23 октября в столице Таджикистана состоялась встреча зампомощника госсекретаря США Южной и Центральной Азии Эмилии А. Пумы и главы МИДа республики Сироджиддина Мухриддина.

Интерес США к Таджикистану возрастает

Особое значение Вашингтон уделяет военному сотрудничеству

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

23 октября в столице Таджикистана состоялась встреча  зампомощника госсекретаря США Южной и Центральной Азии Эмилии А. Пумы и главы МИД республики  Сироджиддина Мухриддина  в рамках седьмых ежегодных двусторонних консультаций между правительствами Таджикистана и США.

Встреча проходила в присутствии Временного Поверенного в делах посольства США Кевина Коверта, и, как свидетельствует сайт МИД Таджикистана, «стороны обсудили широкий круг актуальных вопросов развития торгово-экономического сотрудничества, политического диалога, гуманитарных связей, а также безопасности».

Американцы также анонсировали обмен мнениями по вопросам борьбы с экстремизмом и незаконным оборотом наркотиков. Можно предположить, что рассматривался и «афганский вопрос» с учетом оживления талибов у таджикской границы.

Составляющей частью встречи было подтверждение интереса Вашингтона к Таджикистану. Напомним, что в республике действуют американские «гуманитарные» центры в Худжанде, Кулябе, Исфаре, Хороге, Бохтаре, Гарме, Педжикенте. Культурный центр США находится в Душанбе.

В республике распространено действие различных американских гуманитарных программ, в последнее время значительно увеличилась материальная помощь.

2 октября 2018 года Временный Поверенный в делах посольства США Кевин Коверт передал замминистру образования и науки Таджикистана Фатхиддину Усмонзоде 140 тысяч книг для учащихся 1-4 классов школ с таджикским и русским языком обучения в рамках программы USAID. 

Особое значение Вашингтон уделяет военному сотрудничеству. Не так давно президент Таджикистана Эмомали Рахмон обсудил потенциал оборонного сотрудничества в ходе встречи с командующим Центральным командованием США генералом Джозефом Вотелем. В августе 2018 года Таджикистан принимал участие в военных маневрах в США. Оперативная группа и взвод спецназа Генштаба армии Таджикистана во главе с полковником Саидахтамом Одиназодой приняли участие в тактико-специальном миротворческом учении «Степной орел - 2018» на полигоне МакКрейди в Южной Каролине.

В октябре американцы заявили о создании в Таджикистане 27 групп партнерства полиции, нескольких десятков центров полицейской службы, а также о планах размещения в американском посольстве в Душанбе 250 агентов-консультантов и некоторого количества военных специалистов США.

5 октября поверенный в делах США Кевин Коверт передал таджикской стороне оборудование,  тяжелую технику, тактические транспортные средства стоимостью более 8 миллионов долларов США, для обеспечения безопасности на границе с Афганистаном и противодействию наркотрафику.

Характерно, что одновременно с визитом Эмилии Пумы американское рейтинговое агентство Fitch Ratings сообщило, что после сентябрьского визита в республику  миссии Международного валютного фонда во главе с Паджама Ханделвал шансы Таджикистана на получение льготного кредита в рамках новой программы помощи МВФ «Расширенный кредитный механизм» (Extended Credit Facility) серьезно увеличились.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться