После оглашения приговора Владимир Грозов перекрестился в клетке и сказал: – Слава Богу!

День Беларуси: Грозову присудили семь лет с конфискацией

Заступничество митрополитов Филарета и Павла не помогло

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Бывшего директора издательства Белорусского экзархата Владимира Грозова  суд признал виновным в хищении у церкви с 2010 года двух миллиардов рублей.  Эти деньги, как утверждало обвинение, он тратил на строительство жилья и оплату обучения детей.

Белорусская православная церковь изначально выставила ему иск на возмещение ущерба в размере 750 тысяч долларов, но в первый же день судебного процесса аннулировала все претензии к Грозову. Более того, за обвиняемого в судебном процессе заступился  митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Он поведал о том, что был введён в заблуждение ближайшим окружением в первое время после своего назначения. «Мне говорили, что будут проблемы у Экзархата, что организацию засудят, если не возбудить дело. В том числе так говорил следователь. И я подписал ходатайство о возбуждении уголовного дела», – свидетельствовал  митрополит. По его словам,  в том, что произошло с Владимиром Грозовым, виновата человеческая зависть. Завистники спустя время стали предлагать митрополиту проекты, которыми занимался опальный директор издательства и его коллектив.

После того как Экзарх всея Беларуси разобрался и понял, что директора издательства оклеветали, он устно и письменно попросил прощения у Владимира Грозова и принял решение свидетельствовать в суде, где ходатайствовал уголовное дело прекратить, а обвиняемого отпустить в зале суда. «Трижды в ходе своего выступления он просил прощения у В.В. Грозова и его семьи от себя лично и Церкви за все причинённые им тяготы и лишения», – пишет один из участников событий, бывший исполнительный директор Международного благотворительного фонда Константин Яцкевич.

Надо отметить, что «дело Грозова» длилось, практически не продвигаясь, полтора года. Сменились несколько следователей, и только совместное обращение Почётного  Патриаршего  Экзарха  всея  Беларуси  митрополита Филарета и Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Павла к президенту Александру Лукашенко помогло минимизировать волокиту. Судебный процесс начался 26 июня 2018 года, и вот через три месяца – приговор. Суд признал Владимира Грозова виновным в «умышленном совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы прав и полномочий, предоставленных ему по службе, повлекших причинение существенного вреда государственным и общественным интересам, совершенных из корыстной заинтересованности, повлекших тяжкие последствия».

– Я верой и правдой служил Белорусской православной церкви. И действовал только с благословения и распоряжения церкви, все деяния вырваны из контекста. Высокий суд, в 2010 году президент вручил мне награду «За духовное возрождение». К сожалению, со сменой Экзархата нашлись люди, которые преподнесли мою деятельность как недоразумение. Эти люди уже не работают в БПЦ. Мне вменяли 17 статей, они отпадали, потом приклеивались,

– говорил Грозов в суде. Вины своей он не признал.

Что интересно, следствие сперва насчитало ущерб церкви в шесть раз больший, чем тот, который фигурировал на суде, соответственно, и обвинение поменялось: Грозову перестали вменять хищение в особо крупном размере, но взамен нашли более подходящую статью – мошенничество.

– Выгляжу как частный жулик, — прокомментировал сам Грозов новое обвинение.

«…По совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Грозову наказание в виде лишения свободы на срок семь лет с конфискацией всего имущества и с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок пять лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима» – гласит приговор суда. В срок отбывания наказания зачтены периоды пребывания Владимира Грозова под стражей в следственных изоляторах – с 14 декабря 2016 года по 26 сентября 2018 года.

Заступничество митрополитов Филарета и Павла не помогло.

Приговор в законную силу пока не вступил и может быть обжалован.

«Уроки горьки, как и размеры клерикального застоя, епархиальной некомпетентности и внутрицерковной бюрократии, а заодно и коррупции, которая, подобно «авгиевым конюшням», не чистилась много лет и в итоге стала закономерным тормозом и церковного и общественного развития. Этот тот случай, когда епархиальная бюрократия в лице обычных грешных и страстных людей, а,  возможно, и в  прелести, отождествила себя с Церковью и верховной церковной властью вершить свой частный суд руками митрополита.  Грустно, что у  митрополита не хватило благодати  увидеть сердца  своего  окружения,  это  в  духовном  смысле  главный  укор  и  слабость  БПЦ», – пишет Яцкевич.

После оглашения приговора Владимир Грозов перекрестился в клетке и сказал:

– Слава Богу!

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться