Протесты в Кишинёве. 26 августа 2018 года

Шор спутал все карты молдавских правых

Попытка революции в Молдове с треском провалилась

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Воскресный день у связки партий PAS-DA и примкнувшим к ней либералам в лице ЛДПМ явно не задался – площадь перед зданием правительства Молдовы, где планировали провести мощную стотысячную акцию протеста Майя Санду и Андрей Нэстасе, оказалась не совсем свободна. Во-первых, протестовать в воскресенье решили автомобилисты – они выступали за снижение цен на топливо. Во-вторых, здесь же собрались сторонники градоначальника Оргеева Илана Шора (того самого, который женат на певице Жасмин) – они требовали снижения цен и выступали в защиту социальных магазинов. Людей, которые пришли поддержать Шора, было почти столько же, сколько и сторонников правой оппозиции PAS-DA. Да и ста тысяч Санду с Нэстасе собрать не смогли. «В акции протеста на площади Великого национального собрания, организованной партией «Шор» приняли участие 5000 человек, а в митинге, организованном PAS, DA и ЛДПМ, участвуют 6500 граждан», – сообщили в полиции.

Протесты в Кишинёве. 26 августа 2018 года

Для PAS-DA, грозно надувавшей щёки и ожидающей десятков тысяч молдавских гастарбайтеров, которые примчатся из Европы протестовать в Кишинёв, такая цифра означает полный провал мероприятия. Ну а соседство на площади с шоровцами, речи которых сопровождались весёлыми песнями и даже плясками, вообще спутало все карты Нэстасе и Санду. 

Не повезло PAS-DA и с гостями из Европы. Барбара Капель, депутат Европарламента, поддержала протест сторонников Илана Шора.

Протесты в Кишинёве. 26 августа 2018 года

«То, что сегодня с нами депутат Европарламента – это показывает, что Европа по-разному видит процессы в нашей стране. Они понимают, что мы помогали, помогаем и будем помогать людям. Мы построим сильную Молдову. В Европе есть не только Майя Санду и ей подобные. Есть и другая Европа, которая поддерживает нас и вместе с нами. Вместе мы построим сильную и процветающую Молдову. Сделаем многое: проложим дороги, восстановим скверы, откроем больше социальных магазинов, опустим в них на 20 процентов цены. Все это мы сделаем после прихода к власти. За 27 лет независимости только мы доказали, что можем конкретно создавать. Спасибо за поддержку. Вместе мы едины и непобедимы!» – заявил Илан Шор под бурные аплодисменты сторонников, довольных своим лидером.

«Власти хотят столкновений людей и разделения народа. Нам это не нужно, это не наша цель. Мы заинтересованы в процветании Молдавии и сделаем всё», – убеждал собравшихся на митинг PAS-DA Андрей Нэстасе. Возбуждённая толпа унионистов пыталась прорвать  кордоны карабинеров, бросала в шоровцев бутылки с водой и выкрикивала: «Шора – в тюрьму!», «Долой мафию!» По мнению правых, Шор сговорился с властью и организовал свой митинг с целью сорвать бессрочную акцию PAS-DA, которая по задумке должна была перерасти в революцию.

Так или иначе, а Илан Шор оказался удачливее своих политических оппонентов: его сторонники хорошо провели время за пением, танцами, шашлыками и слушанием нескучных выступлений о необходимости социальных магазинов. Если Нэстасе расплывчато обещал «сделать всё», то у Шора называли конкретные цифры – снижение цен на 20 процентов. «Перебить» своей тематикой беспроигрышную социальную у PAS-DA не вышло. Тогда правые решили поводить людей по городу, что явилось очередной роковой ошибкой: палящий зной заставил многих участников марша отправиться прямиком домой. 

«Участники марша остановились у резиденции президента, у здания парламента, Конституционного суда, Службы информации и безопасности, Национального центра по борьбе с коррупцией. Во время пикетирования учреждений манифестанты скандировали ставшие уже привычными лозунги: «Воры!», «В тюрьму!», «Долой мафию!», «Свобода!», «Мы – народ!», «Мы не уступим!» – пишет Блокнот Молдова.

Протесты в Кишинёве. 26 августа 2018 года

Когда под звуки дудок и барабанов и вёдер толпа докатилась по жарким улицам до здания Национального антикоррупционного центра, стало понятно, что ряды катастрофически редеют и куда идти дальше – большой вопрос? Вернулись на площадь, где шоровцы свой протест уже успели свернуть. Приняли резолюцию, состоящую из восьми пунктов, в числе которых:

– требование отставки правительства Павла Филипа;

– организация свободных и справедливых выборов на основе пропорциональной избирательной системы;

– требование признания итогов выборов примара Кишинёва;

– требование принять молдавский «закон Магнитского».

Юмор ситуации ещё и в том, что PAS-DA и-за шоровцев пришлось митинговать возле памятника Штефану чел Маре, который, вступив на престол Молдавского княжества, целенаправленно занимался укреплением государства. В годы его правления Молдова достигла небывалого расцвета и авторитета в мире. Печально Стефан Великий взирал на Майю Санду и Андрея Нэстасе, а те явно не ожидали такого соседства.

В общем, всё, буквально всё в воскресенье было против правых – и жара, и Шор, и автомобилисты, и депутат Европарламента, и даже памятник Стефану Великому! Но, самое главное, сторонников PAS-DA на площади собралось недостаточно для того, чтобы начать какую-нибудь революцию. Некоторые, правда, остались ночевать – ведь пустые палатки, которые призывал устанавливать Нэстасе, согласитесь, стали бы совсем унылым зрелищем.

Соб.корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться