Йемен

Из истории советской помощи Йемену

О забытой войне на юге Аравийского полуострова

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В июле 2018 г. председатель Верховного политического совета хуситов Йемена Махди аль-Машат обратился к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой оказать содействие в прекращении гражданской войны в Йемене. По мнению аль-Машата, миротворческие усилия Москвы положат конец кровавому хаосу, инициированному саудовско-американской коалицией. 

Через два месяца после обращения аль-Машата появилось сообщение о присутствии в Йемене российских военных. Если информация соответствует действительности, значит в геостратегически важной точке Ближнего Востока Российская Федерация начала восстанавливать влияние, утраченное с развалом Советского Союза.

В 1967 г. Йемен раскололся на социалистический Южный Йемен (Народно-Демократическая Республика Йемен) и монархический Северный Йемен (Йеменская Арабская Республика). Великобритания и Франция, видя в появлении на Аравийском полуострове государства социалистической ориентации угрозу своим колониям в Африке и Аравии (НДРЙ с международных трибун осуждал расовую дискриминацию и политику апартеида), направили в ЙАР военных инструкторов и материально-техническую помощь. 

Советский Союз, верный своей антиколониальной политике, поддержал НДРЙ. В 1968 г. в этой стране уже находились советские специалисты. Всего в 1968-1990 гг. в Йемене побывали более 5200 советских военных советников, из них 75 генералов. С их помощью у НДРЙ появились свои ВВС, ВМС и другие рода войск. Южный Йемен получил от СССР танки Т-34 и Т-62, БТР, БМП, самолёты Ил, МиГ и Су, вертолёты Ми-24, РСЗО, тактические ракеты «Точка», ракетные и торпедные катера. В Йемене разместилась военно-морская база ВМС СССР. 

В 1970-х присутствие советского флота помогло йеменцам сохранить суверенитет над прибрежными островами, в том числе имеющим стратегическое значение архипелагом Сокотра, на который претендовала Сомали. 

В 1979 г. войска ЙАР при поддержке США и Саудовской Аравии вторглись на территорию НДРЙ, но были остановлены. Южно-йеменские пилоты на советских МиГ и Су господствовали в воздухе, подавляя авиацию северян, состоявшую из американских F-5. Для устрашения в Аравийское море зашёл флот США, однако Северный Йемен потерпел в этом столкновении поражение. 

Официально граждане СССР в боевых действиях в Йемене не участвовали, но советские корабли периодически повергались обстрелам северными йеменцами, а советские советники на суше попадали в уличные бои. В одной из перестрелок был убит советский полковник. Исключением были отражение армией НДРЙ нападения с территории ЙАР осенью 1972 г., операция по переброске танковых и артиллерийских подразделений НДРЙ для защиты нефтяных месторождений у границы с Оманом в 1973 г., перекрытие Баб-эль-Мандебского пролива во время арабо-израильской войны и конфликт НДРЙ с Саудовской Аравией в 1983-1984 гг. В этих случаях советские военспецы лично участвовали либо в боях, либо в разработке боевых операций.

Дальновидное решение отправить к берегам Йемена советский флот спасло жизни тысячам людей. Во время кровопролитного политического кризиса 1986 года моряки Тихоокеанского флота эвакуировали из НДРЙ советских нефтяников и переводчиков с семьями и иностранных граждан – всего более 12 тыс. человек. В ходе операции несколько моряков получили ранения. 

Несмотря на противоречия между Югом и Севером, Москва стремилась к объединению страны и прекращению гражданского противостояния. При дипломатической поддержке СССР Йемен установил прочные контакты с ГДР, Чехословакией, Польшей, Болгарией, Кубой, КНДР. Благодаря этому снизилась зависимость йеменской экономики от западного капитала, доля социалистических стран во внешней экономике НДРЙ с 4,5% в 1966 году увеличилась до 25% в 1985 году, а их инвестиционный вклад в объекты развития в НДРЙ в 1978 году достиг 65%. 

В стране на ротационной основе находились советские строители, авиаторы, геологи. В июле 1986 г. было подписано соглашение об обмене товарами на период до 1990 г., по которому Советский Союз обязался поставлять в Йемен автомобили и запчасти к ним, нефтепродукты, электрооборудование, трубы, шины, металлопрокат, удобрения, пиломатериалы, продукты питания; Йемен в Советский Союз – рыбу, обувь, кожи, краски, хлопок, парфюмерию. 

Соглашение должно было вывести товарооборот между странами на качественно иной уровень, но этого не произошло. Советский Союз уже был дестабилизирован «прорабами перестройки» и клонился к упадку. В 1990 году произошло объединение Йемена. К власти пришёл выходец из ЙАР Али Абдалла Салех, свернувший сотрудничество с СССР. Советские военные и гражданские специалисты покинули Йемен. 

Потом Салех об этом пожалел. Страна погрузилась в пучину бесконечного межкланового противостояния. В 2016 году Салех попросил Россию вернуться в Йемен, а в 2017 году он был убит. 

Малолетняя жертва саудовских бомбардировок Йемена

Малолетняя жертва саудовских бомбардировок Йемена

Очередная гражданская война в Йемене между шиитскими повстанцами-хуситами и коалицией арабских суннитских государств во главе с Саудовской Аравией и ОАЭ при поддержке США бушует с 2014 года. Вашингтон опасается, что ваххабитская Саудовская Аравия, его главный союзник на Аравийском полуострове, утратит свои позиции в пользу шиитского Ирана и тяготеющих к нему шиитов Йемена, Бахрейна, Омана.

В докладе ООН в августе 2018 г. указывалось, что военнослужащие Саудовской Аравии, ОАЭ и ведомой ими коалиции бомбят мирные объекты (школы, больницы, рынки, свадебные и похоронные процессии), пытают военнопленных и насилуют женщин. С одобрения Вашингтона коалиция установила полную блокаду Йемена в воздухе и на море. Из 25 млн. йеменцев 20 млн. нуждаются в гуманитарной помощи, 7 млн. находятся на грани голода, 2,2 млн. детей недоедают, 85 тыс. детей необходима медпомощь, без которой они не выживут.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться