Цыганские погромы на Украине

The Guardian: цыгане – лёгкая мишень для украинских националистов

Европейский центр по правам цыган (ERRC) подал иск против полиции Украины

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На Украине в последнее время произошла целая серия жестоких нападений радикальных группировок на поселения ромов, во время которых два человека погибли, многие были ранены. Полиция при этом не смогла и даже не попыталась защитить представителей национального меньшинства, что дало жертвам повод утверждать, что полицейские чаще всего действуют заодно с нападающими, пишет британская ежедневная газета The Guardian.

Цыганские погромы на Украине

Террор против цыганской общины начался с нападения боевиков ультраправой группировки С14 на поселение ромов в Киеве на Лысой горе 21 апреля. Полиция, прибывшая на место происшествия, якобы не смогла защитить цыганские семьи и вместо этого посоветовала им покинуть Киев. 

Цыганские погромы на Украине

Это нападение дало старт целой серии цыганских погромов, причём не только в Киеве, но и во Львове, в Тернополе, в Закарпатье, во время которых нападали даже на женщин и детей, при этом два человека погибли, многие получили ранения, среди них – и десятилетний ребёнок. Несмотря на то, что полиция задержала восьмерых подозреваемых, дело дальше не продвигается, отмечает The Guardian

«Неспособность полиции адекватно отреагировать на восемь случаев насилия и притеснений создаёт плодотворную среду для развития культуры безнаказанности», – цитирует издание Нейла Кларка, сотрудника правозащитной организации Minority Rights Group

Цыганские погромы на Украине

После нападения на лагерь ромов в Тернополе часть ромов из сгоревшего табора приютил у себя в доме цыган Андрей. 

«Я прожил здесь 10 лет, и я не знаю, что ромы сделали этим националистам. Я не знаю, почему они напали на нас, и я не знаю, что будет дальше», – говорит он. 

The Guardian не забыла упомянуть, что виновата в цыганских погромах, конечно же, Россия. Так якобы считает 23-летняя цыганка Регина, которую приютил Андрей.  

На фоне противостояния Украины с Россией и внутренней коррупции, экстремистские националистические группы, такие как C14 и другие, становятся всё более популярными, отмечает The Guardian.  

Цыганские погромы на Украине

Уровень агрессии по отношению к цыганам, живущим в палаточных лагерях и в заброшенных зданиях в Киеве и других городах, становится всё выше на фоне того, что местное население жалуется на мусор вокруг этих поселений. Для националистов цыгане являются лёгкой мишенью, ведь их некому защитить, а власти стараются не замечать проблемы.

Но защита нашлась – Европейский центр по правам цыган (ERRC) подал иск против национальной полиции Украины, обвинив её в небрежности расследования погромов цыганских поселений и в халатном отношении к защите цыганского населения от преступлений на этнической почве. 

ERRC утверждает, что у них есть доказательства существования  сговора между представителями украинской полиции и главарями ультраправых группировок. Одна из жертв нападения в Тернополе свидетельствует, что на следующих день после погрома видела, как полицейский пил кофе вместе с участником нападения. 

Однако руководитель Главного управления Национальной полиции в Тернопольской области Александр Богомол на встрече с представителями ERRC заявил, что во всём виновата Россия, а «полиция всегда активно реагирует, защищает и предотвращает…». 

Представитель ERRC Джонатан Ли рассказал The Guardian, что хотя многие на Украине во всём обвиняют Россию, однако факт остаётся фактом – преступления совершали граждане Украины и вряд ли их пришлось уговаривать это сделать. 

«Это общеукраинская проблема, отражающая уровень антицыганских настроений в обществе», – отметил Ли. 

The Guardian приводит несколько свидетельств ромов.

«Мы хотели переночевать на вокзале, но нам сказали, что мы можем вернуться в наш табор. Однако когда мы туда пришли, в нас стали стрелять», – вспоминает Али, переживший налёт на табор на Лысой горе. 

В ERRC отмечают, что полиция начала что-то делать только после того, как видео об этом налёте стало набирать миллионные просмотры в социальной сети YouTube.  

«Они разрушили наше поселение и хотели нас убить. Полиция знала, что будет, но не остановила националистов», – рассказывает  65-летняя Илона.  

Цыганка Дарина является неофициальным лидером в ромском  поселении в Ужгороде. Она заботится о людях и занимается переговорами с местными властями. 

Дарина выросла с украинцами, русскими и литовцами, и говорит, что отношения сильно изменились в последнее время. 

«Когда я была молода, мы были друзьями, играли, а потом и гуляли вместе. Теперь белые дети и дети рома считают себя совершенно разными. У наших детей нет друзей за границами нашего поселения. На прошлой неделе, когда я пошла в магазин, белые дети называли нас «грязными цыганами» и кричали: «Почему ты здесь?» Дарина уверена, что в этом виноваты родители, подающие пример ненависти. 

«Нападения продолжаются, и если власти не приступят к судебному преследованию националистов, то через три-четыре года мы окажемся полностью отрезанными от общества», – уверена 45-летняя Надя, живущая в цыганском поселении в Берегово, что в Закарпатье. Их поселение обнесли высокой стеной, чтобы цыгане лишний раз не попадались на глаза горожанам и не портили им настроение, но только за этими высокими стенами ромы чувствуют себя в относительной безопасности, констатирует The Guardian

Соб. корр. ФСК 

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться