцами США.  

17 июля военные отрабатывают высадку морского десанта на остров Змеиный в Чёрном море, который находится всего в 110 милях от Крымского полуострова. А до этого, 14 июля, морские пехотинцы США и ВСУ вместе отрабатывали нападение с использованием бронемашин, американских и украинских миномётов при поддержке пехоты, и этот эпизод стал кульминацией Sea Breeze 2018, описывает ход учений S&S.

Stars and Stripes отмечает, что на Украине проходят реформы вооружённых сил, которые должны в результате приблизить ВСУ к стандартам НАТО уже к 2020 году, поскольку страна надеется присоединиться к Североатлантическому альянсу. Украинских военных натаскивают американские морские пехотинцы 2-го батальона 25-го полка, базирующегося в Харрисбурге, штат Пенсильвания.

Sea Breeze 2018

Капитан флота США Мэтт Леман, один из командиров, отвечающих за проведение Sea Breeze 2018, подчеркнул, что эти учения ни в коей мере не подразумевают в качестве врага Россию, говорится в статье. 

«Речь идёт о работе с нашими союзниками по НАТО и странами-партнёрами в целях расширения взаимодействия между объединёнными силами. Независимо от какого-либо противника, речь идёт о согласованном взаимодействии», – говорит Леман. 

Но у украинских военных, принимающих участие в этих учениях, есть своё мнение по этому поводу – они прекрасно знают, в кого они собираются стрелять в самое ближайшее время. 

Украинский вице-адмирал Игорь Воронченко, выступая на церемонии открытия Sea Breeze 2018, сказал, что учения продемонстрируют единство и готовность защищать общие ценности, такие как свобода, верховенство закона и неприкосновенность границ суверенных государств. А сами учения – «наш общий ответ идеологам, организаторам и спонсорам «гибридных войн».  

Термин «гибридная война» не имеет чёткого определения, под этим термином подразумевается  политическая, информационная и кибернетическая борьба, причём этот термин на Украине всегда используют, когда говорят о противостоянии с Россией, замечает Stars and Stripes.

«У них в стране вооружённый конфликт. И я надеюсь, что помогу украинским военным побеждать на поле боя», – говорит американец Патрик Конканнон. Интересно, знает ли он, что вражеские цели у украинских морпехов – это школы, детские сады, больницы Донбасса, а поле боя – жилые кварталы с мирными жителями? Но Stars and Stripes об этом не рассказывают.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться