Юрий Политика

Белорусскому «шпиону» сломали височную кость в Черниговском СИЗО

Дело Юрия Политики в украинском суде разваливается

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Белорус Юрий Политика, арестованный на Украине по подозрению в шпионаже, был в августе сильно травмирован в украинских застенках. Обнаружилось это спустя время, но до сей поры молодой человек не обследован и, соответственно, специализированная медицинская помощь ему не оказывается. Травмы были нанесены 7 августа, по свидетельству Юрия, а через три дня сделана операция на виске. Пленник плохо себя чувствует, жалуется на головную боль. 29 августа белорусская прокуратура обратилась к украинской с просьбой организовать проверку по факту получения травм Юрием Политикой, а также его адвокаты и МИД Беларуси потребовали его обследовать, но воз и ныне там. 

«В ходе судебных слушаний у задержанного гражданина Беларуси были зафиксированы телесные повреждения, которые могут быть квалифицированы как тяжкие. Несмотря на заявленное ходатайство адвокатов и наши просьбы, соответствующее медицинское обследование до сих пор не проведено», – заявил на днях пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз.

В свою очередь украинская сторона заявила, что обвиняемый получил травмы в Черниговском СИЗО «из-за личной неосторожности при посещении санузлов». В больнице у него диагностировали перелом височной кости. Случилось это событие после встречи заместителя генерального прокурора Республики Беларусь Алексея Стука с руководством Генеральной прокуратуры Украины, где белорусский представитель указывал на недозволенные методы ведения следствия, пытки и унижения.

Мужчина на этой неделе должен быть переведён из Чернигова в СИЗО СБУ в Киеве. Известно, что Юрий перед тем, как у него оказалось сломанной височная кость, был переведён в другую камеру.

«Это вызывает все больше вопросов к действиям украинской стороны в отношении белорусского гражданина. Появляются сомнения в ее способности обеспечить условия содержания Юрия Политики под стражей, которые бы исключили провокации и применение к нему противоправного воздействия», – считают в МИД Беларуси.

Юрий Политика был задержан в июне 2017 года на Украине по подозрению в шпионаже, его содержали в черниговском СИЗО. Он отрицает причастность к шпионской деятельности и настаивает на том, что признательные показания давал под пытками. При задержании, по его словам, его вывезли в лес и несколько часов издевались, угрожали оружием.

– Я полностью отрицаю свою вину. Ничего из того, что мне приписывают, не было. Я – не шпион! Ни на кого не работал – ни на Беларусь, ни на Россию. У них есть только одни предположения – то я работал на КГБ Беларуси, то на ФСБ России. Они сами не уверены точно, – говорил Юрий. На Украине он хотел заняться волонтёрством для АТО, выучить язык, затем получить украинский паспорт, устроиться в Чернигове на работу, а ещё «привнести в свою жизнь какую-то динамику», «получить адреналин».

В январе белорусу предъявили обвинение, ему грозит до15 лет тюрьмы.

По мнению Генеральной прокуратуры Беларуси дело в отношении «шпиона» – политическое, у прокуроров «есть обоснованные сомнения в наличии шпионажа». Причиной ареста молодого человека стала секретная информация, сохранённая на карте памяти его мобильника, однако белорусским следователям известно, что файл закачал на телефон не сам Юрий, а один из его украинских приятелей. 

По информации от украинской стороны, задержанный якобы в интересах третьей стороны собирал на Украине составляющие государственную тайну сведения о проведении антитеррористической операции на востоке страны. Полученную информацию он якобы зашифровал и хранил на карте памяти своего мобильного телефона. Но белорусскими следователями была получена дополнительная информация: файл был закачан в телефон не самим задержанным, а его украинским товарищем, который донёс на Юрия в СБУ, а затем подкинул ему военную карту. Причём сделал это он уже по указке сотрудников службы после общения с ними.

Дело Юрия Политики в суде разваливается, судебные заседания переносились много раз, а 15 мая коллегия судей заявила о самоотводе, затем Черниговский областной суд перенёс рассмотрение в другой суд.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться