Венгрия, осень 1956 года

Венгрия, кровавая осень 1956-го

План дестабилизации социалистической Венгрии был готов у американцев ещё в 1948 году

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

События в Венгрии 23 октября – 9 ноября 1956 года с лёгкой руки западных пропагандистов получили название «венгерское восстание», а прибавляемый к нему эпитет «антикоммунистическое» должен заранее служить в глазах западной публики оправданием всех изуверств, которые чинили мятежники.

Спровоцированный премьер-министром Имре Надем, метившим в кресло тогдашнего руководителя страны Матьяша Ракоши, мятеж унёс жизни более 700 советских солдат и нескольких десятков сотрудников венгерских спецслужб и военнослужащих венгерской армии.

О накале боёв свидетельствует тот факт, что для подавления мятежа с советской стороны были задействованы более 30 тысяч военнослужащих, более 1000 танков и 800 орудий и миномётов. 26 советских воинов получили за венгерскую кампанию звание Героев Советского Союза. Из них 14 – посмертно.

Всё началось 23 октября: разгорячённая призывами И. Надя оздоровить политическую систему страны толпа первым делом захватывает будапештский Дом радио для выхода в эфир. Уже к вечеру появляются первые убитые среди правоохранителей. Затем были захвачены склады с оружием, типография, патронный завод.

В мятеже активно участвовали бывшие солдаты армии Миклоша Хорти, венгерского союзника Гитлера. При социалистическом строе они, как запятнавшие себя сотрудничеством с нацистами, были исключены из политической жизни страны. Мятеж 1956 года стал для них возможностью реванша за поражение на полях Второй мировой.

Мятежники развязали террор в отношении сотрудников МВД и органов госбезопасности Венгрии и просто не сочувствовавших мятежу граждан. Суды Линча на улицах Будапешта стали обыденным явлением – мятежники забивали неугодных до смерти ногами и палками, сжигали живьём, вешали вниз головой, сбрасывали из окон многоэтажных зданий. Среди погибших были жёны и дети советских военнослужащих, дислоцированных в Венгрии.

Всё это мало напоминало демократический протест мирных граждан, но в рядах мятежников присутствовало множество западных журналистов, дававших «правильную» картинку событий.

Сиг Микельсон (Sig Mickelson), тогдашний директор компании «Радио "Свободная Европа"» – радио «Свобода» (Radio Free Europe – Radio Liberty Inc.) в книге «Другой голос Америки: история радио «Свободная Европа» и радио «Свобода» писал: «…обещала или нет венгерская студия радио «Свобода» скорую помощь Запада восставшим?... Прямого обещания не было, но тон некоторых радиопередач заставлял взбудораженных повстанцев думать, что подобное обещание прозвучало».

Так, в одной из передач раздался призыв: «Будьте преданы делу революции, не идите на компромиссы! Сражайтесь за свободу, не откладывайте оружие в сторону». А тогдашний министр обороны ФРГ Франц Штраус упрекал американцев в том, что они сначала внушили мятежникам надежду на скорую помощь, а потом оставили их ни с чем.

Иностранные дипломаты искали встреч с «министром обороны» мятежников Палом Малетером. Тот 26 октября присоединился к мятежу в звании полковника, а уже 3 ноября по приказу Имре Надя был произведён в генерал-майоры. Провокаторами распускались слухи о планах Москвы забрать Венгрию в состав СССР, о жестокости советских солдат. На самом деле за преднамеренную порчу имущества венгерских граждан советским солдатам грозил военный трибунал.

Архивная сводка в анналах ЦРУ за 28 октября 1956 года сообщает, что после соглашения о перемирии с мятежниками советская сторона не отвечала на продолжающиеся обстрелы. Рассекреченные документы ЦРУ свидетельствуют, что план по дестабилизации Венгрии был готов у американцев ещё в 1948 году. Предусматривалась засылка агентов, создание подпольных ячеек из 4-6 человек и осуществление подрывных акций. Благодаря слаженной работе советских и венгерских спецслужб этот план не был реализован в полном объёме.

Тем не менее в руках у «мирных демонстрантов» оказалось много оружия, в том числе западного производства – немецкие штурмовые винтовки, американские автоматы. По данным венгерских органов госбезопасности, это оружие завозилось из соседней Австрии в грузовиках с символикой Красного Креста. Были у мятежников и зенитные орудия: 7 ноября был сбит советский Ил-28, осуществлявший аэрофотосъёмку. Экипаж погиб. На территории Австрии британские спецслужбы организовали полевые лагеря для обучения венгерских боевиков.

К 9 ноября были подавлены основные очаги сопротивления. Венгерским судом участники нападений на советских и венгерских солдат были привлечены к суду. Имре Надь, Пал Малетер и другие высокопоставленные зачинщики были приговорены к высшей мере наказания. Однако большинство рядовых мятежников через несколько лет амнистировали.

Запад надеялся, что события 1956 года приведут к выходу Венгрии из Организации Варшавского договора после того, как в марте 1955 г. Австрия и Советский Союз подписали соглашение о выводе советских войск, остававшихся в Австрии после разгрома фашистской Германии. А ввиду донесений советского посольства в Венгрии о возможности провокаций советские подразделения незадолго до мятежа были выведены и из Будапешта.

В случае успеха мятежа войска НАТО получили бы возможность дойти до границ Советской Украины, а в дальнейшем использовать территорию Венгрии для атаки на Югославию (об этом также упоминается в архивах ЦРУ) с последующим расколом всей системы коллективной безопасности социалистических стран.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться