Шант-2018

Армения и Азербайджан решили смоделировать войну

Учения «Шант-2018» («Молния-2018») в Азербайджане восприняли как вызов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Армения 11-13 сентября провела учения «Шант-2018», на которых «возвратила условно утраченные территории». Об этом заявил начальник Генштаба ВСА Артак Давтян.

«Мы вернули все условно утраченные территории по сценарию учений «Шант-2018». Противник проводил манёвры в нейтральной зоне, чему мы воспрепятствовали. Однако, по сценарию, приграничная зона была обстреляна артиллерией, были раненые и погибшие. Вооружённые силы подавляют огневые точки», – заявил Давтян.

В ходе учений проверялась готовность к войне с Азербайджаном не только военного ведомства, но и органов власти. Национальное собрание Армении «объявило войну» Азербайджану, состоялось и заседание правительства в рамках моделирования обострения конфликта. 

Готовились и органы местного самоуправления, которым предстоит проводить мобилизацию в случае объявления военного положения.

«Согласно сценарию, мы объявили войну, но сделали это после того, как нам объявили её, – это важное уточнение. Армения является гарантом безопасности Арцаха. Конечно, военная ситуация в основном связана с карабахским конфликтом и, естественно, Нагорный Карабах полноценно участвует в этом процессе и в сценарии также рассчитаны действия Арцаха и его вооруженных сил», – сказал премьер-министр Армении  Никол Пашинян. По его словам, «всё происходит внезапно и, следовательно, сценарий должен быть разработан таким образом, чтобы подготовить госаппарат к надлежащей реакции даже на самый худший вариант развития ситуации и сохранить работоспособность всех госструктур и боеспособность государства».

МИД Азербайджана, в свою очередь, обвинил Армению в срыве мирных переговоров и нагнетании напряжённости в регионе, а также призвал международное сообщество оказать «действенное политико-дипломатическое давление» на Ереван.

Кроме того, Министерство обороны Азербайджана сообщило о проведении с 17 по 22 сентября широкомасштабных оперативно-тактических учений, к которым будут привлечены более 20000 военнослужащих, более 200 танков и другой бронетехники, 120 реактивных систем залпового огня и ракетно-артиллерийских установок, а также авиация.

«В ходе учений будут отработаны вопросы танкового прорыва эшелонированной обороны противника на нескольких направлениях, разгрома военных группировок и передовых подразделений Армении на территории Карабаха, а также будут выполнены задачи по освобождению оккупированных земель путем уничтожения военных и стратегических объектов», – говорится в сегодняшнем сообщении на сайте Минобороны Азербайджана.

Хотя «война» Армении и Азербайджана учебная, обострение военно-политической обстановки в регионе налицо. В июле министр обороны Нагорного Карабаха прогнозировал, что эскалация конфликта может произойти в сентябре-октябре. «Репетиции» войны вполне могут стать катализатором этого.

Соб. корр. ФСК