Предстоятель церкви Чехии и Словакии: Мы – с канонической УПЦ во главе с митрополитом Онуфрием

Предстоятель церкви Чехии и Словакии: мы – с канонической УПЦ во главе с митрополитом Онуфрием

«Никогда вмешательства государства и политики в дела Церкви не заканчивались успешно»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Мы поддерживаем и будем поддерживать Украинскую православную церковь во главе с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием», – заявил митрополит Чешских земель и Словакии.

Блаженнейший Ростислав, митрополит Чешских земель и Словакии принял главу представительства УПЦ (МП) при европейских международных организациях епископа Виктора Коцабу.

«Мы очень переживаем за братскую Украинскую православную церковь, – заверил гостя предстоятель. – Мы с вами молитвенно, поддерживаем и будем поддерживать Украинскую Православную Церковь во главе с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием. Мы не говорим ваш украинский народ, но говорим наш народ, потому что мы едины во Христе и принадлежим к единой, соборной и апостольской Церкви».

«Молимся, верим и надеемся на мудрые решения всего Вселенского Православия в связи с церковной ситуацией в Украине», – рассказал митрополит.

Как известно, 14 сентября синод РПЦ «призвал Предстоятелей Церквей проникнуться пониманием общей ответственности за судьбу мирового Православия и инициировать братское всеправославное обсуждение церковной ситуации на Украине». И уже несколько поместных церквей и предстоятелей поддержали призыв патриарха Московского к всеправославному обсуждению ситуации, сложившейся в связи с антиканоническим вторжением Экуменического патриархата в дела православной церкви на Украине при содействии украинской власти.

«Как свидетельствует история, никогда вмешательства государства и политики в дела Церкви не заканчивались успешно, потому что нельзя построить даже временное благо за нарушения святых канонов Православной Церкви», – отметил владыка Ростислав.

Ранее, ещё в мае 2018 года, предстоятель Церкви Чехии и Словакии предупреждал украинских политиков, что «раскол, возникший вследствие человеческого эгоизма, может быть исцелен только через покаяние» (то есть исключительно каноническим путём). А также открыл им, что «в демократическом обществе вмешательство в дела религии неприемлемо».

Также владыка подчеркнул, что любая автокефалия достигается только в итоге «всеправославного консенсуса». То есть – при условии согласия на то всех поместных церквей, а не одной, даже именующей себя «Вселенской».

Тогда митрополит Ростислав ещё выражал надежду, что «сложная церковная ситуация в Украине будет решена именно каноническим путем, чтобы не спровоцировать ухудшение и без того напряженной социально-политической ситуации в государстве».

Соб. корр. ФСК